0
1590
Газета Интернет-версия

12.11.2010 00:00:00

Корона шахматной империи

Марина Андрейкина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные обозреватели "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, карлсен, чемпион, титул


шахматы, карлсен, чемпион, титул Магнус Карлсен лоббирует собственные спортивные интересы.
Фото Fred Lucas

Через неделю после завершения сражений в китайском Няньцзине в Москве стартовал мемориал легендарного Михаила Таля. На нем десять известнейших гроссмейстеров начали спор в рамках престижного традиционного супертурнира. Однако первый тур этого форума ознаменовался не только яркой и результативной игрой участников (четверо из которых одержали победы), но и приуроченным к началу турнира неожиданным открытым письмом победителя Няньцзиня Магнуса Карлсена.

В своем послании первый рейтинг планеты известил президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова о своем намерении отказаться от борьбы за мировую шахматную корону. Карлсен решил не участвовать в матчах восьми претендентов на высший шахматный титул, которые весной следующего года должны состояться в Казани.

Это письмо заставляет вспомнить о таких шахматистах, как Роберт Фишер и Гарри Каспаров, которые, даже лишившись чемпионского титула, продолжали еще долгое время восприниматься как лучшие шахматисты планеты. Однако Карлсен в отличие и от Фишера, и от Каспарова никогда не владел шахматной короной, никогда не демонстрировал безоговорочного превосходства над конкурентами. Свой уникальный статус (и поддержку со стороны спонсоров и западных СМИ) обрел во многом авансом – как будущий чемпион мира.

Высочайший рейтинг Карлсена и его турнирные победы рождают сопоставление с датчанином Бентом Ларсеном. В конце 1960-х он выиграл ничуть не меньшее число крупнейших турниров, демонстрируя при этом яркую, поистине талевскую игру. Звезда Ларсена закатилась после его поражения в матче против Роберта Фишера со счетом 0:6. Разгром Бента Ларсена был обусловлен его азартным желанием во что бы то ни стало спасти безнадежно складывающийся матч. Магнус Карлсен с подобным счетом никогда никому не проигрывал.

В свое время претендент Фишер настаивал исключительно на матчевом формате розыгрыша шахматной короны. Он был призван не только уменьшить роль досадных случайностей, но и исключить влияние третьих лиц на ход борьбы. Карлсен, напротив, ратует за проведение именно матч-турниров на первенство мира. То есть выступает за определение сильнейшего по итогам одного-единственного супертурнира, что не может не восприниматься как лоббирование своих собственных спортивных интересов. Если проследить динамику последних встреч юного норвежца с чемпионом мира Виши Анандом и экс-чемпионом Владимиром Крамником, напрашивается вывод о том, что в матчах с этими шахматными грандами Карлсену придется очень нелегко. Тогда как супертурнир – прекрасно освоенный Карлсеном формат, в котором он неоднократно доказывал свою полную состоятельность.

Если отказ Магнуса Карлсена будет принят руководством ФИДЕ, место норвежца в претендентских матчах достанется московскому гроссмейстеру Александру Грищуку. По своему текущему рейтингу он занимает сейчас пятую позицию в мире. Впрочем, в комментариях «НГ» Грищук даже высказал предположение, что письмо Карлсена – это всего лишь зондаж твердости руководства ФИДЕ и приглашение к диалогу о возможном изменении существующего формата.

Большинство других участников супертурнира памяти Михаила Таля однозначно высказываются за матчи и за тот вектор совершенствования системы розыгрыша, который обозначен в последние годы Международной шахматной федерацией. Именно с матчами связана вся полуторавековая история розыгрыша мировой шахматной короны. Они вызывают максимальный интерес болельщиков и обеспечивают мощнейший резонанс в медийном пространстве. Поединки за шахматную корону всегда были способны привлекать наибольшее внимание спонсоров и собирать высочайшие призовые фонды. Так что пока матчам, похоже, ничто не угрожает, и хотя отсутствие среди претендентов Магнуса Карлсена снизит градус интриги, однако не станет для шахматного мира невосполнимой потерей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
704
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
925
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
757
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
618

Другие новости