0
1437
Газета Интернет-версия

10.10.2008 00:00:00

История идиота

Тэги: патриотизм, россия


патриотизм, россия Когда-нибудь он придет к ней и увезет ее на остров духовности.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Он – наш национальный признак. Как снег или Большой театр. У него мощная социальная роль. Он – единственный достойный ответ социума бюрократии. Без него неуютно. Как без снега и Большого театра. Я его люблю. Его все любят. Его нельзя не любить.

Он однажды перепутал миф с реальностью. Он ушел от реальности, но не вошел в миф. Любовь к нему начинается там, где кончается реальность. Там он обаятелен. Любовь к нему кончается там, где начинается миф. Там он опасен. Там он уже путает миф с реальностью и может сделать много нехороших дел. Там от него жди беды.

Впервые он появился у Гоголя. Потом он прошел по русской литературе пунктиром. Он был у Достоевского, Розанова, Зощенко, Хармса, пока не стал в постмодернизме главным действующим лицом.

При Гоголе он был еще ничего. Он был чист душой. У него были порывы и светлые помыслы. Он хотел стать любовником генеральской дочери. Но вообще-то он был революционно настроен. Он хотел освобождения крестьян от крепостной зависимости. Он хотел на баррикады Парижа. Но это в мечтах. Это он все мечтал. Это он так думал быть интересным в глазах генеральской дочери. И в глазах России. В реальности он был больше монархист, чем сама монархия. Он был всей душой за самодержавие, православие и народность. И тут он становился идиотом. Здесь начинался идиотизм. Потому что только он, идиот, знал, кто такой настоящая монархия. Это он. Только идиот знал, как надо верить в Бога – как верит он. Только он знал, что такое русский народ и как надо обращаться с русским народом, чтобы русский народ работал, но при этом не пил и верил в Бога. Как он, идиот. Хотя он знал о русском народе в основном из басен Крылова.

Его не понимали ни Россия, ни генеральская дочь. Россия не платила ему достаточно денег, чтобы он купил себе новую шинель, а генеральская дочь не замечала его как мужчину. Крестьяне не понимали, зачем и от кого он будет их освобождать. Идиот страдал. Идиот мучился. Идиот переживал. Идиот гасил непонимание общества и генеральской дочери в ближайшей пивной или в публичном доме, где его, естественно, понимали. И хорошо, если в пивной или в публичном доме. Хуже было, когда он писал книги. Потому что он писал тогда совершенно идиотские книги. Даже если был мощным писателем. Тогда он писал «Выбранные места из переписки с друзьями». Как Гоголь. Гоголь вначале описывал идиотов. Потом стал идиотом сам: путь идиота всегда труден и непредсказуем. Никогда не знаешь, как становятся идиотами и когда вдруг станешь идиотом сам.

При Достоевском идиот изменился. Он уже не мечтал спасти генеральскую дочь. Он уже хотел спасать только Россию. Еще он стал ездить за границу и читать Достоевского. Поэтому идиот погрустнел. Он уже был не такой романтичный. Он стал более меркантилен и экзистенциален. Он закрепил за собой статус. Статус русского идиота. Потому что при Достоевском он наконец сказал то, что еще не решался при Гоголе. Он спросил «Что делать?» и «Кто виноват?».

Между Достоевским и советской властью идиот времени даром не терял. Он прочел Маркса и Толстого. Маркс ему понравился больше. Еще он стал эсером. Теперь он спасал генеральскую дочь, кидая бомбу в папу-генерала. Время от времени ходил в народ. Еще ходил в МХТ на спектакли Станиславского. Станиславский ему понравился больше, чем народ. Со Станиславским они лучше поняли друг друга. Еще идиот прочитал Чехова. С тех пор Чехов стал его любимым писателем.

