0
1575
Газета Интернет-версия

16.05.2008 00:00:00

Пылесос на бензине

Тэги: выставка, ретро, быт, техника


выставка, ретро, быт, техника Стиральная машинка ручного действия. 1913 год.
Фото Виктора Мордвинцева (НГ-фото)

От слова «быт» веет уютом, теплом и покоем, но не стоит забывать, что оно означает привычку, монотонность, рутину. Именно поэтому приборы, облегчающие домашний труд, – стиральная и посудомоечная машины, плита, пылесос и утюг – при всем их совершенстве и навороченности часто становятся незаметными для глаза. Нет, мы видим их, воспринимаем, но они представляют для нас интерес только с практической точки зрения. И это вполне закономерно: для того чтобы зацепить человека, нужно дать ему поживиться чем-то новым, непривычным.

В последнее время таким чудом для нас все чаще становится ретротехника. Помимо своего странного и чудного внешнего вида старинные приборы извлекают из прошлого необычные факты истории их изобретения и совершенствования. Такой занимательный экскурс в эпоху создания бытовой техники и предлагает осуществить галерея Миле, в которую из Музея Миле в городе Гютерсло привезли 7 экспонатов.

В комфортабельном зале-офисе – зеркальная сталь суперсовременных холодильников, винных шкафов, печей и пароварок. Прозрачные из темного стекла, казалось бы, полностью лишенные механизмов плиты. Стерильная белизна и аккуратные иллюминаторы стиральных машин, оснащенных массой программ от «Деликатной стирки» до «Разглаживания» и «Защиты от сминания». Есть даже такие изыски, как машинки для подогрева посуды. Однако взгляд проносится и проскальзывает по этой буклетной красоте, останавливаясь на неуклюжих и смешных предках.

Вот самый старый экспонат выставки 1933 года выпуска. Приближаясь к нему, гадаешь – а что же это такое. Небольшой деревянный шкафчик, кажущийся то плитой, то стиральной машиной, на самом деле оказывается древним холодильником, или, точнее, айс-боксом. Если открыть верхнюю крышку, то можно увидеть небольшой металлический ящик, в который закладываются брикеты льда. Он снабжен решеткой и водостоком. Нижнее, вместительное отделение – для продуктов.

Здесь же можно узнать любопытные факты из истории. Началось все еще в XIX веке в Америке, в которой стали появляться так называемые ледяные короли, которые зимой собирали лед с водоемов, хранили его под землей и на кораблях отправляли в жаркие страны. А в 1800 году инженер Томас Мур ввел термин refrigerator. Свой прибор он выполнил из кедра. Рабочая камера представляла собой металлическую коробку, изолированную от деревянного корпуса кроличьим мехом.

Самый удивительный агрегат – стиральная машинка 1913 года. Больше всего она напоминает винный бочонок с рычагом на крышке. Внутренняя поверхность – ребристая. Это, как можно догадаться, еще ручная модель. Внутри бочки рычаг вращает вертушку с лопастями, которая перемешивает белье. В 1899 году Карл Миле и Райнхард Цинканн, хозяева компании по производству маслобоек и молочных сепараторов, создали этот прибор по аналогу с маслобойкой. Другой «бочонок» на выставке снабжен электромотором и педалью.

В галерее можно увидеть посудомоечную машину 1933 года, цветом и формой напоминающую унитаз, а еще гладильный станок, похожий на пыточную машинку. Собственно, это небольшой столик, снабженный катком с ручкой, под которым и прокатывают белье. В те времена пластик еще не был изобретен, и катки выполняли из твердого бука, отполировывая его до блеска. Будучи эластичным и упругим, материал больше всего подходил для ухода за бельем.

Меньше всего удивляет пылесос. Это коричневый «пылесос-сигарета» 1944 года. Такие приборы появились в Америке и Европе в 1930-х годах. Агрегат привычной цилиндрической формы уже в то время был снабжен резиновым бампером для мебели и большим количеством насадок, позволявшим пылесосить даже картинные рамы. Забавно, что в те годы среди домохозяек бытовал миф, что вместе с пылью прибор засасывает и микробы. На этом основывалась его популярность.

Все рекорды бьет история с первым пылесосом – «Фырчащим Билли». Он был оснащен насосом мощностью в пять лошадиных сил и работал на бензине. Агрегат весом 300 кг перемещали на конной повозке. Во время уборки он стоял на улице, а 30-метровый шланг протягивали через окно. В 1902 году его приобрело Вестминстерское аббатство для чистки ковра перед коронацией Эдварда VII. Лондонские власти вскоре запретили «Билли»: пылесос фырчал так сильно, что пугал окрестных лошадей. Можно представить, что это было такое, если даже рев современных моделей основательно заглушает звук человеческого голоса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
982
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1161
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1606
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1310

Другие новости