0
1171
Газета Интернет-версия

06.06.2008 00:00:00

Шишкин и портсигары

Тэги: торги, стокгольм, хельсинки, шишкин


Русские торги провели одновременно шведский аукционный дом Bukowskis и французский комиссар-призер Coutau-Begarie. У Bukowskis, который продавал русские искусство на двух площадках – в Стокгольме и в Хельсинки, главным художником торгов стал Иван Шишкин. Аукционный дом выставил на торги его работу «Вид на острове Валаам (Местность, называемая по-фински «Кукко»)» 1860 года. Это дипломная картина, за которую художник был премирован большой золотой медалью первого достоинства. Три года подряд Шишкин проводил летние месяцы на острове Валаам, готовясь к написанию дипломной живописной работы, – в это время он создал множество эскизов и два пейзажа, один из которых находится в собрании Русского музея. Второй теперь продан на торгах Bukowskis в Хельсинки за 850 тыс. евро при эстимейте 575–625 тыс. Другая работа Шишкина «Лес» 1895 года, происходящая из коллекции Вильгельма Болина – племянника Карла Болина, основателя знаменитой придворной ювелирной фирмы, была куплена в Стокгольме за 647 тыс. евро при оценке 530–740 тыс. Накануне торгов Bukowskis показывал это метровое полотно с изображением освещенного солнцем лесного пригорка на презентации в Москве.

Помимо Шишкина на торгах удачно были проданы несколько небольших работ Ивана Айвазовского, в том числе «Корабли на рейде ночью» (112 тыс. евро) и «Вид на Воронцовский дворец в Алупке» (110 тыс. евро), а также крошечный этюд Василия Поленова «Закат солнца в селе Берестовец» (42 тыс. евро) и небольшая работа Алексея Харамова «Девочка у медного котла», которую аукционный дом также показывал на презентации в Москве (63 тыс. евро). В разделе декоративно-прикладного искусства борьба разгорелась за серебряный портсигар Федора Рюкерта с полихромной эмалью – его цена поднялась с 16 до 200 тыс. евро.

Коллекция торгов парижского Coutau-Begarie была посвящена императорской семье Романовых и включала в себя фотографии членов царской семьи, их письма и небольшие рисунки, несколько меню с императорских празднеств, а также предметы декоративно-прикладного искусства – часы, портсигары, табакерки, бонбоньерки, русское серебро, в том числе фирм Фаберже и Овчинникова, фарфор, иконы, а также медали и жетоны – всего около 380 лотов. Самый дорогой лот на торгах – серебряный портсигар работы фирмы Карла Фаберже. Украшенный сапфирами и бриллиантами портсигар Coutau-Begarie оценил в 30–40 тыс. евро. На момент подписания номера в печать результаты торгов были неизвестны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
924
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
664
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
444

Другие новости