0
970
Газета Интернет-версия

16.01.2009 00:00:00

Новые сани

Елена Якунина

Об авторе: Елена Якунина, Куршевель

Тэги: куршевель


куршевель Отель Les Airelles и русские.
Фото Eric Bergoend

И где только не празднуют русские православное Рождество?

В Таиланде, наверное, это проблематичнее по причине обилия моря, песка и экзотических цветов. А вот во французских Альпах – так в самый раз. И снега в этом году там нападало, и ели с соснами почти родные, да и местные жители с удовольствием подхватили традицию: отчего не повеселиться лишний раз? К тому же в приснопамятном Куршевеле российская инвестиционная группа приобрела два высококлассных отеля, из которых, по слухам, собирается сделать звезд семь, никак не меньше. Напомним все же, что во Франции гостиничная градация ограничена четырьмя звездами класса «люкс» (для пущей важности называемых порой паласами). Но наши соотечественники так неравнодушны к звездности, что, думаю, французы скоро дрогнут и пересмотрят свое законодательство.

Знайте, что отныне в Куршевеле самый большой фейерверк и спуск по ночным горам с факелами происходит не накануне классического Нового года, а именно в ночь перед русским Рождеством. И если среднестатистический француз снимает елочные украшения, едва дождавшись 1 января (а иногда и раньше), то в горах праздник продолжается с еще большей неистовостью.

Справедливости ради следует заметить, что русские по плотности заселения Альп в зимний период еще не обошли британцев, и последние все еще держат пальму первенства, но позиции их качаются все сильнее, и не за горами тот день, когда первыми будут наши. Район «Три долины» – самое большое горнолыжное пространство в мире, оно насчитывает более 600 км проложенной лыжни. И среди множества станций, входящих в эту зону (Мерибель, Вал-Торанс, Менюир), Куршевель лучше прочих разыгрывает русскую карту. Вывески и реклама пестрят кириллицей, в самом шикарном отеле Les Airelles – русскоговорящий персонал (приехавший не с просторов СНГ, а самый настоящий французский), на главной улице – ресторан «Изба». Само собой, в магазинах – меха всех марок и фасонов от Диора до Валентино.

Собственно Куршевелей, оказывается, четыре: станции одного имени раскиданы на разных уровнях. Жилье можно найти на все вкусы и кошельки. У кого с финансами проблем нет, селятся наверху, в уже упомянутом паласе Les Airelles. Даже несмотря на сногсшибательный ремонт, который обошелся владельцу в 32 миллиона евро, он открыт всего четыре месяца в году, с декабря по март. Кстати, одна из примет отеля – здесь отмечают 8 Марта как дорогой сердцу праздник, тогда как на остальной территории Франции это обычный рабочий день. Венецианский потолок, росписи флорентийских художников, старинный камин из Бургундии, антикварная мебель в номерах – подобная роскошь ежедневно обходится постояльцу в круглую сумму с несколькими нулями. Спуститесь с горы на сто метров ниже, и уютный отель Loze рядом с подъемником обойдется вам в десять раз дешевле.


Куршевельские увеселения.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На православное Рождество не пекут пирогов и не готовят салат «Оливье», так как замечено, что россияне предпочитают все же локальную, савойскую стряпню или столичные изыски. В Куршевеле ресторанов больше, чем отелей (всего 60 названий), а звездных отелей больше, чем где бы то ни было в мире. Двум ресторанам присвоено две звезды, а у Пьера Ганера (Pierre Gagnaire) – трехзвездная кухня (это высшее признание кулинарного искусства). Лучший и самый молодой сомелье мира Энрико Бернардо после Парижа открыл Il vino (новый концептуальный винный ресторан) рядом с куршевельской лыжней.

На праздники у Пьера Ганера подают уникальные устрицы Жилардо, их тайна до сих пор не разгадана (рецепт выращивания хранится за семью печатями), мусс из белых трюфелей провинции Альба и совершенно необыкновенный десерт, сочетающий свекольное парфе с мороженым из козьего молока. Ганер, кстати, подумывает открыть свое заведение в Москве, надеясь, что оно получится небольшим и солидным, без налета снобизма.

Если после лыж захотелось трапезу попроще, то россияне предпочитают, например, запеченную на вертеле дичь, причем обязательно целиком. Можно косулю, козленка, зайца, подойдет и рождественский гусь.

А что делать на вершине, если горные лыжи вызывают непреодолимый ужас. Спокойно садитесь на мотолыжи, справиться с ними может даже ни разу не стоявший на беговых и не ездивший на двухколесном велосипеде. Ощущения при этом – незабываемые. Можете пойти в поход на снегоступах. Но особенно рекомендую испробовать новые сани. Они похожи на надувной матрас, на котором обычно плавают или загорают на пляжах. И кататься на них следует на животе, как в детстве, но с каской. Подходит для всех возрастов, проверено. Скорость может быть разной, и хорошая доза полезного адреналина гарантирована во всех случаях.

У вечера – свои развлечения. Снежный грот после бани – пожалуйста, новомодные шоколадные обертывания для прекрасного пола – нет проблем. Центр Куршевеля носит имя Круазетт, как в Каннах. Здесь на центральном катке выступают медалисты фигурного катания. Сразу после русского Рождества приедут хоккеисты из Оксфорда. В художественные галереи уже завезли картины, ждите вернисажи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
747
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
768
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1025
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
737

Другие новости