0
1116
Газета Интернет-версия

23.01.2009 00:00:00

Злоключения итальянцев в России

Тэги: москва, экскурсия


Сколько живу в Москве, столько ее и люблю. Но месяц назад визит итальянских гостей заставил посмотреть на любимый город по-другому. Не выслушивать вежливые восторги, а пройти с ними три круга ада московских экскурсий. Зная мою любовь к уличному драйву, бессмысленному и беспощадному, друзья попросили меня на три дня стать гидом супружеской пары из Милана. И я все увидела их глазами┘

– Хай, Лена!

– Хай, Ванина, хай, Сандро!

Хотят первым делом на Красную площадь. Но по пути – купить продуктов и вина, вечером гости. Магазин на Мичуринском винотекой не блещет, а у Сандро запросы имеются. Ноу проблем, по пути – вина Массандры. Рекомендую как себе, а они не верят. Что за вино? Крымские подвалы? Это теперь где? Сначала в России, потом в Украине? Ноу! Ноу!

Вай ноу? Прекрасные вина, разве неинтересно попробовать? Нет, эксперимент с украинским вином не пройдет, ищем хорошее итальяно. О, знаю, на Остоженке бутик. При виде цен на родной продукт Сандро обиженно поджимает подбородок: кажется, в цену бутылки, которая у них стоит полтора десятка евро, в Москве включили его, Сандро, авиаперелет.

ОК, дальше без остановок. Как местного жителя меня никогда не интересовали платные парковки, равно как и платные туалеты. Знаю, что где-то на Манеже – подземная, но указателей нет. Ехать лишние сто метров и не иметь возможности вернуться в случае промаха? Притормаживаю у гаишника, оказывается, въезд не на Манеже, куда нос машины так и просится, а напротив Исторического музея. Почему-то знаю, что заезжать надо от «Метрополя», но это случайно.

Скорее в Кремль, а то уже четыре. Туалет? В Кремле только вонючие кабинки, как вон те – протягиваю руку к подножию бывшей гостиницы «Москва». Ноу, ноу, не надо кабинки, ужас. Тогда в «Макдоналдс», это надежно в любой точке земного шара, в смысле трех «п» в одном месте – поесть, попить, ну дальше сами понимаете.

Однако затык – очередь идет медленно. Через двадцать минут приближаемся к дверям, но:

– Извините, не пропустите, а то мальчик еле терпит?

У Ванины совсем вытягивается лицо от тесноты, вони и нескончаемой вереницы какающих мальчиков. Я, зажав нос, отвоевываю нам быстренько пописать, никого не пропуская без очереди покакать. И киваю Ванине, чтобы варежку-то не разевала, проходила в дверь, а то в Кремль опоздаем. Нас ждет вконец обескураженный Сандро.

В Кремль опоздали, только-только кассы закрылись. На просьбу пройти к окошку прочитать информацию кассирша крепко выставила в проем туловище. На лице отобразилась задняя часть того туловища, не в кремлевском музее будь сказано. И – хвать за дверь с другой стороны, захлопнула, едва не прищемив мой любопытный нос, потому что с оттяжкой – я-то потянула дверь на себя.

Прокомментировать опешившим итальянцам ситуацию в нюансах у меня не хватило разговорного английского, пришлось по-простому и не в рифму:

Vanja sits on a porch

With expression on his face.

That face expresses the same,

What sit down on a porch.

(Сидит Ваня на крыльце

С выраженьем на лице.

Выражает то лицо,

Чем садятся на крыльцо.)

Бегом на Красную площадь, к Базилю. Фу, ну что еще опять┘ Прямо перед мавзолеем дребезжит отвратительного вида грузовик, зажимай нос, Ванина, черный дым валит. За Лениным, что ли, приехали┘ да прямо тут и сожгли. Свят-свят.

Базиль-то Базилем, но вино на вечер нужно, Ванинины гости что пить будут. Чем порадует гастроном № 1? М-да, разве только полным отсутствием покупателей. Этих бы вежливых-превежливых продавцов – в кремлевские кассы. А злобных теток – в гастроном № 1, а то картина совка есть, а иллюзии нет.

