0
1217
Газета Интернет-версия

11.07.2008 00:00:00

Яркие события – "Гордон Кихот" и "Политическая кухня"

Вера Цветкова
Обозреватель "НГ"

Об авторе: Опрос подготовила Вера Цветкова.

Тэги: телезрители, программы


Анри Вартанов, телевизионный критик

1. Александр Гордон в премьере «Гордон Кихот», будто поняв, что возраст требует от него говорить городу и миру правду и ничего, кроме правды, взялся за самую главную и самую больную тему современной духовной культуры – дал в эфире открытый и честный бой, где вместе со своими «нафталиновыми» единомышленниками потерпел сокрушительное поражение. Оно, впрочем, оказалось ценнее победы, потому что обнажило наше бессилие перед грядущим. Документальный фильм «Нонна Мордюкова. О любви» – великая актриса сломала придуманную незадачливыми авторами шаблонную схему с неким портретистом, работающим над ее образом, и создала впечатляющий автопортрет – увы, теперь уже посмертный (Первый канал).

2. Документальный фильм «Судьба моя – балет. Софья Головкина» («Культура»). Авторы довольно неуклюже спорили с критиками балерины, возглавившей еще в хрущевскую пору Московское хореографическое училище, а затем на многие годы сделавшей основой благополучия учебного заведения прием в него бездарных дочек – внучек влиятельных лиц. Один из таких папаш – сам талант и умница – начинал и завершал фильм довольно циничными оправданиями героини.

3. Нонна Мордюкова.

Анатолий Голубовский, продюсер

1. Сюжет в «Вестях недели» («Россия») про музеи здравствующих художников, существующие за счет государственного бюджета, – Глазунова, Шилова, Церетели┘ Городу, который претендует на звание культурной столицы мира, содержать дорогостоящий эстетический отстой – стыдно, и я рад, что на центральном канале заговорили об этом.

2. Два самых ярких телесобытия – премьера «Гордон Кихот» (Первый канал) и третий, что ли, по счету выпуск передачи «Политическая кухня» (ТВ Центр). На мой взгляд, «Гордон Кихот» – неудача. Сама установка представляется мне неправильной – приглашать в качестве героя того, кого не выносит ведущий. В этом есть некое высокомерие. К тому же передача является пиар-инструментом для тех, кто приглашен в «мельницы», и идет на ней квазидискуссия, а не дискуссия. Роман Сервантеса – памфлет с деструктивным героем, погруженным в иллюзии и сеющим сумятицу. Нет такой силы, которая может остановить прогресс. «Политическая кухня» просто возмутила – вот во что выродилась политическая дискуссия в нашей стране. Когда здоровые и гладкие мужики, что-то там готовя, с шуткой и прибауткой пытаются говорить о кровавых конфликтах (в данном случае речь шла о Грузии и Абхазии) – получается цинично. Очень хорошим ведущим оказался Константин Затулин – органичным, находчивым, реактивным.

3. Александр Гордон, в очередной раз поразивший публику.

Всеволод Емелин, поэт

1. «Вести недели» («Россия») – подробнейший, я бы даже сказал, солидный репортаж о монгольских беспорядках со взглядом изнутри событий. Мой респект за «Неделю» (РЕН ТВ) Марианне Максимовской – вот настоящая информационная журналистика. Красивый исторический сериал «Рим» (НТВ) англо-американского происхождения – сразу видно, ребята денег не пожалели. Триллер «Ганнибал: восхождение» (Первый канал) оказался на удивление актуальной лентой – выяснилось, что детство Ганнибала Лектора прошло в Литве, он наш соотечественник и мститель за убитых на его глазах родных. А ведь я с первого фильма, с «Молчания ягнят», предчувствовал, что он окажется нашим человеком!

2. –

3. Тунгусский метеорит – по количеству присутствия на экране.

Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ

1. «Сто вопросов взрослому» с режиссером Владимиром Хотиненко. Документальный фильм «Коммунизм по-американски» – о широком волонтерском движении в США, в котором принимают участие самые разные граждане – от подростков до глубоких пенсионеров (ТВ Центр). Фильм-экранизация новеллы Кафки «Возвращение» с Евгением Мироновым в главной роли. Авторская программа Варгафтика «Партитуры не горят» («Культура»). Документальный фильм «Нонна Мордюкова. О любви». Конечно же, футбол – игра ЦСКА–«Динамо» с чемпионата России (Первый канал).

2. «Король ринга» (Первый канал) – я не люблю бокс, тем более когда боксируют актеры, чьи лица являются их рабочим инструментом.

3. Наша великая актриса Нонна Мордюкова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
790
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
975
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1266
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
872

Другие новости