При советской власти он собирался спасти дочь наркома от белополяков и тифозной вши. Он хотел спасти Ленина от пуль мировой буржуазии. Он сам хотел стать наркомом, чтобы получать большой продовольственный паек. Еще он хотел спасать Челюскина из ледового плена. Чапаева из реки Урал. Сталина от зловещих планов мирового империализма. Он постоянно хотел кого-нибудь спасать. Но советская власть его не пускала. Поэтому он не любил советскую власть. Он считал, что она все делает неправильно. Она искажает первоначальные идеалы самой советской власти. Она уходит от ленинских заветов. Она неправильно строит колхозы и неправильно учит русской литературе. Она мало ставит Чехова. Советская власть идиота тоже не любила. Она его терпела. Он ей был нужен. Она без него не могла. Но иногда она отправляла его в штрафные батальоны, лагеря и на картошку, чтобы он там наконец понял, что советская власть заветам Ленина верна и ставит Чехова ровно столько, сколько надо. Идиот соглашался, но не до конца. Ему все равно было мало Ленина и Чехова. Ленина с Чеховым могло быть и больше.

После конца советской власти идиот растерялся. Ему показалось, что места ему больше нет. Что теперь вместо него будет Жириновский, а для него все кончено. Что у него теперь только два пути – в городские сумасшедшие или в никуда. Поэтому все 90-е годы идиот грустил. Грустил о той духовности и душевности, которая была при советской власти. Еще он хотел стать новым русским, но не очень сильно – ему не нравилось, что новые русские толстые и ходят в спортивных штанах. И еще ему совсем не хотелось спасать Россию. Он был уверен, что Россию уже невозможно спасти.

Но при Путине идиот пришел в себя. Он понял, чего он хочет. Он снова хочет спасать Россию. Еще он хочет жениться на дочери олигарха. Ее тоже надо спасать. Спасать от бездуховного папы, который только и знает свою нефть, а о духовности и России не думает.

Сейчас снова его время. Он везде. Его боятся. Ему уступают дорогу. О нем пишут главы в учебниках истории. Ему открывают памятники при жизни. В бюджете на идиота предусмотрены большие деньги. Он постоянно по телевизору. Он поверил в русский футбол. На футбол он пока не ходит, но скоро пойдет. С дочерью олигарха. Он теперь патриот. Как и положено патриоту, он против Америки. Он ее ненавидит. Он ее разоблачает. Он говорит, что Америка 11 сентября сама себя взорвала. Что доллар себя исчерпал. И Голливуд исчерпал. И американский футбол исчерпал. И кока-кола. И Роберт Де Ниро. Что эра Америки прошла. Особенно ему нравится в Америке кризис недвижимости. Потому что он никак не может купить себе квартиру. Но тут дело не в квартире. Опять же дочь олигарха. Ему кажется, что он скорее покорит ее сердце, разоблачая Америку.

Дочь олигарха пока молчит. Дочь олигарха плохо помнит историю. Генеральская дочь тоже в свое время молчала. Тогда идиот стал эсером и кинул в ее папу бомбу. И дочь наркома молчала. Тогда идиот стал секретарем в аппарате наркома и написал на него донос. Дочь олигарха уже должна учитывать опыт адекватных ей по статусу дочерей.

Он уже совсем не тот, что при Гоголе, Достоевском и советской власти. Он хочет пойти пилотом в беспилотную авиацию и увезти дочь олигарха на остров духовности на беспилотном самолете. Еще для спасения России он хочет стать главным редактором гламурного журнала, депутатом Государственной Думы и тренером «Спартака». И обязательно станет. И гомосексуалистом он хочет стать тоже. Или трансвеститом. Это уже не для России. Это только для дочери олигарха. Ему кажется, что если он станет гомосексуалистом, то дочь олигарха скорее сядет с ним на беспилотный самолет, чтобы улететь на остров духовности.

На месте дочери олигарха я бы вышел за него замуж.

Хотя бы ради папы-олигарха. И ради России.

Она не сразу, но полюбит идиота. Она же не такая дура, как генеральская дочь или дочь наркома. А если не полюбит, то я помогу. Я приду и помогу полюбить ей идиота.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1274
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
899
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости