0
864
Газета Интернет-версия

12.12.2008 00:00:00

Тихое спасибо от госканала

Тэги: тв, киселев


тв, киселев Рисунок Степана Шушкалова.

Включил я субботним утром «ящик» – и обалдел: опять обсуждают товарища Сталина! Как будто не обсуждали недавно в ток-шоу «Имя Россия». А теперь, значит, и в ток-шоу «Национальный интерес» на той же «России»┘ Прям хоть подозревай госзаказ на реабилитацию генералиссимуса.

На сайте у них написано, что темой передачи выбирается одна из актуальных проблем недели. Как, думаю, вывернется ведущий Киселев? А он – мол, так и так, в Москве проходит международная научная конференция о сталинизме. Мы тоже поговорим об этой масштабной и противоречивой фигуре. (Как будто никаких других конференций в Москве не проходит, и поговорить больше решительно не о чем.) Ладно, думаю, и каковы будут ваши аргументы, товарищ замгендиректора ВГТРК?

При Сталине меньше было наркотиков и гомосексуалистов. Самодостаточной была экономика. Зачем обесценивать тот факт, что благодаря сталинской индустриализации был создан танк Т-34? Кино, опять же, тогда у нас было веселое.

Самый веселый кинематограф существовал в гитлеровской Германии. А из отсталости можно выходить и другими методами – как Япония, например. Это сказала на отличном русском языке секретарь французской Академии Элен Каррер д’Анкосс. Которая считает Сталина чудовищем. Остальные гости тоже держались монолитом. Депутат Владимир Мединский назвал его злом. Писатель Даниил Гранин – тем страшным уроком, который мы плохо выучили. А архивист Сергей Мироненко сообщил, что до сих пор не существует научной биографии Сталина!

Каким-то образом в аудиторию, состоящую из представителей молодежных партийных организаций, затесалась девушка из Манчестера. Почему, спрашивает, у вас много говорится о свершениях сталинского времени и мало – о репрессиях? Киселев как-то даже занервничал: «Каждый день мы не можем об этом говорить и расцарапывать себя, мы должны смотреть вперед».

Не откладывая в долгий ящик, я ринулся на сайт «Имя Россия». Где и обнаружил товарища Сталина на почетном третьем месте. Из-за чего пропустил заключительный монолог ведущего. Застал только последние слова: «┘по крайней мере за это Сталину – тихое спасибо». И теперь мучаюсь любопытством – за что?.. Люди добрые, кто слышал-смотрел – сообщите!

Присуждаю звание телепузика недели Дмитрию Киселеву – за то, что он сыграл роль адвоката дьявола. Надеюсь, что только сыграл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1112
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1759
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1613
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3024

Другие новости