0
1022
Газета Интернет-версия

01.02.2008 00:00:00

Ловкий ход

Тэги: тв, киселев, рейтинг


В кои-то веки заинтересовался я передачей «Национальный интерес». Поскольку темой взяли не Грузию или Украину (как водится). А, представьте, российские телевизионные сериалы. Вот уж чье засилье зашкаливает! Вот уж чья пустопорожность грозит усыпить нацию!

Ведущий Киселев подтвердил мои опасения. Оказывается, по объему времени телевизор у нас в стране смотрят даже больше, чем работают. Оказывается, большинству наших граждан сериалы нужны как воздух. И являются первой необходимостью – такой как соль и спички.

Ой-ей, думаю, неужели уже до такой степени мы оболванились? Что делать, что делать?

Да, подтвердила гость студии – главный психиатр страны Дмитриева, – сериалы манипулируют нашим сознанием. Они необходимы взрослым так же, как куклы детям.

Да-да, подтвердил гость студии – продюсер Опалев: сериалы надо смотреть, чтобы научиться жить. Вот, кстати, мой новый 200-серийный с понедельника пойдет на канале «Россия». Welcome.

Пока я раздумывал над утверждением, что Вероника Кастро предотвратила в 91-м году гражданскую войну, неожиданно запела Валерия. Что-то содержательное про то, что «на той стороне дождя все равно я найду тебя». Песенка оказалась из обещанного 200-серийного.

И пошло-поехало. Утверждение, что зрители срисовывают интерьеры с сериалов и учатся по ним одеваться. – Кадры из нового сериала. Утверждение, что люди узнают о существовании Александра Первого («Бедная Настя») и переквалифицируются из бандитов в бизнесмены («Бригада»). – Кадры из нового сериала.

А я-то, наивный, поверил в серьезный разговор о серьезной проблеме! И попал на промоакцию. Оно, может, и ловко придумано – рекламировать свой продукт под видом национального интереса. Но не очень чтобы солидно – скрещивать ежа с ужом в прямом эфире федерального канала.

Присуждаю звание телепузика недели Дмитрию Киселеву – как лицу программы «Национальный интерес». Я, конечно, рядовой зритель и никакой не указ, но все-таки скажу. Нехорошо получилось. Передача с таким пафосным названием просто обязана держать марку.

Телемах Пандорин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
850
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
617
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
305
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
411

Другие новости