0
1152
Газета Интернет-версия

05.12.2008 00:00:00

О дамах города N

Тэги: феминизм, эмансипация


Как известно, российские женщины делятся на дам, приятных во всех отношениях, дам просто приятных и Машу Арбатову. Выбор теперь уже мало кем уважаемой г-жи Арбатовой в качестве собирательного образа связан с ее недальновидным выступлением против освобождения юриста ЮКОСа Светланы Бахминой. Хотя на эту роль с успехом могла бы претендовать и Татьяна Толстая, и Авдотья Смирнова, и даже некая тетя у Гордона. Если помните, она обвинила Виктора Ерофеева в чем-то ужасном (я, кстати, так и не понял, в чем) и тем вошла в российскую поп-культуру под именем Капитолины Кокшеневой. Вошла в чем была, то есть в кофте, очках и с кулончиком на шее. Никогда ведь не знаешь, в какой момент тебя настигнет слава.

Вообще говоря, джентльмену писать о дамах можно только хорошее. Это еще Гоголь понимал. Тем не менее времена изменились, и я, что называется, не могу молчать. Мы теперь живем в эпоху постфеминизма. Борьба с мужчинами за равноправие уже неактуальна. Женщины его добились. Они хотят большего, как в сказке:

«Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках».

Добившись эмансипации и отстояв право ходить в кофтах, иные наши дамы вдруг вспомнили, что они женщины. Нет, не так: ЖЕНЩИНЫ, а соответственно имеют право на известные привилегии, которые гарантировал их пол в рамках прежней мужской цивилизации, отринутой как сексистской. На практике новое мироустройство должно выглядеть так. Объявляет, например, та самая Капитолина в эфире Первого канала: «Ты, Ерофеев, не писатель, а литературный власовец». Ерофеев говорит ей вместо «сама дура» следующее: «Многоуважаемая Капитолина, очень любопытная позиция. Спасибо большое, что указали на этот аспект моего творчества. Кстати, вы отлично выглядите. И совсем вы не толстая, а, напротив, даже молодая».

Припоминаю еще более давнюю историю, когда Виктор как-то позвал меня в свой «Апокриф» на канале «Культура». Одновременно там случилась Маша Арбатова. Обсуждали мы что-то интеллектуально возвышенное, от чего Маша, склонная к превращению всего и вся в бабское ток-шоу, явно заскучала. Не помню, как именно, но ей удалось свести разговор к обсуждению моих мужских достоинств, в частности попы. Маша пристыжала моей попой всех присутствующих мужчин, которые спортом не занимаются и едят на ночь, отчего ей, г-же Арбатовой, их совсем не хочется трахать. Думаю, многие мужчины хотели, в свою очередь, перейти к обсуждению внешних данных самой писательницы, но не смогли, потому что джентльмены.

Как обращаться с этой новой породой женщин, я не знаю. Спорить с ними бессмысленно. В большинстве из них, если поскрести, сидит «добродетельная Солоха» (опять-таки спасибо Николаю Васильевичу). Комментировать их внешность – упаси бог. Игнорировать не получится. Производство шума – единственное, что они по-настоящему умеют. Пожалуй, у мужчин эры постфеминизма остается только одно оружие – чувство юмора. И благослови Бог наших прекрасных жен, которые, к счастью, другие. Господа, подарите им по этому поводу красивый сексистский букет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1211
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
941
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
777

Другие новости