0
1661
Газета Интернет-версия

14.03.2008 00:00:00

Кому показали желтый флажок?

Тэги: канал, рейтинг, анимация, мультфильмы, насилие, жестокость


канал, рейтинг, анимация, мультфильмы, насилие, жестокость Без комментариев, или такие вот дела
Фото с сайта телеканала «2Х2»

Мультипликационный канал для взрослых «2х2» запустился год назад и сразу собрал неплохие рейтинги. Очень быстро у него образовалась своя аудитория, появились как противники, так и поклонники. Его генеральный директор (и автор идеи) Наталья Вашко именовала своих зрителей питерами пэнами – взрослыми людьми, которые не хотят взрослеть, определяя их возрастную планку от 14 до 34 лет. В конце февраля Вашко покинула свой пост, причем сделала это по собственному желанию, поскольку с начала 2008 года лишилась финансовых, правовых и административных полномочий, в зоне ее ответственности оставался только контент канала. Что якобы было связано с созданием компании «Проф-медиа Business Solutions», к которой перешли функции управления телевизионными активами холдинга («Проф-медиа» кроме «2х2» принадлежат каналы «ТВ-3» и «MTV Россия»). С 1 марта гендиректором «2х2» был назначен бывший генпродюсер канала Роман Саркисов.

А 4 марта Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций (Россвязьохранкультура) вынесла письменные предупреждения телеканалу «2х2» «в связи с поступающими жалобами граждан и организаций». Некие специалисты (их имена и род занятий Россвязьохранкультурой не называются), изучившие анимационные сериалы «Приключения Большого Джеффа» и «Маленькие лесные друзья», пришли к выводу, что они «пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность». Оказалось, что, демонстрируя данные мультфильмы, канал нарушает ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» и условия, предусмотренные лицензией на вещание.

С тех пор сайт канала кроме приветствия: «Добро пожаловать на «2х2»! Мы – феноменально позитивный канал для взрослых мальчиков и девочек. 24 часа в сутки мы показываем вам шедевры мировой хулиганской культуры» украшают драматические строчки: «Вы больше никогда не увидите маленьких лесных друзей и приключения Большого Джеффа. И вот почему», кликнув по которым попадаешь – правильно, на страницу сайта Россвязьохранкультуры с текстом предупреждения.

Общественное мнение по поводу произошедшего разделилось. «Кровавый сериал о гибели зверушек┘ вопрос о психической полноценности его создателей┘ смакование смерти┘ чему учат подобные мультики┘ дети склонны копировать поведение своих телевизионных кумиров» – писали одни. Но, возражали другие, данные мультсериалы не предназначены для детей: об этом «2х2» предупреждает постоянно и на своем сайте, и непосредственно в эфире между передачами. Канал однозначно не является детским, а упомянутые мультсериалы показывались после 22.00.

На странице сайта, посвященной «Маленьким лесным друзьям», содержится предупреждение о том, что его просмотр не рекомендован «детям, людям с неуравновешенной психикой, особо впечатлительным лицам, а также активным защитникам сопливых детских мультфильмов». А «Приключения Большого Джеффа» анонсируется как «уморительный» мультсериал о приключениях «обаятельного весельчака-нудиста и его друзей». Действительно, содержание мультфильма может кому-то показаться оскорбительным: голый герой в ковбойской шляпе постоянно попадает в неприличные ситуации. Но, думается, «Приключения Большого Джеффа» – не самое страшное, на что ребенок может наткнуться в вечернем телеэфире федеральных общедоступных каналов. Бесконечные отечественные сериалы и боевики с героями – бандитами, проститутками, наркоманами, немереными стрельбой и кровищей┘ Документалки-аморалки, реконструкции деяний убийц и педофилов, копание в признаниях маньяков┘ По подсчетам социолога и телеаналитика Даниила Дондурея, в доступном телеэфире показывается полторы тысячи (!) убийств и насильственных действий в неделю. На этом фоне достаточно странно объявлять главным рупором зла анимационный канал для взрослых. Кстати, есть заключение независимых экспертов, содержащее совсем иную точку зрения на заклейменные мультфильмы, нежели у Россвязьохранкультуры. Сотрудники компании «Версия», которая занимается проведением независимых экспертиз, пришли к выводу, что они не содержат призывов к насилию.

Тем не менее телеканал «2х2» предпочел снять мультфильмы с эфира, поскольку в случае вынесения второго предупреждения лицензия на вещание не продлевается, а выставляется на конкурс. Оставшись, однако, верным своей манере – приколам, пародии и стебу, – в праздничные дни на экране присутствовала строка: «День памяти лесных друзей и Большого Джеффа», а на сайте рядом с программой передач красовались перечеркнутый зайчик в красном круге и заклейменный печатью ковбой.

Анна Качкаева, телеаналитик, заведующая кафедрой радио и телевидения факультета журналистики МГУ:

Первое. Канал «2х2» с момента своего создания всячески заявлял, что он – особый канал и мультфильмы на нем показываются тоже особого типа. В конце концов и в литературе, и в кинематографе, и в анимации существует подобная эстетика ужастиков, у нее существуют поклонники, и не с «2х2» все это начиналось. Второе. Мне не ясно, кто те эксперты и на каких конкретно основаниях они сделали свои выводы. Третье. Россвязьохранкультура, мне кажется, решила продемонстрировать свою озабоченность пропагандой насилия на примере самого безобидного. «2х2» не везде ловится даже в Москве, в то время как в открытом доступе на федеральных каналах показывают такое!

В сложившейся ситуации меня удивляет чрезвычайно избирательный подход. История эта не только избирательная, но также бескровная и неопасная для ведомства Бориса Боярскова: флажок желтый показали, но кому? Это не с НТВ бороться, не так ли? Я лично – двумя руками за соблюдение закона, но давайте объяснимся, что мы понимаем под пропагандой насилия и жестокости и чем являются все эти «Чрезвычайные происшествия» – что это такое? Давайте взвесим, что страшнее – мультяшные «убивалки» или истории с реальными людьми? И, может, подобное надо сделать предметом общественного обсуждения, а не отправлять с ходу официальных предупреждений?

Я не поклонник канала «2х2» и анимации, которую там показывают. Мне кажется, интерес к подобному типу продукции существует у людей, сделавших своим жизненным лозунгом эскапизм: игра в подобное содержание с впадением в детство мне кажется странной, но это их право. Если раньше этот канал смотрели те, которым предлагалось «выключить мозги», то сейчас аудитория его вырастет – его бросятся смотреть из любопытства к вынесенной «черной метке». По последним сведениям, «2х2» вроде бы не собирается соглашаться с вердиктом Россвязьохранкультуры – любопытно будет следить за развитием этой истории.

P.S. По версии газеты «Коммерсантъ» (12.03.08), российские протестанты намерены обратиться в Генпрокуратуру с требованием лишить лицензии телеканал «2х2», поскольку он пропагандирует гомосексуализм, педофилию, асоциальный образ жизни и многочисленные пороки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
373
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
535
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
455

Другие новости