0
1127
Газета Интернет-версия

11.02.2011 00:00:00

Коротко

Тэги: аукцион, галерея, шишкин


ЮБИЛЕЙ В Музее декоративно-прикладного искусства открылась этнографическая выставка «Архангельский обоз», посвященная 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. В экспозиции детально воссоздали легендарное путешествие Ломоносова из Архангельской губернии в Москву. Здесь можно увидеть иконы, которые освещали весь путь Ломоносова, предметы быта и, конечно, знаменитый зипун великого ученого. Выставка организована правительством Архангельской области. Выставка открывает юбилейные торжества, посвященные 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова и празднованию Года поморской культуры в Архангельской области. На открытии выступал Северный русский народный хор, который исполнил кант на стихи М.В.Ломоносова. «Поморская земля богата своей культурой, традициями и людьми, которые воплощают душу Севера», – заявил на открытии губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Юбилей Ломоносова включен в календарь памятных дат ЮНЕСКО. Празднование было начато в Норвегии, в городе Тромсё, в рамках V международной конференции «Арктические рубежи – 2011», посвященной вопросам социальной политики, экономики, экологии, а также роли научных исследований и инновационной деятельности при освоении природных ресурсов Арктики. Основные торжества пройдут в Архангельске и Холмогорах в ноябре этого года. Кроме того, в Архангельске завершена работа над четвертым томом Поморской энциклопедии «Культура Архангельского Севера».

АУКЦИОН


Александр Бенуа. В Немецкой слободе.
Иллюстрация из каталога торгов
Завтра в здании гостиницы «Украина» пройдет аукцион Галереи Леонида Шишкина. Коллекция торгов включает более 150 работ, главный лот из которых – произведение Александра Бенуа «В Немецкой слободе. Отъезд Петра I из дома Лефорта» (эстимейт 9–12 млн. руб.). Работа была создана художником по заказу знаменитого издателя И.Н.Кнебеля для серии «Картины по русской истории», которая печаталась его типографией с 1908 по 1913 год в виде открыток и больших репродукций, предназначенных для земских школ. Созданное в смешанной технике произведение все эти 100 лет не покидало коллекции семьи издателя и никогда не показывалось на выставках. Кроме того, на торгах будут представлены работы Михаила Нестерова, Константина Крыжицкого, Станислава Жуковского, Николая Крымова и графика Бориса Кустодиева, Зинаиды Серебряковой, Владимира Маковского. Около 15% лотов будут выставлены без эстимейтов, с фиксированной резервной ценой 3 тыс. руб. Таким образом галерея стремится привлечь на аукционы новых, начинающих коллекционеров. Также во время этих торгов галерея вводит новый сервис – трансляцию результатов торгов в режиме реального времени.

ДЖАЗ В Москве с 17 по 21 февраля пройдет фестиваль «Триумф джаза». XI фестиваль, как всегда, порадует громкими именами. Его гостями станут влиятельнейший саксофонист Джошуа Редман, харизматичный вокалист, «черный Синатра» Аллан Харрис, а также прогрессив-фьюжн-группа культового барабанщика, участника групп Planet X и CAB Вёрджила Донати. Российскую сторону представят Биг-бэнд Игоря Бутмана, хардбоповый квинтет Виктора Епанешникова, трубач Вадим Эйленкриг и All Stars Band, в составе которого выступят Иван Фармаковский, Олег Бутман, Александр Беренсон и другие российские джазмены. В рамках фестиваля Андрей Кондаков презентует свой новый альбом Blues for 4 вместе с Игорем Бутманом и участником трио Билла Эванса, легендарным контрабасистом Эдди Гомесом.

Юлия Виноградова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
697
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
680
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1191
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
563

Другие новости