0
1861
Газета Интернет-версия

09.04.2010 00:00:00

Высокое искусство между переменами блюд

Петр Аксенов

Об авторе: Петр Аксенов - художник.

Тэги: искусство, благотворительность, водянова


искусство, благотворительность, водянова Виктория Давыдова отметила день рождения.
Фото предоставлено Conde Nast

На этой неделе я побывал на праздновании дня рождения главного редактора журнала TATLER Виктории Давыдовой, который отмечался в еще не открытом Tatler-club, ресторане международной кухни известного ресторатора Аркадия Новикова. В шикарных интерьерах частного клуба, расположенного в высотном здании гостиницы «Украина», гости за круглым столом угощались яйцами-пашот и апельсиново-ягодным желе. А за бокалом Dom Perignon заспорили о том, разумно ли пытаться совмещать высокое искусство и светскую жизнь. Я вступил в спор и возразил тем, кто убежден в невозможности совмещать приятное с полезным. Издавна в Древней Греции, а затем в Европе званые ужины не были ужинами в чистом виде. Они носили интеллектуальный характер и сопровождались либо философскими спорами, либо обсуждением произведений искусства. Люди не просто праздно проводили время, предаваясь чревоугодию, – они имели возможность совмещать пищу телесную с пищей духовной.

И сегодня многим уже надоели традиционные званые ужины, где гости едят, пьют и от скуки разглядывают бриллиантовые украшения соседок по столу. Конечно, можно пойти в Пушкинский музей, отстояв предварительно огромную очередь. Можно воспользоваться услугами частного экскурсовода Василины Петровой, которая проведет вас мимо трехкилометровой очереди и устроит индивидуальную экскурсию по залам музея, рассказав не только о значении живописи Пикассо, но и том, какой суп художник любил больше всего и что он всю жизнь разбавлял водой любое вино. А можно насладиться искусством и во время званого ужина, за круглым столом, между пятью переменами блюд. И в этом нет ничего плохого!

В последнее время стали особенно модны званые ужины, связанные с благотворительностью и современным искусством. Я побывал на двух из них. Самым громким и престижным был Love Ball, который 23 февраля организовала в Лондоне русская супермодель Наталья Водянова совместно с домом Christie's. Звездные гости съехались на бал, чтобы пожертвовать деньги благотворительному фонду г-жи Водяновой «Обнаженные сердца».


Love Ball: Наталья Водянова с сыном, Марио Тестино и Диана фон Фурстенберг, Леона Льюис.
Фото с сайта фонда "Обнаженные сердца"

Бал проходил в здании бывшего цирка – мне показалось, что даже специфический запах клеток хищников носился в воздухе, несмотря на благоухание аромо-свечей и шикарной флористики. Начало мероприятия несколько омрачила сработавшая пожарная тревога и объявление о том, что в здании находится бомба, после чего гости поспешно выбежали на улицу. Так как теплые вещи были оставлены в гардеробе, всем пришлось изрядно померзнуть. Женщины надевали на декольтированные платья пиджаки и смокинги, любезно предложенные гостями мужского пола. Кстати, когда мужчины остались без пиджаков, стало заметно, что большинство любителей званых ужинов и благотворительных раутов нечасто посещают спортзал, куда я посоветовал бы им срочно приобрести годовой абонемент.

К счастью, тревога оказалась ложной и через полчаса мероприятие продолжилось. Дресс-код был объявлен как black tie, все гости оделись стильно и элегантно, как подобает на светском рауте. Главной VIP-персоной вечера была Стелла Маккартни – к ней выстроилась внушительная очередь папарацци, жаждущих сфотографировать звезду. Присутствовали многочисленные звезды шоу-бизнеса и фэшн-индустрии: с ног до головы облаченная в черное Донна Каран; стареющая, но никому не уступающая своего места в звездной иерархии Кейт Мосс в светлом струящемся мини; элегантный Марио Тестино, весь вечер бывший слегка навеселе; супруг г-жи Водяновой лорд Джастин Портман без галстука; Леона Льюис в некрасивом асимметричном платье; и пользовавшаяся огромным вниманием прессы Элизабет Херли с голой грудью под прозрачным то ли индийским, то ли пакистанским сари. Грудь у нее еще довольно свежая, но вот золотые коллагены уже полностью парализовали все лицо 44-летней британской дивы. Из русских кроме Натальи Водяновой, которая была безупречно элегантна в красном платье выше колен, присутствовало семейство Гарберов, Ольга Слуцкер в черном брючном костюме, что выглядело очень неторжественно, и другие.

Устроители бала, избежав излишней пышности, провели мероприятие качественно и со вкусом. Оформлением зала занимался дизайнер Динос Чепмен. Современные художники представили свои работы на тему «Любовь и дети», написанные специально для аукциона в Roundhouse. Торги проводил аукционный дом Christie's. Свои работы выставили братья Чепмены, Джефф Кунс, Павел Пепперштейн и другие. Почему-то присутствие на аукционе работы Гоши Острецова вызвало всеобщее удивление. «Откуда здесь появился этот художник?» – недоуменно перешептывались русские дамочки. Несмотря на свой острый язык, мне Острецов нравится. Картины покупались не то чтобы охотно, но все-таки были проданы. Вырученные денежные средства Наталья Водянова передала на строительство детских игровых площадок в Англии и Москве.

Еще одним удачным примером того, как совместить светское мероприятие и высокое искусство, стал состоявшийся в Москве 19 марта ужин коллекционеров арт-галереи «Эритаж». Впервые подобный ужин прошел в 2008 году и с тех пор стал ежегодным. На нем были представлены картины из частных собраний международного масштаба. Экспозицию составили первые имена русской и европейской живописи, среди которых Марк Шагал, Иван Айвазовский, Исаак Левитан, Роберт Фальк и особенно приятно поразивший меня мой тезка Петр Кончаловский. Гостей вечера встречала владелица галереи Кристина Краснянская в элегантном платье от Scervino. Были замечены глава буровой компании «Евразия» Александр Джапаридзе с супругой, оживленно беседовавшие с руководителем Музея частных собраний ГМИИ Натальей Автономовой; профессор Андрей Толстой, академик Святослав Бэлза и прочие представители богемы и буржуазии. Звездной парой вечера были вице-президент КБ «Межрегиональный почтовый банк» Алексей Лихтенфельд и его очаровательная невеста Мария, дочь Вадима Аминова. В завершение ужина Юрий Башмет поразил всех исполнением произведений Паганини и Шнитке. Консерватория скоро закрывается на длительный ремонт, так что чем больше Башметы и Спиваковы будут играть на частных ужинах, тем лучше.

Одним словом, я бы оценил ужин коллекционеров в «Эритаже» по десятибалльной шкале на десять с плюсом. Также приятно было отметить, что Газпромбанк Private Banking в эпоху кризиса не оставляет своим вниманием события культурной жизни, поддерживая их и принимая в них участие. На прощание Кристина Краснянская приглашала всех гостей на ежемесячные арт-чаепития, которые устраиваются для начинающих коллекционеров и любителей прекрасного. Эти мероприятия интересны уже одним тем, что на них молодые ценительницы живописи могут познакомиться с прекрасными принцами, коллекционирующими предметы большого искусства. Дерзайте, Золушки!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1323
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
933
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости