0
947
Газета Антиквариат Интернет-версия

30.03.2007 00:00:00

Соло амазонки

Тэги: розанова, малевич, анненков


Ольга Розанова за 32 года жизни (1886–1918) смогла стать одной из самых ярких художников русского авангарда. «Нет ничего в Мире ужаснее неизменного Лика Художника, по которому друзья и старые покупатели узнают его на выставках, – этой проклятой маски, закрывающей ему взгляд вперед. Нет ничего страшнее этой неизменности», – писала художница. Быстро эволюционируя от постимпрессионизма, неопримитивизма и кубизма к футуризму, Розанова с 1911 по 1918 год участвовала во всех значительных выставках нового искусства; вместе с Крученых выпускала футуристические книги; реформировала народные промыслы. В статье «Основы Нового Творчества и причины его непонимания» Розанова на два года предвосхитила многое из того, о чем писал в брошюре «От кубизма к футуризму и супрематизму» Казимир Малевич в 1915 году. Современники, побывавшие на выставке «0,10», где впервые экспонировался «Черный квадрат», считали, что Розанова тогда была единственной, кто кроме самого Малевича понимал супрематизм и развивал его в собственном ключе. Розанова инициировала появление декоративной секции объединения «Супремус»: ее эскизы изысканных сумочек, орнаментальных полос для текстильной промышленности опережали время, отсылая к 20–30-м годам.

В 1917 году Розанова открыла новый этап абстрактного искусства, «цветопись»: цвет отделился не только от предмета, но и от плоскости, апеллируя к нашей способности представлять цвет как таковой.

Неожиданная смерть Розановой в 1918 году стала невосполнимой потерей для русского искусства: «┘одним миром меньше во Вселенной!» – писал Юрий Анненков.

Необычность выставки Ольги Pозановой в ГТГ в том, что ее ядро составляет неизвестный даже искусствоведам художественный архив, сохраненный братом художницы Aнатолием Розановым. Лишь недавно архив был возвращен из-за границы в Россию, в частное собрание. Он содержит много разных произведений художницы: от бeглых набросков и акварелей до законченных работ последних лет.

Архивная коллекция аранжирована картинами из музеев и частных собраний. И хотя экспозиция не отменяет необходимости во всеобъемлющей выставке Ольги Розановой, она включает в себя произведения, достойные внимания и специалистов, и широкого круга ценителей русского авангарда.

Выставка сопровождена каталогом со статьями Веры Терехиной и Татьяны Горячевой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1060
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1728
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1422

Другие новости