0
1731
Газета Интернет-версия

20.06.2008 00:00:00

Плохой хороший воин-панда

Тэги: мультфильм, сказка, панда, мир, спасение


мультфильм, сказка, панда, мир, спасение Мастер Шифу учит панду По прыгать выше головы.
Кадр из мультфильма

Создатели «Шрека» совместно со студией DreamWorks Animation выпустили очередную картину. Но, как и следовало ожидать, второго «Шрека» не получилось, впрочем, история вышла симпатичная. Жанр «Кунг-Фу Панды» обозначен так: «боевик, комедия, семейный мультфильм»! Ни убавить, ни прибавить. Обычная белиберда, которая называется сказкой (слово «сказка» на протяжении всего текста произносим с особенным, почти детским восторгом). И сюжет у этой сказки прост: панда По так любит кунг-фу, что бросает папу-утку (или гуся, неважно┘) и отправляется туда, где «делают» лучших воинов мира. Причем делают за считанные дни. В одной из версий сценария панда По жил со своей матерью вдали от Долины в бамбуковом лесу. Но в итоге, усилиями сценаристов, По стал сыном пернатого существа. Что поделать, американцы любят истории про мутантов┘

Теперь о главном. То бишь о кунг-фу (этот термин означает «превосходя себя»). Панда По быстро-быстро загоняет «в угол» свои слабости и прыгает выше головы (превосходит себя), что не дано никому из смертных. Или почти никому. Но для сказочных мутантов вся эта нереальщина, собственно говоря, дело жизни! За что мы и любим сказки. А именно – за чушь (будем называть вещи своими именами). Только в сказках можно сотворить и добро, и зло, и карету из тыквы за считанные минуты┘ в худшем случае, за считанные дни. Возьмем Белоснежку. Девушка буквально за минуты обрела, можно сказать, семейное счастье, сразу семь братьев-гномов. Золушка за пару дней обрела мужа-принца и полцарства в придачу. Причем у Золушки имелось лишь одно неоспоримое достоинство, в которое и умудрился влюбиться принц: она была крохой и имела крошечный размер ноги.

Впрочем, такой же крохой была и Дюймовочка. Наверное, у них была общая болезнь что-то типа дистрофии или они были карликами (в одном из умных словарей написано, что «карлики» – это мифологический «народец»). Куча таких же нездоровых дам-оборотней (принцесса-лебедь, царевна-лягушка и так далее) влюбляли в себя красавцев-мужчин. Это все истории про извращенцев (в какой-то умной статье написано, что люди склонны путать извращенцев и уникумов). Одним словом, любая сказка – это про наши комплексы. Про уникумов, которых на земле пруд пруди. И про нездоровье. Ну нет в мире здоровых людей, здоровых зверей, здоровых детей, здоровых комаров и крокодилов и так далее. Нет даже здоровых рек и озер – там живут либо водяные, либо всякая лохнесская нечисть, либо «челюсти» под номером «один», «два» и так далее. В этом смысле история про прожорливую панду, которая спасла мир от очередного злодея, – более-менее здоровый мультфильм. Толстый По – обаятельный мужчина в расцвете сил – слава богу, не влюблен в змею или еще в какую-нибудь нереальщину. У него, слава богу, нет друзей. Помните, Карлсон нежно дружил с Малышом, Чебурашка – с крокодилом Геной, почтальон Печкин – с птичкой. Есть, конечно некоторая странность в том, что По даже и не предполагает влюбляться, заводить друзей. Но, наверное, это у него наследственное. Ведь папа-гусь тоже не имеет друзей и совершенно не вспоминает о маме. Папа – фанат кулинарного дела. А его сын По фанатеет от кунг-фу. Поэтому какая любовь, какая дружба? Речь идет о становлении воина, которому суждено спасти мир! И он его спасает. Панда спасает Долину Мира, населенную букашками, свинушками, гусями и всякой божьей тварью. Чушь полная! Но есть в этой ерунде нечто, от чего не только дамы плачут┘ А если учесть, как это нарисовано, – и вовсе не по себе становится. Какая-то невероятная жизнь деталей. Такая же нереальная, как жизнь сказочных героев. На всю эту фантастическую прорисовку было потрачено 130 000 000 долл.

Производство мультфильма заняло примерно 4,5 года (с осени 2003-го до весны 2008-го). 448 человек, включая актеров озвучки, вместе работали 21 442 недели. Это 107 210 дней, или 857 680 часов. В команду мультипликаторов собрали лучших специалистов со всего мира: США, Китая, Канады, Франции, Италии, Испании, Ирландии, Великобритании, Мексики, Филиппин, Японии, Швеции, Бельгии и Израиля. Всякий раз, закончив работу над той или иной сценой, мультипликатор получал китайское печенье с предсказанием.

Первые кадры с элементами кунг-фу были нарисованы на бумаге, а потом анимированы на компьютере. Чтобы понять, какое количество рисунков было сделано, достаточно привести один пример: на стадионе во время церемонии посвящения воина Дракона (им конечно же стал толстенный По) находятся 2306 зрителей. Потребовались 54 системы, чтобы создать сцену, где По врывается на стадион на реактивном кресле. У мастера Журавля – 6019 перьев. В теле Гадюки – 120 костей. В веревочном мосту, где Тай Лунг сражается с неистовой пятеркой, – 370 досок. Во время битвы 174 ломаются. Скорость, с которой Тигрица передвигается по этим доскам, – 65 км/ч. Длина веревочного моста – 190 метров. Общее количество конфетти, которое используется в сцене, где По выбирают воином Дракона, – 1 040 229! Для сцены исчезновения Угвея (мудрая черепаха, главный хранитель секретов кунг-фу) понадобилось 37 517 лепестков. Количество частичек грязи в облаке пыли, возникающем в тот момент, когда Тай Лунг (враг всего Мира) врезается в По и вызывает взрыв, – 33 588 526. Количество стрел, которые обрушиваются на Тай Лунга во время его побега из тюрьмы, – 1500. Когда По и члены Пятерки едят, в каждой миске находится 64 макаронины. Количество акупунктурных иголок в спине По во время его разговора с Тигрицей – 133.

И еще. Целых два раза (крупным планом) демонстрируется захват пальца вуксу. Это маленькое движение, которое производит разрушительный эффект. Разве можно всего этого не увидеть? Так что хороший фильм «Кунг-Фу Панда» или плохой, а смотреть надо┘ И ни слова о русском дубляже!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
803
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
940
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1312
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1053

Другие новости