0
2018
Газета Интернет-версия

05.02.2010 00:00:00

Переодеваемся?

Петр Аксенов

Об авторе: Петр Аксенов - художник.

Тэги: аксенов, мода, дресскод, имдж


аксенов, мода, дресс-код, имдж Джуд Ло на вечеринке All That Glam.
Фото предоставлено JMGroup

На прошлой неделе, вскрывая очередной конверт с приглашением на званый ужин с дресс-кодом black tie в честь празднования двухлетних именин ресторана Soho Rooms, я задумался о том, как все-таки в нашем городе соблюдается дресс-код. Инспектор ГИБДД, жаждущий отнять у нас права, встречает нас в форме. Пластический хирург – в белом халате. Фитнес-тренер – в шортах и олимпийке. Но как мы должны одеваться, собираясь на мероприятие с указанным дресс-кодом?

Кажется, светские люди дресс-код не соблюдают вообще. Ну разве что некоторые – и то следуют этому правилу совсем изредка. Года три назад, помню, светская львица Ульяна Цейтлина козыряла фразой: «Если всех попросят прийти в белом, я буду в красном!» В то время, наверное, подобная смелость была для таких, как г-жа Цейтлина, залогом успеха. Казалось бы, те, кто ходит на светские мероприятия, чаще всего имеют стопроцентную возможность безукоризненно соблюдать дресс-код. Разве проблема для успешного бизнесмена, имеющего автопарк из эксклюзивных иномарок, дом на Новой Риге и ранчо в Сен-Тропе, запастись тремя смокингами и одним фраком? Иногда чувствуется – что проблема. Женщинам еще хуже. Все одеты кто во что горазд.

Поднимаясь по лестнице в ресторан Soho Rooms, две девушки из группы «Мобильные блондинки» перешептывались: «Как грудь уложена? Все в порядке?» – «Да, все отлично. И длина то, что надо...» Я же заметил, что длины не было вообще. На званом ужине в Soho Rooms приковывали взгляды обрызганная блестками балерина Анастасия Волочкова и красавица – обладательница титула «Мисс Россия-2003» Виктория Лопырева в зелено-канареечном коктейльном платье. Дизайнер Надя Сказка с прекрасно уложенными волосами была одета в скромное черное платье, что было для меня неожиданно, так как обычно смелостью и подчеркнутой экстравагантностью образа она не уступает Dite Von Teese.

Окинув взглядом зал, я увидел только трех мужчин в смокингах и бабочках. Остальные были одеты как попало. Несколько мужчин пришли на мероприятие одетыми в стиле casual-sport, а некоторые девушки почему-то не захотели раздеваться и проходили в ресторан прямо в верхней одежде. Хочу заметить, что это были не меховые горжетки, достойные прекрасных плеч Marilyn Monroe, а какие-то невнятные вязаные изделия – не то жилетки, не то пончо. В общем, получается, что black tie все еще остается формальностью для людей, идущих на мероприятие с четко указанным дресс-кодом.

Вообще же вечер несомненно удался, устроители серьезно подготовились к организации мероприятия, и упрекнуть их было не в чем – в атмосфере ужина царил дух Don Perignon, гостям подавали королевские креветки в хрустящем панцире под дрессингом из чили и манго и другие деликатесы. К сожалению, не дождавшись английского пудинга, я сбежал к своему репетитору по французскому языку Алине Теодоровне.

А в субботу проходила «самая закрытая» вечеринка года All That Glam, организованная Martini. По этому поводу в Москву был приглашен британский актер Jude Law – недавно ставший новым лицом бренда. Мероприятие прошло в Театральном центре на Страстном (Страстной бульвар, д. 8 А), расположенном рядом с рестораном «Варвары» знаменитого шеф-повара Анатолия Комма.

С самого начала не обошлось без казусов – телеведущему Андрею Малахову не прислали пригласительного билета. И вообще, кажется, забыли о нем. Хорошо, что верная подруга Тина Канделаки взяла Андрея под свою опеку. На мероприятие он все-таки попал. Общее негодование было вызвано тем, что устроители очень долго собирали гостей, начало мероприятия было дико затянуто. Многие жаловались на неистово вопившую певицу Алину Орлову, вокал которой действительно больше походил на истеричный вой.

Что касается соблюдения дресс-кода мероприятия, то безупречны по стилю были немногие. Например, владелец сайта Mainpeople.ru Аванес Погосян, сын бизнесмена Марка Гарбера Алексей Гарбер, пришедший со своей спутницей Светланой Яковлевой, телеведущая Оксана Лаврентьева, певица Ольга Орлова. Очень элегантно выглядела также жена Степана Михалкова Елизавета Михалкова в черном брючном костюме. Певица из группы «Фабрика» Александра Савельева выбрала голубое платье и смотрелась так, как будто она только что сошла с лодки Рустама Тарико, причалившей где-нибудь на острове Сардиния. Светская журналистка Бoжена Рынска прикрыла чересчур откровенное декольте зеленого платья опушкой из соболя. Ольга Родионова в шикарном платье от Beckham сидела недалеко от столика импозантно одетой телеведущей Ксении Собчак, у которой она недавно выиграла судебное разбирательство по иску о причинении морального вреда в сумме 20 тыс. руб. Абсолютно идеально соблюла дресс-код кинокритик и телеведущая Екатерина Мцитуридзе – ее красно-леопардовое платье в пол от Dolce&Gabbana из коллекции 2010 года было поистине лучшим. А вот супруга министра финансов Ирина Кудрина почему-то надела шляпу. Это было уж совсем непонятно. На вечере я также заметил яркую, но безнадежно несветскую даму в трещавшем по швам розовом платье. Та в окружении своих друзей и трех телефонов Vertu поглощала салат из краба. Как мне объяснили – дама владеет молочно-консервным заводом. Допустим.

