0
1106
Газета Интернет-версия

23.04.2010 00:00:00

Из мухи слона

Тэги: быков, картина, мужчины, разговор, картет и


Я на этот фильм давно собирался. Но все другие дорогу переходили – то «Аватар», то «Пипец», то «Яйца судьбы». А тут смотрю – он в «ящике» обсуждается. В передаче «Картина маслом». Это которая похожа на «Закрытый показ», только без самого показа. И канал – не Первый, а Пятый, и ведущий – не Гордон, а Быков.

Я-то думал, фильм «О чем говорят мужчины» – про то, как четверо друзей путешествуют и как им это по кайфу. Мальчишник, он в любом возрасте греет, хоть бы и с экрана. Думал, посмотрю, душой прислонюсь... Глянь, а тема передачи – «О чем разговаривают мужчины-нытики, или Жертвы гендерной войны». И ведущий с признанием, что пребывает в длительной депрессии после просмотра данной картины.

Ну надо же, а я вот, стоит мне увидеть физиономии этих четверых из «Квартета И», ржать начинаю! Депрессия от комедии – это явно что-то весеннее. Сезонное. Многословное. Ну и пошло-поехало: консьюмеризм... Бегство проигравших... Картина о мужском ничтожестве... И, наконец, – кризис среднего возраста героев или кризис страны, в которой они живут?..

Вот оно чё, Михалыч! А я-то на мужскую комедию собирался!

Легкомысленные обсужданты не дрогнули и от сакраментального: «Когда появляются фильмы о слабости мужчин – стране капец». Все больше отшучивались да по верхам порхали. А критик Матизен посоветовал ведущему не делать широких обобщений на почве «ностальгической поездки четырех мудаков». Но Быков, молодец, не поддался, не сошел с колеи. Врезал и по известному драматургу («Если герой Гришковца – сегодняшний мужчина, наше общество обречено»), и по маститому писателю («Довлатов – появившаяся во время упадка русской литературы умная, но, простите, посредственность»). Перепало по ходу и стране с обществом.

Присутствующие из «Квартета И» ребята переглянулись, и за всех высказался Леня Барац. В том духе, что есть такое ощущение – они становятся в один ряд с Прустом и Достоевским.

Кафку и Джойса забыл, голубчик. Небось, не думали не гадали выйти на такие уровни. Нет бы спасибо сказать плодовитому ведущему.

Ну а подытожил разговор весельчак Гусман, выразив всеобщую догадку – не у самого ли Быкова, часом, кризис среднего возраста?..

Может, и так. А может, еще грустнее: нет у человека друганов, с которыми, эх, и хорошо рвануть на машине от повседневной суеты! Вот он и переживает, и колбасится с глубинными смыслами. Сочувствую – и назначаю Дмитрия Быкова телепузиком недели. Очень уж удивил своими заморочками по поводу простых вещей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
465
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
664
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
568
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
562

Другие новости