0
606
Газета Интернет-версия

28.03.2008 00:00:00

На вопросы отвечает Дина Корзун, актриса

Об авторе: Спрашивала Елена Семенова.

Тэги: актриса, вопросы


-Какую книгу вы прочли недавно?

– В последнее время читала буддийскую литературу, но не хочу это комментировать. Я сейчас снимаюсь в Петербурге. В свободное время пошла в мемориальный музей-квартиру Пушкина и купила книгу Галины Седовой, «Я жить хочу┘» А.С.Пушкин. Последние годы жизни». В ней по фактам расписан последний год жизни поэта. Фактами я называю высказывания в письмах современников. В этих письмах Пушкин предстает как живой. В них передано то, чем он жил, над чем работал, показаны последние драматические события. Я люблю Пушкина не только как поэта, но и как человека. Для меня он не мертвый, он всегда живой. Мне было очень интересно читать эту книгу. Я хотела бы посоветовать ее всем, кто любит, уважает или, наоборот, мало знает об этом удивительном человеке. Помимо бунтарства и хулиганства, помимо глубины и таланта Пушкин предстает человеком, способным на фундаментальный труд. Он работал над историей государства российского, которую ему заказал царь, и в книге показаны его мучения и творческий поиск. Ему хотелось показать историю максимально бесстрастно, без личностного отношения к фактам.

– Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

– Мне очень понравился фильм Джулиана Шнабеля «Скафандр и бабочка». Он получил много призов, и я рада, что его отметили. Значит, о нем напишут, его увидят люди. Мне кажется, он удивительный. Я его смотрела в Нью-Йорке. В кинотеатре на утреннем сеансе было человек восемь. И все эти люди – мужчины и женщины разных возрастов – сидели и рыдали, всхлипывали и вытирали рукавами слезы. Потряс момент, где парализованный герой, у которого не работает ничего, кроме левого века, общается со своим маленьким сыном, а потом с отцом, который тоже уже очень старенький. В этой возрастной цепочке все беспомощны, но все хотят быть счастливыми и любимыми. Ситуация проста, но в ней ощутим момент высшего смысла. Когда ты как зритель наблюдаешь за этой историей, остаться равнодушным нельзя. Они шутят, произносят не очень важные слова, дети бегают по берегу моря, главный герой сидит в инвалидной коляске и за ними наблюдает. Это идеальная история, режиссура и игра, так как главный смысл возникает помимо всего этого. Не через слова. Нет пафоса, нет трагедии, а драма встает между строк. Как параллельное измерение. Ты начинаешь плакать, потому что понимаешь важные вещи для себя самого и ощущаешь катарсис, освобождение от своих комплексов. Я в этот момент поняла, что, боже мой, я ведь часто забываю радоваться жизни и позволяю себе отчаиваться и грустить. На самом деле это просто преступно, потому что мы рождены для того, чтобы радоваться и наслаждаться. Хотя бы такими простыми вещами, как солнечный свет, дружба, уважение окружающих людей, возможность приносить пользу людям или заниматься любимым делом.

– Смотрите ли телевизор? Что-нибудь нравится или, наоборот, раздражает?

– Мне не хватает на это времени. Если есть свободная минутка, я открываю книгу или делаю уборку в квартире. Но такое бывает редко. Читаю я в основном в самолетах, поездах, в метро, если мне туда доводится спуститься, в такси. Телевизор почти не включаю. Даже на Новый год, когда все смотрят «голубые огоньки». Могу включить только в том случае, если знаю, что покажут важную для меня программу или фильм.

– Следите ли за театральными событиями?

– Недавно была в Театре имени Пушкина на малой сцене и посмотрела спектакль Offis по пьесе Ингрид Лаузунд «Бесхребетность». Попала я туда не случайно. Режиссер спектакля Роман Козак был моим педагогом, и я всегда слежу за его премьерами. Меня потрясло, как этот спектакль собран и сыгран молодыми артистами. Там задействованы, по-моему, самые юные актеры, которые только пришли в театр. Они играют смело, с обнаженной душой, искренне, ярко и гибко. Это мастерство высшего уровня. Я еще раз убедилась, что Роман Козак замечательный педагог. Действие постановки Offis происходит в метафорическом офисе, где главные действующие лица – молодые люди, соревнующиеся за успех, за признание босса. Они проходят все испытания, которые можно придумать. Одна из частей спектакля разыграна актерами просто феерически. Я говорила про душевное обнажение. Это значит, что они настолько бесстрашно показывают все комплексы и проблемы современных людей, что во всех них видишь себя. Это зеркало, которое ставит нам огромный знак вопроса: кто мы такие, зачем живем, зачем так суетимся и чего боимся. Я ставлю самую высокую эмоциональную оценку этому спектаклю.

– Как и где предпочитаете отдыхать?

– Если у меня есть свободное время, я предпочитаю отдыхать дома – почитать, расслабиться. Еще могу сходить в спортивный клуб на тренировку, на массаж или в бассейн. Люблю гулять вокруг Борисовских прудов (я живу на юго-востоке Москвы). Если говорить о заграничных поездках, люблю море, но не люблю, когда вокруг много людей. Я обожаю воду, но с не меньшей любовью отношусь и к горам. Если море расслабляет и заряжает живительной энергией, то горы поднимают дух. Я люблю много ходить, люблю трекинг.

– Ваш любимый ресторан? Куда бы вы пригласили друзей?

– Я всегда даю интервью в сети кофеен «Кофе Хаус». Я знаю парочку, где очень уютно, немного людей и негромкая музыка, что удобно для беседы. Люблю сидеть в нашем закрытом артистическом клубе в ЦДЛ. Там мне всегда рады, и там можно провести необходимые встречи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
543
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
678
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости