0
1191
Газета Интернет-версия

03.10.2008 00:00:00

"Success" от Хакамады

Тэги: хакамада, презентация, книги


Ирина Хакамада провела у себя дома литературную вечеринку-квартирник при участии коньячного дома Martell. Такого рода собрания называются по-французски Soiree d’appartament, или салонный вечер. Идут они от Людовика XIV, большого любителя собирать двор для облагораживания нравов подданных. В приглашении Ирина с юмором написала: «Не бойтесь, все не так серьезно. Презентация будет проходить в оригинальной, динамичной форме. Тем более автор прекрасно понимает, что ее книг вы не читаете, и смотрит на это благосклонно». Поэтому сама Хозяйка читала вслух отрывки из своей книги «Success», это же делали и гости. Потом, уже дома, я просмотрел книгу Ирины, и она мне понравилась. Чувствуется, что автор заматерел в своем представлении о читателе и не хочет ему нравиться. А самостоятельный взгляд на окружающий ее мир у Хакамады был всегда. Это и делает книгу самодостаточной и интересной.

Телеведущий Давид Шнейдеров из межкомнатного окна второго этажа декламировал стихи преимущественно Александра Галича. Это создавало несколько напряженно-серьезную атмосферу гражданского негодования, что не входило в планы большинства пришедших отдохнуть.

Ситуацию с настроением быстро исправил куртуазный маньерист Вадим Степанцов, прочитавший свои куртуазно-двусмысленные стихи. Особенным успехом пользовался опус про вынутый в лифте сексуальным маньяком «корешок», пока дама безуспешно искала в своей брендовой сумочке, не то Louis Vuitton, не то Channel, электрошок. Чувствовалась в его поэзии правда жизни. И про внезапность «корешка» в судьбе женщин, и про вечный бардак в их сумочках, где можно найти все что угодно, кроме того, что действительно нужно. Дамам, рассевшимся вокруг на мягких диванах, поэзия Степанцова явно нравилась. Узнаваемых людей было много. В конце вечера фантастической игрой поразил пианист Юрий Розум. Ирина собирается продолжить свои литературные салоны. Рестораны и ночные клубы приелись. Элита ищет новые формы совместного времяпровождения. В истории России так бывает всегда накануне больших потрясений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1024
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости