0
1201
Газета Интернет-версия

26.09.2008 00:00:00

Светская Москва на выезде

Тэги: кипр, культура, дружба, машина времени


В жизни есть вещи, которые, несмотря на мои 25 с хвостиком, все еще кажутся мне чудом. Например, когда садишься в самолет в Москве в пальто и под дождем, а выходишь в теплый летний вечер где-то, где море, пальмы и столбик термометра под 30 по Цельсию.

«Море-пальмы» в данном случае – Кипр, где второй год подряд в середине сентября проходит благотворительный гала-вечер «Кипр–Россия». Главная задача его, как несложно догадаться, – укрепление культурных, дипломатических и экономических связей между двумя странами, одним словом – дружба. Да и действительно, с кем нам еще дружить, если не с Кипром.

В Москве, как уже было сказано, – пальто и дождь, на Кипре – пальмы, море и купальник, и вообще 300 солнечных дней в году (как раз, видимо, по-дружески разделили, остальные 65 нам достались). Ну а если серьезно, бизнес– и культурные круги России и Кипра связаны между собой давно, и хочется верить, что надолго. Гала-вечер проходит под патронажем первой леди Кипра, Элзи Христофиа. Кстати, у президента республики Димитриса Христофиаса и его супруги к России любовь особая – оба они когда-то учились в Москве и именно там и познакомились. А потому с русскими журналистами разговаривали без переводчика и принимали гостей вечера в президентском дворце. А вечер был музыкальным. Открывал его маэстро Юрий Башмет со своими «Солистами», которые плыли-ехали-летели с острова Эльба, но, несмотря на шторм и волнения, все-таки добрались.

От классики плавно перешли к джазу – вариациям на известные темы советских мультфильмов в исполнении Игоря Бутмана. А завершила русскую часть музыкального меню «Машина времени» – по-гречески «Механе хрону». После них на сцену вышла самая популярная современная греческая певица Алкистис Протопсалти. Но при всей любви к ней киприотов до русских, дружно распевающих «Поворот» и «Не стоит прогибаться под изменчивый мир», им, надо признаться, далеко┘ Инициатором проведения гала-вечера выступила лондонская компания Ensemble Productions, при участии которой проходят и знаменитые «Русский променад», и «Русская зима» на Трафальгарской площади, поддержали их инициативу Министерство образования и культуры Кипра и компания ICFI (Cyprus) Ltd., входящая в «Интеррос».

А вот средства от продажи билетов на гала-вечер пошли в пользу фонда Radiomaraphon, самой крупной благотворительной организации на Кипре, для детей с ограниченными возможностями. Среди гостей блистали немало известных русских – телеведущая Татьяна Веденеева с золотой сумочкой, расписанной телеволшебником нового сезона Ури Геллером (кстати, прилюдно обещала продать сей артефакт на каком-нибудь российском благотворительном аукционе), спортивные и творческие депутаты Светлана Хоркина и Станислав Говорухин, а также бизнесмены и бизнес-леди, которых все знают, но вслух о них не говорят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
195
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1218
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1702
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1242

Другие новости