Не знаю, чем они потчевали гостей, но завтра в обед – к Кремлю. Но! Касса справок не дает, принципиально и зло. Где Оружейная палата? Очередь ждет билетов, продавать начнут через сорок минут, не факт, что все попадут. Что с Алмазным фондом и где он – никто не знает, а я уже и не помню, спрашивать в другом месте. Каком еще? Опять куда-то переться, чтобы что-то узнать, а потом возвращаться, чтобы купить билеты? Нет уж, три билета на вход плюс соборы. Что? Буклеты на английском? Кончились! Да таким тоном, рожа хамская┘

Неужто все такие грубиянки? Нет, на входе очень даже приветливая женщина, приятную вещь сказала, правда, приятно было только мне. Она, распознав иностранцев, назвала нас family: папа, мама, дочка. Мы с Ваниной едва ли не ровесницы, вот в чем дело, а я за дочку сошла. В общем-то, не привыкать, но каждый раз приятно, скажу я вам. В принципе спасибо той женщине, а также тетке, которая в метро возмущалась, что, дескать, молодежь пошла, места не уступит.

День третий, Коломенское. Мать его┘ Писающие у ограды мужики. Билеты для иностранцев – в три раза дороже. Пытаюсь купить три билета для нормальных людей, но ушлую старушку даже не пытайтесь объегорить, враг не пройдет. С пристрастием допытывается: вы кто? сопровождающая? экскурсовод? турагентство? Да отвяжись ты, старая, так тошно стало мне, тошно и итальянцам. Пытаются мне объяснить, что они не будут брать билетов только лишь из принципа, а не потому, что их не интересует наш музей. А мне не надо объяснять, у меня тоже есть принципы. С меня же в Италии не драли втридорога. Обойдемся территорией.

По стрелке – в туалет. Синеют кабинки, манят издалека. При ближнем рассмотрении – на всех замки. Ванина вопит: о нет, тогда под дерево! Устроились следующим образом: я с Ваниной – с одной стороны, Сандро – с другой. Лично я впервые с хозяином крупнейшей корпорации под одним деревом┘ Да и ему, чего уж там, до сих пор не доводилось в царской резиденции. Будет что вспомнить, друзьям рассказать, коллегам.

В конце концов можно буклет купить и погулять по территории. Как же, буклет┘ Перед входом еще какие-то стрелки нарисованы, а уже в парке – ищи свищи, где что. Такое ощущение, что нигде и ничего. Слава богу, Вознесения, саму жемчужину, не потеряешь.

Тухленько, тухленько. А завезу-ка я их, не спросясь, на Рогожу, к Андрею Рублеву. Завезла на свою голову┘ Вошли, а музейщица как начала орать – что, не видите?! Закрываемся! Что? Пятнадцать минут до закрытия? И что я должна все снова вам открывать?!

Вот хамло, итальянцы, кажется, только ради меня сдерживались, чтобы я не видела, как им погано в нашей Белокаменной.

Предлагаю по ночной Москве покататься, Яуза там всякая, мостики, Кремль, опять же подсвеченный. Но уже как-то и сама не уверена, ну его к лешему, им еще нашего фейс-контроля не хватало.

Так что в магазин – и домой. Вижу вывеску «Рамстор», но она скоро исчезла, а магазин так и не появился. Дальше по ходу, если не считать убогих лавок шаговой доступности, только пресловутый гастроном № 1. И тут – здрасьте – «Копейка». Вот уж дилемма. Ну что ж, в «Копейку».

– Подвиньтесь!

Сандро не двигается, он по-русски ни бум-бум, к тому же стоит спиной и увлечен фруктами. За что и поплатился – получил тележными колесами по пяткам. И поделом – для чего гастроном № 1 открыли? Чтобы инострань в «Копейках» пряталась?

И чего им сюда приезжать? Их, индивидуалов, и музейные тетки обхамят, и на английском ничего не покажут. Ну и мне досталось, чтобы не сбивала групповую автобусную малину. Стадом, стадом. А на фига это Сандро с Ваниной?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
406
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
392
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
597
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
344

Другие новости