0
907
Газета Интернет-версия

01.10.2010 00:00:00

Посмеемся над пьянством

Тэги: русский пионер, чтения, путин, колесников


В понедельник в книжном магазине «Республика» прошли десятые Пионерские чтения. Как оказалось, новый номер журнала «Русский пионер» посвящен теме пьянства.

Первый, «колумнистский» ряд украшали собой Ксения Собчак и Тина Канделаки (которая также вела чтения). Дополняли их генпродюсер СТС-медиа Вячеслав Муругов, главный редактор телеканала Russia today Маргарита Симонян, главный редактор журнала GQ Николай Усков, член совета директоров издательского дома «Коммерсант» Андрей Васильев и виновник торжества – главный редактор журнала «Русский пионер» Андрей Колесников. Публики собралось, что называется, под завязку – судя по количеству фотокорреспондентов, ожидался по крайней мере президент США. Оказалось, что президента действительно ожидали, только экс и российского: Владимир Владимирович во второй раз написал для «Русского пионера» колонку. Легенда такова: проведя несколько дней с Путиным в поездке по Дальнему Востоку, Колесников получил не только интервью, но и рукопись премьера об охоте на китов. Все понимали, что появление премьера вряд ли возможно, ну а вдруг...

Поскольку знатный колумнист так и не явился, его колонку под названием «Адреналин» поручено было зачитать добровольцам, отозвавшимся на приглашение Тины Канделаки: «У каждого из вас есть возможность почувствовать себя Владимиром Владимировичем (у многих мужчин потеплело в глазах!). Коля Усков, не хочешь выйти на сцену?» Захотели человек шесть, в том числе и Усков, и некий колоритный бразилец, и представитель издания «Мир новостей»... Чтение началось: «Лежит, значит, кит и дышит. А дышит он, надо сказать, специфически. Запах такой от его дыхания... мы так даже друг на друга в лодке посмотрели – никто ничего случаем не наделал?..» Телеведущая Анна Субботина, читая свой кусок, вдруг остановилась и высказала предположение, что за Путина написал Колесников – слишком узнаваем стиль. Николай Усков парировал: «А может, это Путин пишет за Колесникова все статьи?» Колесников всерьез завозмущался. «Я так думаю, что каждый мужчина хотел бы печататься под псевдонимом «Путин»!» – смеясь, воскликнула Канделаки.

На следующий день едва ли не все издания написали о скандале между Собчак и Канделаки по поводу якобы того, что они не смогли поделить, кто из них прочтет последние путинские пять строк. Непонятно, откуда это взялось – не было ничего даже отдаленного! И с чего бы девушкам конфликтовать из-за пяти строк, если и одной, и другой предстояло прочесть свою колонку страницы в три-четыре?.. Единственным действительно скандальным моментом стал следующий. Присутствующий в зале писатель Михаил Липскеров, автор романа «Белая горячка», встал и гневно заявил: «Меня позвали сюда поговорить о серьезной проблеме, а я попал на какие-то хихоньки-хахоньки! Пьянство – это проблема всей страны. А у вас тут гулянья какие-то идут, вы с ума все сошли!» – «Вот что значит давно не пьющий мужчина, – попыталась сгладить ситуацию Канделаки. – Я приглашаю вас в свой ресторан и угощу вином с портретом Церетели». – «Вы пользуетесь тем, что микрофон у вас, и не даете мне говорить», – возмутился тот. «Дайте ему микрофон», – предложила Канделаки. «Боюсь, что он использует его не по назначению», – съязвил Колесников. И это вместо того, чтобы напомнить писателю про смеховую культуру, объявив колумнистов последователями Бахтина! Так и не получив микрофона, Липскеров ушел под аплодисменты публики.

Что касается воплощения темы, вполне с этим справилась одна Ксения Собчак (цитата: «Я вообще пить не люблю – у меня от этого голова болит, туловище опухает и бессонница. Пьяная эстетика в духе Андрея Васильева и поэта Орлуши с песнями, шабашем в «Маяке», разговорами «за жизнь» на прокуренной кухне и трудной эрекцией мне прямо-таки отвратительны... Проблема в другом – что при всей моей нелюбви к пьяным они меня окружают и, кажется, круг сжимается»). Хорошими по написанию, но весьма приближенными по теме оказались тексты Симонян и Канделаки, а Муругов вообще зачитал колонку из прошлого номера «Пионера», где темой была «Игра». Не повезло Андрею Васильеву – едва он принялся читать свое, в зале появился Михаил Прохоров и отвлек внимание публики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
744
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
989
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
796
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
649

Другие новости