Вечер начался мини-оперой о приключениях главного поклонника Martini – Джеймса Бонда. По замыслу режиссера Василия Бархатова, постановка повествовала о приключениях Джеймса Бонда то в пучине океана, то в далекой России, а то и вовсе где-то в просторах Галактики. От назойливых врагов и потрясающих женщин его всегда спасал неизменный напиток, который с недавнего времени рекламирует Jude Law. Василий Бархатов – новое громкое имя в российской оперной режиссуре. Ему всего 26, а за плечами уже несколько постановок в Мариинском театре и «Геликон-опере». На этот раз Василий Бархатов доказал, что способен и на смелые коммерческие эксперименты. (Интересно, а мог бы Бархатов поставить оперу, например, для Marlboro, задействовав в главных ролях лихих ковбоев? Пожалуй, мог бы.) Так или иначе, Василий с блеском выполнил свою задачу, думаю, представители Martini должны быть счастливы, что им удалось привлечь к сотрудничеству настоящую звезду. Конечно, к оперному действу не стоило предъявлять строгих требований соответствия вершинам классического оперного искусства. Бархатов подошел к делу с юмором и поставил, по существу, веселый кич под песни из разных частей Бондианы в классическом оперном исполнении. В роли Русалки выступила балерина Анастасия Винокур, дочь известного юмориста. Передвигаться самостоятельно Русалка не могла – ей мешал огромный серебряный хвост. Ее носили на руках попеременно Джеймс Бонд и его враги, а выход на поклоны в финале получился очень забавным – Анастасии пришлось нелепо прыгать по сцене взад-вперед.

Гости вечера не проявили единодушия в оценке предложенного им оперного действа. Катя Мцитуридзе прокомментировала свои впечатления следующим образом: «Опера мне понравилась, прекрасные голоса. Мне все понятно. Все с юмором. Единственное замечание – сцена маленькая и для оперы тесновата». Как я уже сказал, не все зрители столь высоко оценили творение Бархатова. При первых же аккордах бесспорная звезда, пианист Денис Мацуев соскочил с места и вылетел из зала как ошпаренный. Через десять минут за ним побежал Владимир Познер. Сразу после окончания оперы сбежали бизнесмен Олег Байбаков и продюсер Александр Роднянский.

Чуть позже гостям было предложено поучаствовать в благотворительном аукционе, который вели безупречные на протяжении всего вечера Jude Law в смокинге и Ингеборга Дапкунайте в платье с голой спиной. Сбор средств от аукциона будет направлен на лечение детей-сирот – этим вопросом ведает актриса Мария Миронова, присутствовавшая на мероприятии в качестве одного из соучредителей благотворительного фонда «Артист». Второй соучредитель Евгений Миронов не смог посетить All That Glam – актер с утра до ночи занят на съемках фильма Владимира Хотиненко «Достоевский», где он играет главную роль.

Самый дорогой лот купила Ольга Родионова – сценарий «Шерлока Холмса» с именным автографом для покупателя и авторской правкой от Jude Law, Guy Ritchie и Robert John Downey Jr. Лот ушел было с молотка за 25 тыс. евро, но в последний момент Jude Law предложил увеличить цену до 30 тыс., добавив к экземпляру сценария еще и свой пиджак с бабочкой. Ольга согласилась, и теперь ее гардероб пополнился мужским черным смокингом от Dunhill. Самым необычным лотом посчитали предложение Леонида Ярмольника: «Я все сделаю, как вы хотите, – оденусь, причешусь, как угодно клиенту, и буду весь день катать вас по Москве как экскурсовод на своей «Победе» 1955 года выпуска». А самым оригинальным стал лот от Айдан Салаховой. Нарисованный ею на обратной стороне меню ужина портрет Jude Law был приобретен Тиной Канделаки за 8 тыс. евро.

Несмотря на затянутое начало, трудности с рассадкой гостей и на то, что гвоздь программы – оперное действо, – по мнению большинства зрителей, все-таки очень напоминало школьный самодеятельный театр, в целом мероприятие безусловно удалось. Martini вложило в проведение All That Glam много денег. Это чувствовалось. Все было дорого, стильно и гламурно.

А вот где можно расслабиться и не переживать по поводу гардероба – так это различные спортивные события светской жизни столицы. Звездам, бизнесменам и светским персонам, уже несколько подуставшим от премьер, званых ужинов и вернисажей, действительно интересно посещать подобные мероприятия. Одно из них – Кубок Audi Stars Cup, который проходил 30 января в подмосковном парке «Яхрома». С самого утра к склонам «Яхромы» подкатывали «Кадиллаки», «Роллс-Ройсы» и «Ягуары». Из машин выпрыгивали гости в шиншиллах и соболях. Было забавно смотреть, как российские звезды, знаменитые и не очень, экипированные в бело-красные «олимпийские одежды» от компании Bosco di Ciliegi, участвуют в лыжных забегах и соревнованиях по сноуборду.

Главный приз в слаломе – хит модельного ряда Audi, стильное пятидверное купе A5 Sportback – в женском заезде выиграла телеведущая Фекла Толстая («Ты – то, что ты ешь», телеканал «Россия»). Толстая будет пользоваться автомобилем в течение года. А в сноуборде не было равных музыканту Тимати, который в качестве приза получил суперкар Audi R8 – правда, всего лишь на два месяца.

Увы, приходится признать, несмотря на то что ужинов и обедов, как и вернисажей, в нашей жизни достаточно, мы пока не научились соблюдать дресс-код. Точнее – не смирились с самим понятием. А вот загородные гулянья входят в моду, тут все просто: надел пуховик, натянул угги и пошел!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
349
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
321
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
489
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
301

Другие новости