0
1460
Газета Антиквариат Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

Выпущен каталог подделок произведений живописи

Тэги: антиквариат, подделка, живопись, каталог


антиквариат, подделка, живопись, каталог

Прошедшей осенью Россвязьохранкультура выпустила Каталог подделок произведений живописи. Черные книги с предупреждающей красной надписью «Внимание, возможно, подделка!» содержат фотографии и описания живописных работ, фальсифицированных перелицовкой. Фальсификаторы покупали работы малоизвестных западных художников на аукционах Швеции, Австрии или Германии, удаляли чуждые русской живописи мотивы и меняли подписи на фамилии востребованных в России художников – Маковского, Саврасова, Боголюбова, Лагорио. Цены на полотна возрастали в десятки, а то и сотни раз.

Первая часть каталога была представлена публике перед Российским антикварным салоном в октябре этого года и сразу вызвала неоднозначную реакцию в антикварной среде и многочисленные споры о необходимости такого издания.

С одной стороны, каталог издан в информационных целях и призван сократить количество фальшивых произведений, которые присутствуют на российском антикварном рынке, как на любом другом. Пользуясь каталогом, любой коллекционер может проверить свое собрание на наличие сомнительных работ. Издание рассчитано не столько на профессионалов, сколько на начинающих собирателей.

С другой стороны, по мнению Конфедерации антикваров и арт-дилеров – профессионального объединения антикваров, выпуск каталога наносит ущерб российскому антикварному рынку. Главные опасения связаны с тем, что скандалы с подделками могут отпугнуть начинающих коллекционеров и создать неблагоприятное представление об антиквариате. Масло в огонь подливают и издатели каталога – в предисловии они советуют покупать современное искусство. Рынок в России еще очень молодой, его необходимо поддержать, создавая у покупателей положительный образ, а подобные издания этому только вредят. Высказывают антиквары и недоверие к экспертам, с которыми сотрудничает Россвязьохранкультура, настаивая на том, что для публикации каталога требуется более серьезное и кропотливое исследование.

Появление на первый взгляд полезной и необходимой книги стало камнем преткновения, который показал более серьезные проблемы российского рынка, чем наличие фальшивок. Рынок не имеет четких правил функционирования, в сложном положении находится институт экспертизы. Так что каталог подделок, безусловно, полезен, но для российского антикварного мира пока преждевремен, хотя его появление отвечает главной цели – сделать рынок цивилизованным и легальным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1016
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1656
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1494
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2813

Другие новости