0
1178
Газета Интернет-версия

19.03.2010 00:00:00

Обстоятельства времени

Азамат Цебоев

Об авторе: Азамат Цебоев - главный редактор Menu Magazine.

Тэги: электорат, потребители, голос, свобода


электорат, потребители, голос, свобода Для модернизации нужны те, кто сохранил способность мыслить и действовать самостоятельно.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Нашим главным врагом являются не смертельные вирусы, не дрейфующие в сторону Земли метеориты, не климатические изменения. Нам не стоит бояться восстания машин и пришествия внеземной плесени. Нас поработят не фантастические уроды и космические пришельцы, а повседневные обстоятельства. Они уже среди нас, и они побеждают.

Посмотрите вокруг, пообщайтесь с коллегами, полистайте газеты, потрясите Сеть. Нас окружают милые, в общем-то, люди, не желающие никому зла, и, если они и совершают незначительные проступки или даже крупные правонарушения, то, как правило, виноваты в этом не больше, чем автомобиль в совершенном на нем ДТП.

Был неправильно понят, была в отчаянии, был спровоцирован, хотел как лучше, выполнял приказ, только держал, только подавал, ехал в потоке, только охранял, все побежали, голосовал, как все, стрелял в воздух, просто забыл, она сама, мне не говорили, он сам, там не написано, я не видел, мы просто играли, было темно, был пьян, меня подставили, была пьяна, такое было время, он первый начал, так получилось...

Подавляющее большинство людей не желает зла, но и не хочет быть сильнее обстоятельств. Подавляющее большинство рассматривает обстоятельства, как уважительную причину, которая позволит, наконец, отказаться от всего, что делает жизнь сложнее, – от необходимости брать на себя ответственность и принимать решения, от необходимости совершать поступки и отвечать за свои слова. Подавляющее большинство готово делегировать свой голос и свою свободу тому, кто пообещает больше его не беспокоить.

На этом страусином эскапизме построены практически все действующие политические системы – решения принимаются узким кругом энергичных профессионалов и оформляются как обязательные для всех путем нехитрых формальных манипуляций.

На нем же зиждется и вся так называемая корпоративная культура, которая в эпоху доминирования интересов глобальных корпораций над интересами локальных наций заменила собой просто культуру. Для человека корпоративного общегражданские обычаи и традиции уступают по значимости установкам корпоративного мануала. Следуя этим установкам, проникаясь их буквой и духом, работая на благо корпорации, человек работает на свое будущее, укрепляясь в уверенности, что вне рамок корпорации будущего просто нет.

Особенно это заметно у нас. Население, уступая натиску обстоятельств, так и не успело стать гражданским обществом. Сначала оно превратилось в электорат, а потом из электората постепенно мутировало в целевую аудиторию. И теперь единственная функция, с которой наше подавляющее большинство еще готово справляться самостоятельно, – это активное потребление товаров и услуг.

В процессе отчуждения воли, в своей попытке бежать от проблем, находящихся за рамками ежедневного существования, наше большинство переползло из избирательной урны в потребительскую корзину. По пути оно утратило право быть целью и стало средством. Поиски так и не обнаруженной ранее национальной идеи, которая должна была воодушевить, сцементировать и указать направление дальнейшего движения, на наших глазах трансформируются в поиски транснациональных способов стимуляции потребления, и ведут их теперь не философы и политики, а маркетологи и товароведы.

Тем, кто стоит у руля, может показаться, что управление целевой аудиторией проще управления гражданским обществом хотя бы потому, что осуществляется примитивным воздействием на условные рефлексы и не требует сложных приводных механизмов. Это пребывание в сладостном заблуждении происходит ровно до тех пор, когда наступит очередной кризис, вызванный накопившимися подспудно обстоятельствами, и вся эта чудесная конструкция рискует полететь в тартарары вместе с теми, кто ей так беспечно управляет.

Мне кажется, что объявленная модернизация как раз и должна предотвратить развитие событий по этому печальному сценарию. Только для ее осуществления недостаточно формального участия послушного большинства, лишенного воли. Нужны будут те, кто сохранил способность мыслить и действовать самостоятельно. Нужны будут реальные механизмы, превращающие их творческую энергию и деловой потенциал в общественное благо. Какими бы неудобными и те, и другие ни казались.

Если модернизация окажется очередной идеологической пустышкой и все сказанные правильные слова так и останутся словами, каждому из нас придется выбираться из сжимающегося кольца обстоятельств в одиночку. И к этому тоже надо быть готовым.

Кстати, вы в курсе, почему самурай всегда спокоен? Он знает, что безвыходных ситуаций нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
446
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
280

Другие новости