0
983
Газета Интернет-версия

09.04.2010 00:00:00

Глобализация на грани нервного срыва

Азамат Цебоев

Об авторе: Азамат Цебоев - главный редактор Menu Magazine.

Тэги: глобализация, кризис, общество


глобализация, кризис, общество Наш мир переживает кризис среднего возраста.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Мир, каким мы его успели узнать, переживает кризис среднего возраста, который передается от человека к человеку, от общества к обществу через средства массовой информации, социальные сети, спам и другие современные способы интеллектуальной контаминации.

Человечество снова на грани нервного срыва – неуверенность в завтрашнем дне, эмоциональная нестабильность, заниженная самооценка и т.д. Все это плюс перманентный дефицит наличных приводит к падению индексов, коррекции курсов и вооруженным конфликтам, пока еще приграничным.

Государства выворачивают карманы налогоплательщиков, сводя концы с концами. По коридорам власти шатаются дипломированные спецы, предлагая в розницу и оптом евроочистку ауры, тюнинг судьбы и мануальное исправление кармы. Как правило, дорого. Как правило, за откаты.

Хлебнувшие независимости колонии забрасывают эсэмэсками метрополии, умоляя о списании долга и требуя предоставления кредитов в обмен на голоса в ООН и помощь в борьбе со своими же бандитами.

Переживая за волатильность рынков и неэффективность госкорпораций, правительство запрещает парады, митинги и демонстрации, а также марши, вальсы, твисты и прочие способы самовыражения геев, оппозиционеров и антиглобалистов. Спецслужбы за верную службу настаивают на справедливой доле. В моду снова входит все натуральное вроде естественных монополий.

Глобализация – это когда каждый становится не только частью целого, но и самим целым. Одновременно целое становится всеми частями разом, вбирая свойства каждой из своих частей – от родовых признаков до бытовых мелочей. Таким образом, коллективный разум приобретает способность впадать в коллективный маразм. И наоборот.

В ключевые моменты важно отслеживать тренды и быть хотя бы немного в курсе. Моисей в одиночку – правда, опираясь на административный ресурс – сумел вывести в люди свой упирающийся народ, сообразив, что выход находится вовсе не там, где всегда находился вход.

Кризис – время несимметричных ответов: штык – молодец, пуля – дура. Как говорил Уэйн Гретцки, главное, откатиться туда, где шайба скорее всего будет, а не туда, где она была.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
740
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
480

Другие новости