0
655
Газета Антиквариат Интернет-версия

08.06.2007 00:00:00

Возвращение в историю

Тэги: рабин, монография


рабин, монография Оскар Рабин. СПб.: Palace Editions, 2007.

Оскар Рабин был в Москве всего два месяца назад. Часто путешествовать для него непросто – Рабин домосед по натуре, да и возраст не позволяет. Тем не менее Москва с нетерпением ждала его нового приезда. Трудно было представить, чтобы презентация первого на русской земле альбома-монографии о творчестве нашего главного шестидесятника состоялась без его присутствия.

Несмотря на усталость, Рабин старался улыбаться и быть внимательным к каждому, обещал, что успеет раздать автографы всем желающим. А желающих все прибавлялось, люди плотно заполняли небольшое помещение, слепили глаза десятки фотовспышек. Впрочем, презентация прошла на редкость тепло и непринужденно, почти никаких официальных речей, больше – добрые слова, дополненные рукопожатиями и улыбками. Был и Владимир Немухин, пожалуй, самый давний друг художника из присутствовавших гостей. Сам Рабин был неразговорчив и казался озадаченным таким повышенным вниманием и суетой.

В последнее время у Рабина появились хорошие покровители. В апреле этого года – масштабная экспозиция в Музее личных коллекций, теперь великолепного качества издание, представленное сначала в Париже, а после здесь, на родине художника. Около 200 репродукций произведений из крупных музеев Европы, США, Японии и частных коллекций и несколько исследовательских текстов. В Париже книгу приняли с интересом – там Рабин известный и признанный мастер. У нас – с восторгами и даже слезами: для российской публики Рабин – это часть истории страны, часть жизни каждого из нас.

Издание состоялось при поддержке Русского музея, последние годы много занимающегося направлением, которое директор музея Владимир Гусев определил точным и емким словом – возвращение. Возвращение в историю искусства, на родину имен, памяти о тех, художниках, которых уже нет. Возвращение признания и благодарности тем, кто еще жив. Кстати, именно Русский музей еще в 1993-м устроил первую масштабную выставку произведений Оскара Рабина на родине (небольшая экспозиция его работ состоялась в 1991 году в Литературном музее в Москве).

Интерес к искусству шестидесятников сейчас переживает свой подъем. Появляются новые исследования, организуются выставки. Помимо музейной стороны вопроса есть еще и коммерческая: на рынке внимание к шестидесятникам и как следствие цены на них неумолимо растут. Оно и понятно – традиционное и авангардное русское искусство во многом себя исчерпало – как количественно, так и качественно. А тут новая область, благодаря исследовательской работе открываемая фактически заново. Совсем недавно на русских торгах в Нью-Йорке ранний пейзаж Рабина была продан за 336 тыс. долл. – рекордную сумму для работ художника. А на следующей неделе в Лондоне пройдет очередная сессия аукционов русского искусства, которая также не обойдется без работ мастера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
399
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
625
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
454
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости