0
513
Газета Интернет-версия

21.03.2008 00:00:00

На вопросы "НГ" отвечает Оскар Рабин, художник

Тэги: вопросы, художник


-Какую книгу вы прочли недавно?

– Книги я почти не читаю. Чаще просматриваю известия по интернету – политические и культурные. Больше привлекают статьи по изобразительному искусству. Я художник, и естественно, что меня интересует моя профессия. Нравится, когда ругают современное искусство. И не только русское. В художественной литературе не дочитал до конца «Голубое сало» Владимира Сорокина. Правда, это было несколько лет назад. Надоело, откровенно говоря. Мне показалось, что я там уже все понял. Недавно прочел нашего французского писателя Мишеля Уэльбека. Скорее, любопытно, чем понравилось.

– Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

– Кино мы, вообще-то, не смотрим – ни я, ни моя жена. Для отдыха можем включить какой-нибудь невинный сериал минут на сорок в день. У нас есть один русский канал «Планета», иногда мы по нему что-нибудь смотрим. Но такое кино трудно назвать искусством, кино заключает в себе несколько иной смысл.

– Смотрите ли телевизор? Что-нибудь нравится или, наоборот, раздражает?

– Раньше я часто смотрел телевизор. Например, последние известия: где там кого взорвали или на сколько копеек подешевел доллар. Сейчас все это проще найти в интернете.

– Следите ли за театральными событиями?

– Театр – это не мое искусство. Театр мне заменяет жизнь. Мой театр начинается каждый день, когда вечером я и моя жена выходим из дома на прогулку и бродим по парижским улицам и бульварам. Париж – это постоянный театр. Насчет праздника не знаю: не всегда он праздник, конечно┘ Интересен не только Париж. Когда я приехал в Москву, я с таким же любопытством везде ходил и тоже как бы участвовал в представлении. Тем более, что я не видел теперешнюю Москву.

– Как и где предпочитаете отдыхать?

– Для нас лучший отдых – уехать в французскую провинцию, где лес, поле, небо, и общаться в основном с коровами, баранами и лошадьми. Это настоящий отдых, потому что в городе этого нет. Хочется на две недели уехать – отдохнуть от людей.

– Ваш любимый ресторан? Куда бы вы пригласили друзей?

– Друзья, конечно, остались. Еще со старых советских времен. Есть и новые знакомые. Но с возрастом общение проходит в основном на вернисажах, приемах или по телефону. А лично очень мало. Пьянки устраивать – уже, знаете, возраст не тот. Мы с женой не любим рестораны. Кафе, конечно, посещаем. Особенно во время прогулок. Удобно, что в Париже они есть на каждом углу: зайдешь – и кофе выпьешь, и отдохнешь. Чаще мы предпочитаем проводить время дома вдвоем. Но, кстати, дома мы не всегда одни. К нам приходят не друзья и не знакомые, а просто люди – зрители, которые находятся проездом в Париже и хотят видеть картины. А увидеть их толком негде. Они просят прийти посмотреть. Я с удовольствием показываю. Эта привычка у меня осталась еще с России, когда выставляться было негде. Здесь-то есть где выставляться. Например, сейчас шесть моих картин экспонируют в музее Аристида Майоля, у Дины Верни. Но это временно, а так всегда их все смотрят у меня дома. Иногда покупают.

Спрашивала Елена Семенова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
390
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
410
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости