0
1226
Газета Интернет-версия

27.05.2011 00:00:00

Медитация и гороховые пончики

Тэги: индия, посольство, москва, базар, искусство, традиции


В посольстве Индии прошел традиционный Летний базар, ежегодное мероприятие, объединяющее как хранителей, так и любителей индийской культуры в Москве.

В этот день попасть на территорию далекой азиатской страны мог каждый желающий – без какой-либо необходимости преодолевать тысячи километров, а всего лишь показав на входе паспорт и заплатив за билет символические сто рублей. Очередь выстроилась с самого утра – как рассказал «НГ» посол Индии в России господин Аджая Мальхотра, праздник пользуется большой популярностью и ежегодно в этот день посольство принимает от четырех до пяти тысяч гостей.

В обширном дворе посольства были собраны, казалось, все традиционные представления об индийской культуре. Танцы, музыка, песни, характерные запахи специй, яркие сари темноволосых женщин, мелькающих в толпе европейцев, чай, йога и даже небольшой памятник Махатме Ганди. На специально собранной сцене без перерыва шли выступления танцевальных коллективов (в которых занимаются как русские, так и индусы, живущие в Москве). В ряд выстроились представительства ресторанов индийской кухни – разнообразные пирожки самосы, гороховые пончики, сладости из орехов, сухофруктов и муки и еще десятки блюд с непроизносимыми названиями и дурманящими ароматами.

Запивать все это буйство вкусов предлагалось масалой, традиционным чаем, приготовленным с добавлением молока, кардамона, корицы и других специй.

А попробовав чай, можно было прикупить его и себе домой – за индийским ассамом выстроилась целая очередь. Так что даже господин Мальхотра не мог не отметить известную любовь русских к этому напитку. Кстати, дома можно готовить не только чай, но и множество других вкусных и полезных блюд. Ассоциация индийских женщин в Москве, одна из устроителей Летнего базара, недавно выпустила книгу индийской кухни с рецептами на английском и русском языках.

Но, как известно, индийская женщина не только вкусно готовит, но и большая мастерица. Сари, платки и палантины, ювелирные украшения, шкатулки, поделки, лен – все натуральное, прибывшее специально из Индии. Все это можно было не только купить, но и выиграть в лотерею. Множество призов раздавалось и детворе – для них был организован специальный уголок с конкурсами и подарками.

Отдельный стенд, правда всего один, был отведен охватившей весь западный мир йоге. Но не просто физическим упражнениям, которые преподают сегодня в каждом спорт-зале, а сахаджа-йоге, философскому направлению, имеющему древние индийские корни. Это движение, распространенное более чем в ста странах мира, было основано в 1970 году Нирмалой Шривастава. Медитации сахаджа-йоги доступны абсолютно всем вне зависимости от физических возможностей, религиозной или национальной принадлежности и даже используются в медицине.

Немного почувствовать себя йогом можно было прямо на месте, в маленьком павильончике. Умиротворенные после этой практики, испробовавшие множество вкусностей и накупившие подарков гости мирно отдыхали на зеленом посольском газоне. Сидели прямо на земле, как это принято в самой Индии. Загадочной стране, о которой благодаря празднику удалось узнать немного больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
761
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
788
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1044
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
753

Другие новости