0
1058
Газета Интернет-версия

25.02.2011 00:00:00

Три минуты на все про все

Марина Андрейкина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные обозреватели "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, дортмунд, блиц, чемпионат


шахматы, дортмунд, блиц, чемпионат Решающий тур блицевого отбора.
Фото Евгения Гурко

На прошлой неделе в Москве завершился большой шахматный фестиваль, на котором множество известных гроссмейстеров оспаривали единственную путевку на июльский супертурнир в Дортмунде. А затем – уже в рамках отбора к чемпионату мира по блицу – боролись за шесть мест на этот престижнейший мировой форум. И хотя общее число участников нынешнего турнира Aeroflot open оказалось чуть меньшим, чем в предыдущие годы, исключительно громкие имена фаворитов превратили соревнование в главное шахматное событие февраля.

Тем не менее результаты основного турнира оказались неожиданными – его выиграл прошлогодний победитель. В повторении спортсменом его прошлогоднего успеха невозможно углядеть ничего сенсационного, однако имя лауреата – молодого вьетнамского гроссмейстера Ли Хуанга Лима – еще не закрепилось в привычном для слуха болельщиков сонме шахматных небожителей. Поэтому убедительная победа вьетнамца удивила всех даже больше, чем его предыдущий «случайный» триумф.

Однако еще более неожиданными едва не оказались результаты звездного отборочного суперблица, в котором в дополнение к участникам классического турнира приняли участие Сергей Карякин, Шахрияр Мамедьяров, Александр Грищук и Руслан Пономарев. Но даже в такой компании уверенное лидерство сразу же захватил молодой россиянин Дмитрий Андрейкин, известный до этого лишь благодаря свой победе на чемпионате мира среди юношей до 20 лет. Конечно, блиц есть блиц, и вероятность невынужденных ошибок при игре, в которой «на все про все» отводится лишь три минуты, значительно возрастает. Тем не менее исключительная стойкость и фантастическая изобретательность, благодаря которым бессменный лидер уверенно отбивал наскоки именитых конкурентов и тур от тура укреплял свое великолепное турнирное положение, производили сильное впечатление. Когда же в драматической первой партии предпоследнего тура Дмитрий Андрейкин обыграл Шахрияра Мамедьярова и довел свой отрыв от ближайших преследователей до полутора очков, стало казаться, что дело, как говорится, в шляпе. Но концовку турнира молодой россиянин смазал и на последнем вираже позволил опередить себя и экс-чемпиону мира ФИДЕ Руслану Пономареву, и Шахрияру Мамедьярову, который благодаря великолепному финишу занял в итоге первое место.

Помимо победителей еще три путевки на чемпионат мира по блицу достались россиянам Никите Витюгову и Евгению Томашевскому, а также молодому филиппинцу Со Весли.

Столь масштабный форум – это не только интереснейшее спортивное соревнование, но и своеобразная элитная тусовка, позволившая в неформальной обстановке поговорить с ведущими шахматистами мира – в том числе и с тремя участниками предстоящих претендентских матчей. Конечно, все они находились под впечатлением только что завершившихся сражений и собственных результатов. «Мои основные конкуренты – Андрейкин и Пономарев – играли так здорово, что для победы в турнире мне пришлось набирать ужасно много очков, – прокомментировал свою победу Шахрияр Мамедьяров. – Что же до предстоящих претендентских матчей, то перемены, произошедшие после отказа Магнуса Карлсена, не слишком порадовали меня. Дело в том, что хотя мой новый соперник – Борис Гельфанд – и уступает по рейтингу предыдущему, но я имею с ним наихудший счет личных встреч. Однако, разумеется, не унываю и все равно надеюсь на успех».

Другой менее успешный участник соревнования Александр Грищук остался не слишком доволен своими результатами: «Я играл не так плохо, как обычно в последнее время, но, судя по набранным очкам, и не слишком здорово. Все вроде бы при мне, а... результата нет. Вдохновляет только хорошо известное высказывание, согласно которому «для того чтобы взобраться на вершину, нужно вначале опуститься до самого дна...» Правда, полностью выполнить первую часть задачи ни здесь, ни в Вейк-ан-Зее мне так и не удалось: выиграв на этом супертурнире партию последнего тура, я ушел с последнего места... А мой соперник по претендентским матчам Левон Аронян входит сейчас в тройку сильнейших шахматистов мира». Наконец, Гата Камский так высказался о турнире: «Я сыграл относительно неплохо, но, к сожалению, проиграл две ключевые партии. Играть было очень интересно, ведь оба турнира – и основной и блиц – исключительно сильны и великолепно организованы. Очень хотелось бы, чтобы традиция их проведения сохранялась и в будущем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1346
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
949
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости