0
1399
Газета Интернет-версия

06.06.2008 00:00:00

Посиделки в шанхайском стиле

Тэги: передача, юмор, буш


передача, юмор, буш Новые «прожектеры» - веселые ребята
Фото Руслана Рощупкина

В мае на Первом канале появилась новая юмористическая передача под загадочным названием «Прожекторперисхилтон». С двумя из четырех ее участников – Гариком Мартиросяном и Сергеем Светлаковым – мы встретились и поговорили.

– Название у вас «сюровое», но можно ли использовать имя живого человека без его согласия?

Гарик Мартиросян: Вы неправильно его трактуете, правильное прочтение – от имени норвежского драматурга XVII века Пере Схилтона, его вдова жива, она дала свое разрешение – можете позвонить ей в Норвегию и убедиться.

Сергей Светлаков: Знаете, у нас крутилось в голове название «Прожектор перестройки», но уж какая тут перестройка┘ ну и скрестили слово «прожектор» с именем, олицетворяющим нынешнее безвкусие. А что без пробелов – так это клавиша запала.

– Жанр передачи можно обозначить как seat-down comedy?

Г.М.: Скорее это stand-up по-русски. Или так: seat-down stand-up comedy – звучит глупо, но отвечает внутренней сущности. «Прожекторперисхилтон» – это просто посиделки в шанхайском стиле и дружеский коллективный поток сознания.

С.С.: В этом проекте все непредсказуемо. Это такой юмористический эксперимент. Ведь мысль – она может и не родиться сразу. Тогда придется обращаться за помощью к другу. Хорошо что когда мы с друзьями в очередной раз решили обсудить Евровидение и выборы в США – а эти темы, безусловно, волнуют каждого сознательного россиянина, – над нашим столом оказалась камера. И мы получили возможность донести свое мнение в массы.

– В первом выпуске вас было трое, потом – четверо, прибавился Александр Цекало. Что, и дальше количество участников будет расти?

Г.М.: Безусловно. Количество участников будет увеличиваться, пока не достигнет 14 тысяч, что запланировано на 2138 год, тогда и будем решать, существовать ли дальше программе.

С.С.: Я же высказал догадку, почему Цекало не было в первом выпуске – он «тамадил» на свадьбе дочки Буша.

– Гарик, признайтесь, это вы по блату привели Светлакова на Первый канал?

Г.М.: Нет, не я. Припоминаю, дверь была открыта, он проходил мимо, ну и прибился к нам.

С.С.: Мы в жизни и в творчестве движемся не по блату, а по собственному таланту – красиво сказал, а? Но вообще я рад, что прибился – все новое меня радует.

– Еще красивше кто-то из вас назвал «Прожектор» «постгламурным декадансом». А в интернете пишут – откровенно хулиганская передача.

Г.М.: Ну уж хулиганская! Хулиганская – это беспредел, а у нас все-таки есть рамки.

С.С.: Да мне кажется – обычная передача. Сказать, что она хулиганская для Первого канала – и это неверно, руководство нам дало понять: настало время честно говорить о событиях, зритель к этому готов.

– Согласитесь, в премьерном выпуске шутка о том, что все хотели бы делать с Бушем, – на грани.

Г.М.: Так получилось – Светлаков ляпнул ее в кадре, и некуда уже было деваться.

С.С.: Когда шутка рождается – я должен ее озвучить, такой уж я уродился. Потом буду думать о последствиях. Но вообще-то, если в шутке есть зерно – она этого достойна, прозвучать в смысле, даже если она – на грани.

– Одно издание отметило вашу премьеру так: «В субботу гламурные подонки глумились над мировым сообществом, глумились над героем Евровидения» и т.д.

Г.М.: Мировое сообщество нас и впрямь не очень устраивает. Первая мысль утром: неужели еще оно существует? И всю оставшуюся часть дня придумываешь, как над ним поглумиться. Что касается героя – я счастлив, что Дима Билан занял первое место на Евровидении, и готов лично накрыть ему стол за это.

С.С.: Всегда радует бесплатная реклама. Хотя грустно, конечно, что IQ у некоторых – ниже кактуса. Привыкли, понимаешь, дерьмо называть тюльпанами и наоборот┘

– Согласны, что вставные скетчи на видео слабее импровизаций в студии?

Г.М.: Вот и отлично, ведь скетчи присылают конкуренты! Неофициальная версия. А если серьезно – передача нацелена на разных людей┘

С.С.: Скетчи нужны, чтобы расширить аудиторию. Кто-то пережидает скетчи, а кто-то, наоборот, смотрит только их, а пережидает наши разглагольствования.

– Не занял ли «Прожектор┘» нишу «Большой разницы» – чудной передачи, вышедшей единственный раз – 1 января?

Г.М.: Я не отвечаю на такие сложные вопросы. «Большая разница» – прекрасная передача, кто сказал, что ее больше не существует? Надеюсь, мы ее увидим следующего 1 января.

С.С.: «Большая разница» смеялась над телевизионной продукцией, а смысл «Прожектора┘» в высмеивании последних новостей на злобу дня. А это две большие разницы, прошу прощения за каламбур.

– Не будет ли каких новых сюрпризов для телезрителей от членов вашей дружной команды ?

Г.М.: Ну как же, у нас много припасено проектов. На Animal Planet выйдет передача «Воробьи и Светлаков», где воробьи будут рассказывать про Светлакова, Цекало готовит в Ульяновске цикл документальных фильмов о Ленине, где грозится сняться в главной роли и т.д. и т.п.

С.С.: Не слушайте его, я вам открою тайну: скоро начнутся съемки художественного фильма «Наша Раша». На что нас сподвигли гастроли по городам-миллионщикам – это было что-то, мы легко собирали пятитысячные стадионы. Мы надеемся снять реальную народную комедию – такую, чтобы ее годами показывали в праздники по ТВ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
585
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
733
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
624
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
503

Другие новости