0
729
Газета Интернет-версия

04.07.2008 00:00:00

Проигрывать – так чемпиону!

Об авторе: Опрос подготовила Вера Цветкова

Тэги: телезрители, программы, чемпионат, футбол


Анатолий Голубовский, продюсер

1. Радует, что благодаря лету и межсезонью стали показывать хорошее кино в удобное время («Живой» Александра Велединского по Первому каналу, «Монгол» Сергея Бодрова по «России»). Последние игры с чемпионата Европы по футболу.

2. Авторское расследование Аркадия Ваксберга «Большой театр военных действий». Мне не нравится, когда на канале «Культура» появляются шпионские расследования. Желание сделать свой вклад в мифологизацию/демонизацию разведывательной деятельности? Де, на самом деле стоит поскрести любого – звезду Большого театра, Ольгу Чехову, эмигранта, – и он окажется если не шпионом, так двойным агентом... Имморализм подобного на «Культуре» очевиден. Забавное было зрелище встречи наших футболистов на Первом – люди замечательно сделали свою работу, а у них пытаются выяснить, кому позвонили Медведев и Путин. Громкая восторженность ведущего наталкивалась на спокойное достоинство Хиддинка и команды. Спецвыпуск «Национального интереса» («Россия») на тему «Роль национальных элит в становлении и сохранении государства» не ток-шоу, а слаженный имперский хор, тон непререкаемый, совсем ушла дискуссионность. Не прижился бы формат спецвыпуска...

3. Сборная России по футболу.

Всеволод Емелин, поэт

1. Авторское расследование Александра Ваксберга «Большой театр военных действий» («Культура») – не знаю, насколько показанное соответствует реалиям, но смотрелось это с большим интересом, рассказчик он хороший. Документальный фильм «Бунт Ихтиандра. Александр Беляев» («Россия») – взгрустнул, вспомнил подзабытую биографию писателя┘ В выходные еще раз пересмотрел хорошие фильмы: «Монгол» («Россия») и «Жмурки» (РЕН ТВ), а фильмом недели стал для меня «Парк советского периода» (ТВ Центр), который и насмешил, и рассмешил.

2. «К барьеру!» (НТВ) – как-то не пронял меня спор на тему, должна ли попса петь под фанеру или вживую.

3. Епископ Диомид, подвергшийся гонениям со стороны РПЦ.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Артистизм и непредсказуемость европейского футбола (Первый канал, «Россия»). Соцромантизм в исполнении Марины Ладыниной (фильмы «Трактористы» и «Богатая невеста»). Замечательные полузабытые фильмы: «Белая птица с черной отметиной» и «Забиски пойнт». Но лучшее – оперный гала-концерт «Три звезды в Вене» с нашей Анной Нетребко, Пласидо Доминго и Роландо Вилазоном в прямой трансляции с площади Шенбруннского дворца («Культура»).

2. Блюда с «Политической кухни» (ТВ Центр) смело можно отправить в┘ Не надо делать вид, что блюдо от Милошевичей – свежее. Разговоры хамов об аристократах («Воскресный вечер», НТВ) – все-таки страна у нас удивительная: сперва перебили всю элиту, а теперь о ней разговоры разговариваем. Гадость – программа «Пусть говорят» с женщиной, то ли загрызшей, то ли задушившей поэта Николая Рубцова. Встреча нашей геройской футбольной команды в студии Останкино, заполненной орущими фанатами-статистами – неслышно было, что отвечают ребята, в глазах пестрело от мельтешащих флагов-стягов (Первый канал)┘

3. Актриса Изабель Юппер, заговорившая по-русски на церемонии закрытия кинофестиваля.

Алексей Панкин, главный редактор журнала «Стратегии и практика издательского бизнеса»

1. Футбол с чемпионата Европы, не только финальная игра Испания–Германия, но и наша с Испанией игра в полуфинале (Первый канал). Проигрывать, так чемпиону! Всенародное ликование, не отягощенное ксенофобией, – да за одно за это великое спасибо футболу, и победам, и поражениям.

2. После незапланированного чествования нашей сборной на Первом канале я еще больше зауважал наших футболистов. Перелет, чествование в Лужниках – им, смертельно усталым людям, еще хватило сил доехать до этой студии в Останкине, чтобы вынести все экзекуции Андрея Малахова. Если ребята способны на такое – у нашего футбола большое будущее!

3. Достойнейший – Гус Хиддинк.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1774
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости