0
1254
Газета Интернет-версия

21.01.2011 00:00:00

Четверо в масках и пулемет

Тэги: таранцев, кража, коллекция, антиквариат


таранцев, кража, коллекция, антиквариат Александр Таранцев, похоже, не очень расстроен произошедшим.
Фото PhotoXPress

Всю прошедшую неделю не только антикварное сообщество, но и более широкие массы обсуждали случившееся в прошлый четверг разбойное нападение на подмосковную усадьбу Александра Таранцева, владельца компании «Русское золото» и коллекционера. Воображение будоражило, во-первых, организованность и дерзость преступников, во-вторых, сумма, в которую оценили ущерб, и, наконец, в-третьих, некоторая абсурдность набора похищенного.

Что касается первого, тут вырисовывается жестоко-красивая, почти киношная картинка. В загородную усадьбу олигарха в сладкосонные четыре утра врываются четверо в черных костюмах и масках, с двумя пистолетами и даже предположительно пулеметом. С таким оснащением преступникам удалось без труда обезвредить и связать электрическими шнурами и скотчем трех безоружных охранников. Затем поймали управляющего усадьбой (сам владелец в то время, впрочем, как и сейчас, находился на отдыхе на другом континенте). Его били, вероятно, выпытывая, местонахождение ценностей. Узнав все, эти ценности быстренько собрали – вырезали десяток холстов из рам, забрали около 20 тыс. долл. из сейфа – и слиняли в неизвестном направлении. Всего через час после начала операции информация о случившемся уже поступила в милицию.

Помимо картин и денег унесли, кажется, еще что-то, но все, что перечисляют в прессе, не более чем предположение. В ГУВД пока нет полного списка похищенного – его должен составить владелец, который пока еще не вернулся из США. Все, что пропало, предварительно оценили в 50 млн. долл. Сумма впечатляющая, есть учесть, что по большей части она приходится на произведения искусства и ювелирные украшения. Для сравнения: главным арт-преступлением прошлого года считается кража из каирского музея картины Ван Гога, которую оценили в такую же сумму.

Очевидно, что из всего похищенного главные вопросы вызывают картины. Свою коллекцию Таранцев никогда не афишировал, но антикварный мир в России слишком маленький, чтобы информация о миллионных полотнах могла не просочиться. Продать эти работы в России в принципе невозможно – никто не будет связываться с краденым. Теперь главное и для коллекционера, и для истории искусства, чтобы преступники их не уничтожили как ненужный балласт. Высказанное в прессе предположение о том, что это мог быть заказ одного из «черных» коллекционеров, отдает голливудско-гангстерским романтизмом. Сами антиквары смеются – после кризиса не хватает и «белых» коллекционеров, не то что «черных». Да и потом, тот же «Казак» Ильи Репина (картина предполагается среди похищенных) всего год назад выставлялся на публичных торгах в Лондоне. Если у человека есть возможность нанять преступную группу, вряд ли у него не хватит средств приобрести полотна законным путем. С другой стороны, трудно поверить, что преступники, столь тщательно спланировавшие свое ограбление, не знали заранее, за чем идут. Информацию о том, что они якобы впопыхах хватали все, что плохо лежит, в ГУВД отрицают – похитители не взяли многие ценные вещи, стоявшие прямо на виду.

Так что следователям есть над чем поломать голову, но только после того, как появится главный потерпевший. Он же пока, похоже, в Москву не очень спешит и особо не волнуется – картины застрахованы и скорее всего найдутся. Тем не менее год только начался, а это преступление уже называют чуть ли не главной кражей 2011 года. Остается надеяться, что это звание себя оправдает и в течение последующих месяцев действительно ничего подобного больше не произойдет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости