0
1195
Газета Интернет-версия

18.07.2008 00:00:00

ТВ как безотходное производство

Вера Цветкова
Обозреватель "НГ"

Об авторе: Опрос подготовила Вера Цветкова.

Тэги: телезрители, программы, персона


Анри Вартанов, телекритик

1. Документальный фильм «Удивительная примадонна Анна Нетребко» («Россия»). Действительно, удивительная. Авторы не только воссоздали удивительное ее вокальное дарование, но и столь же удивительные непосредственность и откровенность характера. Продолжая удивляться, скажу, что был немало изумлен, что такой фильм, судя по дате производства, совсем новый, телеканал поставил на раннее буднее утро.

2. Премьера «Можешь? Спой» (Первый канал). Замечательно придумано. Сначала на этом канале производятся в громадном количестве пошлейшие песенки «фабричным» способом, а затем устраивается грандиозный конкурс по их опознанию. Те из оболваненных массовой культурой зрителей, кто помнит убогие слова этих произведений, получит призы. Пример безотходного телевизионного производства!

3. Сергей Мавроди («Гордон Кихот», Первый канал). Вообще-то он антигерой, не только недели, но и, наверное, всего года, но Александр Гордон так построил свое расследование, что виноватыми оказались люди, готовые быть оболваненными.

Михаил Грушевский, артист эстрады

1. Документальный фильм «Андрей Макаревич. Правила движения» («Россия»). Кроме того что Андрей – мегаличность и все мы выросли на его песнях, интересно было посмотреть, как они с группой записывали альбом в Лондоне. И неожиданно было увидеть в кадре Эдуарда Сагалаева. Передача «Рожденные в СССР» (канал «Ностальжи») со своим очень интересным ведущим Владимиром Глазуновым. Всегда в теме, а как умеет слушать! Я бы назвал его современной реинкарнацией Дмитрия Диброва в его лучшие времена.

2. Покритикую нравящиеся передачи: «На ночь глядя» и «Гордон Кихот» (Первый канал). «На ночь глядя» с актрисой Марией Мироновой – впервые на моей памяти не сложился разговор между ведущими и гостем. В «Гордон Кихоте» за обилием горячих споров в студии мне как-то не хватает самого Гордона. Он то и дело посиживает в сторонке и с ужасом наблюдает за происходящим.

3. Юбиляры Андрей Мягков и Лия Ахеджакова, подтверждающие тот факт, что кумирами миллионов можно стать и не будучи скандальными светскими персонажами.

Всеволод Емелин, поэт

1. Фильм недели – «Заводной апельсин» («Россия») Стэнли Кубрика – вот только жалко, что он был с субтитрами. «Гордон Кихот» (Первый канал), где самым обаятельным из всех присутствующих оказался Сергей Мавроди. Его, бедного, жестоко обманули – пригласили поговорить о написанной им книге, а приставали, как всегда, с деньгами и пирамидой. «Сто вопросов к взрослому» (ТВ Центр) и «Линия жизни» («Культура») с писателем Анатолием Приставкиным. Репортажи и передачи к 90-летию расстрела царской семьи.

2. Фильм «Жизнь как чудо» (ТВ Центр) Кустурицы показался слабее предыдущих его работ. Мелодраматичный до слезливости, и все время повторы когда-то найденных приемов┘

3. Николай Второй, который в голосовании, проводимом телеканалом «Россия», подвинул Сталина на второе место.

Алексей Панкин, главный редактор журнала «Стратегии и практика издательского бизнеса»

1. Могу похвалить лишь кинопоказ: «Заводной апельсин» («Россия») Кубрика, «Жизнь как чудо» (ТВ Центр) Кустурицы, «Война Роуз» де Вито и «Гараж» Рязанова по Первому каналу (мои поздравления юбилярам Лии Ахеджаковой и Андрею Мягкову) – больше смотреть все равно было нечего, поскольку все программы поуходили в отпуска.

2. «Сегодня» (НТВ) – я офигел, если можно так выразиться, когда в день смерти Анатолия Приставкина первым делом они дали новость про захлопнувшийся диван, который убил мужика, и только потом сообщили печальную весть. Это плевок и оскорбление для каждого нормального человека, который понимает, кем был Приставкин для страны. Не припомню, в этом ли выпуске выступил Виктор Ерофеев – недавно точно такое «некрологовое» клише он выдал о почившем Айтматове. Оказывается, Приставкин был жертвой режима, его ненавидели и подвергали ожесточенной критике власти, он был диссидентом... Да Приставкин за повесть «Ночевала тучка золотая» получил Государственную премию! Зачем же в ущерб истине?

3. Светлой памяти Анатолий Приставкин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
281
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
246
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
357
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
243

Другие новости