0
996
Газета Интернет-версия

28.03.2008 00:00:00

Айвазовского любят в Швейцарии

Тэги: галерея, аукцион, айвазовский


галерея, аукцион, айвазовский Иван Айвазовский. Вид Одессы. 1867 год.
Фото из каталога Koller

Швейцарская галерея Koller была основана в 1958 году и двумя годами позже провела свой первый аукцион – тогда галерея занималась только живописью XIX века и швейцарским искусством. Теперь Koller имеет несколько отделений, главное из которых в Цюрихе проводит четыре больших аукциона в год – один в каждый сезон года. Торги длятся около недели и включают несколько тематических разделов, один из которых – русское искусство.

На прошлой неделе галерея Koller провела свой очередной аукцион. Вместе с европейской живописью XIX века на торги были выставлены произведения русских мастеров. В этот раз русских работ было совсем немного, но Koller отбирает их с осторожностью, отдавая предпочтение первым именам русской классики – Алексею Боголюбову, Константину Маковскому и, конечно, Ивану Айвазовскому. Айвазовский вообще для Koller – фигура знаковая. Два его полотна числятся в списке лучших продаж галереи: так, год назад полотно «Неаполь. Поэт среди рыбаков» было продано за 1,9 млн. евро, а в сентябре 2007-го его же ялтинский вид – за 1,2 млн. евро.

На этот раз Айвазовский снова самый дорогой художник торгов. Его «Вид Одессы», много лет находившийся в частной американской коллекции, был оценен в 250–440 тыс. евро, а продан, чуть-чуть не дотянув до миллиона евро – за 916 тыс. евро. Другой его пейзаж – совсем небольшой овальный холст «Парусник у острова Капри» 1858 года – был продан за 290 тыс. евро в рамках эстимейта.

Работы остальных художников, как правило, продавались с превышением оценочной стоимости. Так, крымский пейзаж Алексея Боголюбова 1881 года поднялся в цене с первоначальных 50–75 тыс. евро до 360 тыс. евро. Работа была приобретена в Петербурге в 1880-х и с тех пор неизменно по сегодняшний день находилась в одной и той же частной европейской коллекции. Небольшой сельский пейзаж Станислава Жуковского 1928 года поднялся в цене с 12–18 тыс. евро до 60 тыс. евро, а пейзаж Юлия Клевера был оценен в 75–95 тыс. евро и продан за 130 тыс. евро. Выросли в цене и два полотна Василия Котарбинского: его типичные нимфические девушки в цветочных гирляндах и стрекозах при эстимейте 22–28 тыс. евро были проданы за 65 и 52 тыс. евро.

На торгах были представлены также два портрета кисти Константина Маковского: камерный портрет девочки в розовом платье с огромным букетом белых цветов был продан за 200 тыс. евро при оценке 100–160 тыс. евро, а вот женский портрет покупателя не нашел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
530
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
868
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
618
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
347

Другие новости