0
739
Газета Интернет-версия

25.04.2008 00:00:00

На вопросы "НГ" отвечает Клара Новикова, артистка эстрады

Об авторе: Спрашивала Елена Семенова.

Тэги: новикова, артистка, эстрада, вопросы


-Какую книгу вы прочли недавно?

– У меня на столе лежит много книг. Это книга Анатолия Гладилина «Жулики, добро пожаловать в Париж!». Ироничная, с юмором, достаточно злая. Лежит книга некоего Иванова. Ее мне подарили. Как-то с подругой я пила кофе в гостинице «Националь», и вдруг подошла девушка, работавшая в ресторане, и подарила мне книгу, которую написал ее муж. Главный герой книги – Каин. Я ее стала полистывать и отметила, что это лихо придуманная история. С огромным удовольствием читаю Людмилу Улицкую. В большом количестве читаю пьесы, потому что мне хочется продлить мой театральный опыт. Читаю, ожидая найти для себя роль.

– Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

– Смотрю кино, когда еду в поезде в Питер или Ригу. До того как сериал «Апостол» Ивана Иванова и Юрия Мороза появился на экране, я просмотрела семь его серий ночью в поезде. Мне было очень интересно. Я надеюсь, что посмотрю и остальные серии. Евгений Миронов там какой-то совсем другой, совершенно неожиданный. Мне было интересно его смотреть.

– Смотрите ли телевизор? Что-нибудь нравится или, наоборот, раздражает?

– Я не так много смотрю телевизор. Смотрю информационные программы, дискуссионные передачи, но, если скучно, я выключаю. Иногда смотрю Comedy Club. Мне интересно наблюдать за этими молодыми артистами. Они, безусловно, спорны. Они молодые и наглые, но мы все такими были. Мне не всегда нравится, как они шутят. Они не профессионалы, но я вижу, что они образованные ребята, которые стебаются. Мне интересно смотреть, как они умеют это делать. Смотрю передачу «Две звезды», когда попадаю. Специально не включаю никогда.

– Следите ли за театральными событиями?

– Я смотрю много спектаклей. Я была потрясена «Тремя сестрами» Петра Фоменко. Это такой Чехов, каким я его себе представляю. До этого пересмотрела множество версий этой вещи. Даже была на спектакле режиссера Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса в Вильнюсе и смотрела ее на литовском языке. В отличие других Фоменко создал трогательную и потрясающую чеховскую атмосферу. Я посмотрела ее не вчера и не позавчера, но до сих пор хожу под впечатлением. Был замечательный Международный театральный фестиваль имени Чехова, на котором я пересмотрела все. Рада, что на фестивале «Золотая маска» премию получила пьеса, которую я там видела. Это «Обратная сторона Луны» Робера Лепажа: замечательный спектакль, новая, технически оснащенная сцена и неподражаемое актерское мастерство.

– Как и где предпочитаете отдыхать?

– Я отдыхаю в российских пространствах или уезжаю в Прибалтику. Много лет люблю Юрмалу. Для меня нет такого отдыха, чтобы выйти на пляж и лежать там целый день, бросаться в море и опять лежать. Для меня отдых, когда я постоянно что-то узнаю, что-то открываю, чему-то удивляюсь. Люблю наблюдать в Юрмале восходы и закаты в дюнах. Солнце садится и угасает, образуется прибалтийский пейзаж: велосипедист едет по кромке моря (у него поблескивают очки), чайка сидит на песке, играют дети. Это можно снимать в кино. Для меня это живопись и покой.

– Ваш любимый ресторан? Куда бы вы пригласили друзей?

– Мне главное, чтобы была знакомая обстановка. Люблю приходить в ресторан «Пушкинъ», в клуб-ресторан ЦДЛ. Есть маленькое арт-кафе «Люстра». Рядом с моим домом есть уютное кафе «Булочная». Я люблю сесть у окошка и сидеть. Только бы крысы не бегали. Да, по старой Москве бегают крысы. Этого я ужасно боюсь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости