0
1551
Газета Интернет-версия

17.12.2010 00:00:00

Сходил на футбол. Забыть не могу

Тэги: футбол, клуб, фанаты, агрессия


Я люблю футбол и часто хожу на стадион. 20 ноября с.г. был на матче ЦСКА–«Спартак» (3:1). Наслаждался игрой Вагнера Лава, выдающегося спортсмена современности. Но это – лирика.

Главное и сильнейшее впечатление от посещения Химок – лютая агрессия болельщиков. Всю игру – дружное скандирование: «Е...ть «Спартак»! Е┘ть «Спартак»!» И все остальные кричалки – на анально-оральную тему – создавали впечатление, что ты – на зоне. Криминально-уголовная субкультура овладела гортанями молодых людей. Они жгли файеры на трибунах, что-то бросали на поле, выкрикивали непристойности. Они чувствовали себя хозяевами жизни. Я с огорчением понял, что никогда больше не смогу пригласить на футбол ни жену, ни дочь. Этот звуковой ряд неприемлем для нормальных людей и слабо соотносится с удовольствием от отдыха. Несмотря на ЧМ-2018 по футболу, никакого настоящего футбольного бизнеса в стране не получится, если на стадионы перестанут ходить такие вменяемые болельщики, как я.

Я делал снимки для себя, на память. Но сегодня хочу показать их всем читателям, потому что точно такую же определенность я услышал на днях на Манежной площади, когда тысячеголовая глотка орала «Е┘ть Кавказ!».

Ненависть как основа мировоззрения лежит в основе агрессии. Ненависть к «коням», к «свиньям», к «чехам», к «Кавказу». Эта ненависть не спонтанна, она организованна, воспитанна, растиражированна. Она, ненависть, занимается открытым рекрутированием в свои ряды новых неокрепших душ и послушных глоток.

Межнациональные проблемы могут длиться столетиями. Общество и власть обязаны осознать масштаб проблемы. И нейтрализовать апостолов ненависти, независимо от того, каким богам они служат, кого ненавидят и по какому признаку: классовому, социальному, расовому или национальному.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
946
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
679
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
331
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
455

Другие новости