0
845
Газета Интернет-версия

10.12.2010 00:00:00

Конкурс шахматных принцесс

Марина Андрейкина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные обозреватели "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, королева


шахматы, королева Татьяна Косинцева (справа) – один из лидеров чемпионата.
Фото предоставлено пресс-службой чемпионата

Первая половина декабря отмечена в шахматном мире началом сразу двух крупных соревнований: помимо традиционного супертурнира «Лондон чесс классик» («НГ» писала о нем в номере от 03.12.10) в турецкой Антакии (Антиохии) стартовал женский чемпионат мира по нокаут-системе. По своей формуле и месту, занимаемому в новой схеме розыгрыша женской шахматной короны, этот турнир аналогичен мужскому Кубку мира и, начиная со следующего цикла, будет называться именно так. Однако пока переход на эту новую еще не завершен, победительницу грандиозного соревнования будут, как и прежде, увенчивать лавровым чемпионским венком. А на решающий матч против обладательницы Гран-при ФИДЕ, который запланирован на следующий год, новая шахматная королева выйдет в своем чемпионском качестве.

Любопытно, что теоретически может случиться и так, что необходимости в подобном матче вообще не возникнет, поскольку в начавшемся чемпионате участвуют почти те же шахматисты, что будут бороться за победу в розыгрыше Гран-при. Нельзя полностью исключить, что одна из претенденток выиграет как то, так и другое соревнование.

Однако среди главных действующих лиц начавшегося чемпионата мира нет двух весьма ярких и даже труднозаменимых персонажей. Неучастие Юдит Полгар, многолетнего лидера женского рейтинг-листа, не вызвало ни у кого удивления. Согласно своему решению двадцатилетней давности сильнейшая шахматистка всех времен и народов выступает исключительно в мужских соревнованиях. А вот отсутствие на турнире россиянки Надежды Косинцевой, признанной шахматными журналистами всего мира лучшей по итогам 2009 года, разочаровывает. Причина состоит в том, что списки сильнейших по рейтингу, персонально допускаемых на чемпионаты и кубки мира в обход континентального отбора, невероятно отстают от жизни. Они составляются (согласно некогда принятым правилам) по данным трех-четырехлетней давности, а значит, полностью игнорируют результаты двух последних лет. Теперь обладательнице пятого мирового рейтинга не остается ничего иного, как поболеть за свою стоящую на ступеньку выше младшую сестру Татьяну Косинцеву, вместе с которой ей довелось триумфально победить этой осенью на Всемирной олимпиаде в Ханты-Мансийске. Помимо нее в соревновании участвуют также действующая чемпионка мира Александра Костенюк и еще восемь россиянок. Сетка турниров по нокаут-системе устроена таким образом, что на первом этапе самые сильные встречаются с относительно слабыми, на втором – с не слишком опасными и только в 1/8 финала для фаворитов начинаются сражения с непредсказуемым исходом.

Хотя главными претендентками на корону являются, конечно же, лидеры предстартового посева, среди которых наряду с Костенюк и Косинцевой также индианка Хумпи Конеру, китаянка Хоу Юфань, Нана Дзагнидзе из Грузии и экс-чемпионка мира болгарка Антоанетту Стефанову. Неожиданно «выстрелить» могут и чемпионка мира по блицу украинка Катерина Лагно, и Виктория Шмилите из Литвы, и экс-чемпионка мира Майя Чибурданидзе, и наиболее удачливая из не слишком именитых пока молодых китаянок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
541
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
675
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
466

Другие новости