0
1300
Газета Антиквариат Интернет-версия

09.11.2007 00:00:00

Печальное утро вечерних торгов

Тэги: аукцион, ньюйорк, christi, sotheby, гоген, ван гог, матисс


аукцион, нью-йорк, christi, sotheby, гоген, ван гог, матисс «Портрет Оскара Мещанинова» кисти Модильяни – один из топ-лотов торгов.
Фото предоставлено Christie's

Совсем недавно закончилась предаукционная выставка Christie’s в Москве, а часть произведений, показанных на ней, уже нашли своих новых владельцев. На этой неделе аукционные дома Sotheby’s и Christie’s провели торги произведениями импрессионистов и модернистов в Нью-Йорке.

Торги, от которых ожидали новых ошеломительных результатов, прошли удачно, но список самых дорогих картин мира не изменили. Впрочем, новые рекорды, хотя и сравнительно скромные для импрессионистов, все же были. Главным событием вечернего аукциона Christie’s, на котором традиционно были представлены лучшие лоты торгов, стала продажа работы Анри Матисса «Одалиска. Голубая гармония», которая недавно была выставлена в Доме Пашкова. Великолепное полотно 1937 года изображает Лидию Делекторскую, любимую модель и секретаря-помощницу, которая оставалась рядом с художником в течение 22 лет, вплоть до самой его смерти. Женщина-одалиска стала излюбленным сюжетом Матисса с 1920-х годов, и эта работа является знаковой для художника. При эстимейте 15–20 млн. долл. полотно было продано за 33,6 млн. долл., что составило новый рекорд для творчества художника. Предыдущий был установлен в июне этого года на Sotheby’s и составлял 21 млн. долл.

Рекорд был установлен и на живопись Поля Синьяка – его пейзаж «Кассис. Мыс Каналь», написанный в 1889 году, был куплен за 14 млн. долл. Цикл «Времена года» Камиля Писсарро 1872 года три года назад уже был продан на Christie’s за 8 млн. долл. Теперь его стоимость составила 14,6 млн. долл. Это самая дорогая продажа живописи художника. Удачно были проданы обе работы Амадео Модильяни. Так, его «Сидящая девушка» 1918 года, принадлежавшая когда-то Леопольду Зборовскому, была куплена за 16,8 млн. долл. при оценке 9–12 млн. долл., а портрет соседа Модильяни, русского по происхождению скульптора Оскара Мещанинова, 1916 года почти приблизился к рекорду на живопись художника и был продан за 30,8 млн. долл. Оба произведения входят в каталог-резоне мастера.

В списках топ-лотов торгов, конечно, и Пабло Пикассо – на сегодняшний день самый дорогой художник в мире. Его работы стабильно пользуются большим спросом. Так, полотно «Женщина в турецком костюме», изображающая Жаклин Рок, возлюбленную Пикассо, была куплена за 30,8 млн. долл., а стоимость портрета Доры Маар, который наряду с другими произведениями приезжал в Москву, поднялась с оценочных 6,5–8,5 млн. до 16 млн. долл.

Стоит отметить и акварельный «Портрет Валье» Поля Сезанна, графика которого сейчас резко поднялась в цене. Созданный в 1904–1906 годах портрет изображает садовника, который жил неподалеку от мастерской художника и неоднократно служил ему моделью. При оценке в 15–25 млн. долл. портрет был куплен за 17,4 млн. долл.

Не оправдались два главных ожидания Sotheby’s от нынешних торгов. Новый ценовой рекорд должна была обеспечить работа Поля Гогена «Утро» 1892 года из знаменитой таитянской серии. Первый раз работа была продана на торгах почти сразу после возвращения художника с Таити и с тех пор не раз меняла владельцев, оказавшись, наконец, в семье Уитни, из коллекции которых происходит и самое дорогое на сегодняшний момент произведение живописи – «Мальчик с трубкой» Пикассо. Оцененное в 40–60 млн. долл., «Утро» должно было превзойти предыдущий ценовой рекорд живописи Гогена – работу «Мужчина с топором», проданную за 40,3 млн. долл. на торгах Christie’s год назад. Но произведение было куплено за 39 млн. долл., не достигнув даже нижней оценки эстимейта.

Полотно Винсента Ван Гога «Пшеничные поля», написанное в Овер-сюр-Уазе за 19 дней до смерти художника, после недавних исследований, прежде всего переписки Винсента и его брата Тео, было сенсационно объявлено последней работой мастера. Оно хранилось у Тео Ван Гога, а потом было продано, все время находилось в частных руках и никогда прежде не выставлялось на торги. Учитывая трагическую историю создания картины и ее безусловную художественную ценность, а также то, что картины Ван Гога такого уровня крайне редко появляются на рынке, полотно оценили в 28–35 млн. долл. Но за такие деньги оно покупателя не нашло.

Зато был установлен рекорд на живопись Франца Марка, немецкого экспрессиониста, одного из организаторов знаменитого «Синего всадника». Его полотно «Водопад» 1912 года, некогда принадлежавшее музею Гуггенхайма в Нью-Йорке, было продано за 20,2 млн. долл. Любопытно, что предыдущий рекорд на живопись художника был установлен в 1999 году этой же работой на том же Sotheby’s и составлял 8 млн. долл.


Таитянское «Утро» Поля Гогена хотя и стало самым дорогим лотом торгов в Нью-Йорке, но ожидания не оправдало.
Фото из каталога Sotheby's

Кроме того, аукцион Sotheby’s наряду с Christie’s может похвастаться портретом Доры Маар, только не живописным, а скульптурным, бронзовым, который был продан за 29 млн. долл.

Общий результат вечерних торгов Christie’s составил почти 400 млн. долл., Sotheby’s – 270 млн. долл. Кроме того, оба аукционных дома провели дневные торги, на которых традиционно собраны более доступные произведения художников-импрессионистов и мастеров начала XX века.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
961
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1308
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1629
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1125

Другие новости