0
899
Газета Интернет-версия

15.05.2009 00:00:00

Малярные работы вымыли искусство

Тэги: телезрители, программы


Анри Вартанов, телекритик

1. Скромная программа канала «Культура», посвященная 85-летию Булата Окуджавы. Люди, собравшиеся под открытым небом в Переделкине, на даче поэта, ныне ставшей мемориальным музеем, пели его песни, вспоминали этого замечательного человека, читали стихи. Камера иногда снимала происходящее из дома, через окна. Казалось, Булат случайно оказался здесь и из скромности не хочет выходить к друзьям. Он ведь не любил славословий.

2. Раскрашенные черно-белые киношедевры – «Семнадцать мгновений весны» («Россия») и «В бой идут одни «старики» (Первый канал). В результате долгого и чрезвычайно дорогостоящего для каналов труда черно-белое превратилось в коричнево-зеленое. О ничтожном эстетическом эффекте в последние дни сказано немало. Я бы хотел обратить внимание на моральную и экономическую сторону дела. Телебоссы вложили в эти проекты громадные деньги вовсе не из трогательной любви к молодому поколению, которое будто бы не воспринимает черно-белое кино. Они хотели подложить свинью конкуренту: недаром Штирлиц появлялся на экранах ровно в 21 час, когда на Первом начинается «Время». А еще, судя по всему, немало денег прилипло к рукам тех людей, кто все это затевал и проворачивал. Было очень здорово, если б Счетная палата со всем тщанием проверила все документы телевизионного «проекта века».

3. Генерал Варенников. Как, наверное, и многие другие, я прошел в отношении к этому человеку длинную эволюцию: от юношеского восторга через пылкую, «классовую» ненависть ярого ельциниста к глубочайшему уважению.

Анна Берсенева, писатель

1. Лучшая передача недели – «Острова», посвященные 85-летию Булата Окуджавы («Культура»). Отсутствие пафоса, в том числе и в разговоре об Отечественной войне, выглядело глубоко естественным: Окуджава и вошел в сознание современников именно этим впечатлением. Порадовала и финальная игра чемпионата мира по хоккею («Россия»). Зрелищ ярких, динамичных и, главное, непредсказуемых не хватает настолько, что даже люди к хоккею равнодушные, вроде меня, поддались на живой азарт этой игры.

2. Худшее на неделе – фильм «Семнадцать мгновений весны» («Россия») в цвете. Я некоторое время ломала голову: почему расцвеченный «В бой идут одни «старики» (Первый) не производит впечатления пошлости, а «Мгновения» в цвете стали выглядеть пошлейшим глянцевым журналом? А потом поняла: ведь «Старикам» не выделили для съемок цветную пленку из экономии, так что их раскраска является просто восстановлением справедливости. А «Мгновения» вот именно задумывались как черно-белое кино, в этом отсутствии цвета его суть, поэтому малярные работы над этим фильмом вымыли из него искусство напрочь.

3. Персона недели – Булат Окуджава. Многим казалось, что обаяние его песен развеялось вместе с иллюзиями интеллигенции по поводу того, что если она возьмется за руки, то все у нее будет хорошо. Но чем дальше, тем все более очевидным становится, что иллюзии-то развеяны, а простая красота песен Окуджавы – нет.

Михаил Грушевский, артист эстрады

1. Чемпионат мира по хоккею с традиционной майской победой российской сборной. Культовый сериал «Семнадцать мгновений весны» в цвете: проигрывает он от этого или выигрывает – дискуссионный вопрос («Россия»). Для кого-то стало смотрибельно, для кого-то стало кощунственно... Эксперимент имеет право на существование! Хотя соглашусь – раскраска именно этого фильма шаг рискованный и где-то даже сюрный. «Песня дня» (СТС), поскольку все трое ведущих – Шац, Лазарева, Пушной – люди-фейерверки, смотреть эту новую передачу всегда интересно.

2. Парад Победы, вернее, демонстрация-проход военной техники. Огромные деньжищи палятся в никуда – зачем, для чего? Для поднятия боевого духа россиян? Для того чтобы американцы забоялись? Зачем это надо, чтобы истребители летали над городом? При Ельцине был отрезок времени, когда парады обходились без военной техники. Церемония открытия Евровидения-2009 в Манеже – безвкусная, с неважным переводом, и этот ненужный официоз, когда гостей страны и Москвы приветствовали с тем же пафосом и интонациями, что и Деда Мороза из Великого Устюга (Первый канал).

3. Сборная России по хоккею, так славно одержавшая победу ко Дню Победы!

Ясен Засурский, президент факультета журналистики

1. Конечно же, хоккей и наша победа («Россия»). «Театральная летопись» («Культура»), посвященная замечательному режиссеру Леониду Хейфицу. Концерт из Дома-музея Булата Окуджавы в Переделкине – он и каждый год бывает хорош, но на этот раз был особенно успешным. «Острова», посвященные 85-летию Булата Окуджавы. Концерт Дмитрия Хворостовского «Военные песни» («Россия»). Трансляция с Пасхального фестиваля с Поклонной горы, дирижер Валерий Гергиев (ТВ Центр).

2. Раскрашенные «Семнадцать мгновений весны» («Россия») мне кажутся безвкусицей. У черно-белого и цветного изображений – разные эстетики и разные задачи. Ни к чему это было делать – разве что кому-то понадобилось потратить миллион.

3. Булат Шалвович Окуджава.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
907
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
837
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1522
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
712

Другие новости