0
1131
Газета Интернет-версия

10.12.2010 00:00:00

Коротко

Тэги: пикассо


пикассо Неизвестные работы Пикассо по-прежнему появляются на аукционах.
Фото Reuters

ПИКАССО Во Франции задержан 71-летний электрик Пьер Ле Геннек, подозреваемый в краже 271 произведения Пабло Пикассо. Заявление о краже подал во французское Центральное управление по борьбе с расхищением культурных ценностей Клод Пикассо, сын и наследник художника. Ле Геннек сам обратился в Фонд Пикассо, желая получить подтверждение подлинности хранящихся у него работ, выполненных в разных техниках. Владелец сообщил, что получил все произведения в дар от самого художника и его супруги Жаклин, в доме которых он служил наемным рабочим. Более 30 лет ценнейшие произведения пролежали в гараже, а теперь Ле Геннек решил проверить их ценность. Фонд признал работы подлинными, но заподозрил неладное. Как сообщил Клод Пикассо французским СМИ, его отец был щедрым человеком, но всегда дарил работы с подписью конкретному лицу. Представленные работы были ранее не известны и не публиковались ни в одном каталоге. Это неудивительно – из 20 тыс. работ, которые искусствоведы насчитывают в творчестве Пикассо, несколько сотен считается бесследно пропавшими. Периодически на аукционах появляются ранее неизвестные его произведения, но находки крупных собраний крайне редки. По предварительной оценке экспертов, найденные у Ле Геннека работы оцениваются в 60 млн. евро. Самые ценные произведения – девять коллажей кубистского периода, оцененных в общей сложности примерно в 40 млн. евро, а также акварель «голубого периода», портрет первой жены Пикассо, балерины Ольги Хохловой. Сейчас картины у Ле Геннека изъяты.


Комиксы – тоже предмет для коллекционирования.
Фото предоставлено пресс-службой ММСИ

КОМИКСЫ В Московском музее современного искусства прошла выставка-продажа «Великие мастера мировой мультипликации и комиксов» в поддержку благотворительного фонда samusocialMoskva. В рамках проекта было представлено более 50 оригинальных произведений мэтров и их студий, таких как Дисней, Эрже, Тезука и др. Популярная во всем мире область коллекционирования пока не столь востребована в России. Французы же называют комиксы девятым искусством. Японцами авторы манги, как и чемпионы по сумо, почитаются как полубоги. Для бельгийцев комиксы – национальное искусство. В США комикс «Хранители» занесен Time в список 100 лучших романов, написанных за период с 1923 года, а крупные издания, такие как New York Times или Herald Tribune, публикуют комиксы каждый день. В 2008 году рисунок Эрже был продан 764 тыс. евро, что сравнимо с ценами на импрессионистов. В коллекции, подобранной для Москвы французским экспертом Донасьеном де Рошамбо, представлены не такие дорогие работы – листы из серий «Микки-Маус», «Дональд Дак», «Бэмби», «Человек-паук», «Бэтмен», «Симпсоны», «Тантан», «Пиф», «Жемчуг дракона» продавались по цене от 500 евро до 12 тыс. евро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1236
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
866
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
419
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
585

Другие новости