0
1544
Газета Антиквариат Интернет-версия

16.02.2007 00:00:00

Семнадцать миллионов за Сутина

Тэги: сутин, сотбис, дега, ренуар


сутин, сотбис, дега, ренуар Полотно Хаима Сутина ушло на торгах Сотбис за 17 миллионов долларов – новый мировой рекорд!

Прошлая неделя в Лондоне была отмечена серией аукционов искусства первой половины ХХ века. По сложившейся традиции более сильные коллекции импрессионистов и иже с ними представляются на торгах в Нью-Йорке. Но и «скромные» лондонские торги принесли на этот раз хорошие результаты. Дом Сотбис провел за 4 дня (с 5 по 8 февраля) 5 аукционов, выделив в отдельные торги немецкое и австрийское искусство, творчество сюрреалистов и графические работы. Днем позже эстафету подхватил дом Кристис. Примечательно, что оба аукционных дома уже объявили о том, что прошедшие аукционы стали самыми крупными торгами «Impressionist and Modern Art», проведенными в Европе. Для Сотбис эта сумма составила около 145 млн. долл., а общая выручка 4-дневного аукционного марафона составила сумму в 365 млн. долл. Кристис выручил за своих импрессионистов в первый же день 176 млн., всего же 6 лондонских аукционов принесли ему 391 миллион долларов.

Тройка лидеров Сотбис выглядит следующим образом: за 17 млн. долл. продан «Мужчина в красном платке» парижанина «с капелькой русской крови» Хаима Сутина (в 1997 году эта же картина была куплена за сумму впятеро меньшую); в 13 млн. долл. обошлась новому владельцу очаровательная работа Огюста Ренуара «Две сестры» из коллекции американского собирателя и одного из основателей косметической фирмы «Ревлон» Чарльза Лахмана; за 7,87 млн. долл. ушла пастель «Три танцовщицы в фиолетовых юбках» Эдгара Дега. При этом Сутин установил свой новый рекорд. Всего же дом Сотбис установил 26 (!) новых мировых рекордных цен разных художников. Среди рекордсменов оказались также Рауль Дюфи с картиной «Луковая ярмарка», проданной за 7,66 млн. долл., и пейзаж Альфред Сислей, ушедший за 5,8 млн. долл.

Среди австро-немецких художников лидировал мастер, которого мы вопреки мнению всего мира считаем русским, – Василий Кандинский. Его работа «Вейлхейм – Мариенплац», изображающая рыночную площадь небольшого городка в Верхней Баварии, продана за 4,7 млн. долл. Что же касается сюрреалистов, то самой дорогой работой этих торгов стала картина Ива Танги «Нежданные гости II», ушедшая за 2,4 млн. долл.

Стоит отметить, что, по словам специалистов Сотбис, 9% участников импрессионистских торгов были россиянами.

Топ-лист Кристис возглавляют «Дом среди деревьев» Фернана Леже, проданный за 12,3 млн. долл.; два портрета Амедео Модильяни, никогда ранее не продававшиеся на публичных аукционах: «Девушка в берете» (11,9 млн. долл.) и «Мужчина в шляпе» (7,7 млн. долл.); и «Автопортрет с вытянутыми пальцами» Эгона Шиле, написанный 19-летним художником, который ушел за 8,8 млн. долл. Натюрморт Пабло Пикассо «Компотница и гитара» (1927/1929) был продан за 5,969 млн., в то время как «Натюрморт», написанный в 1937 году, за день до того, как фашистские бомбардировщики уничтожили городок Герника, ушел за 5,530 миллиона.

В разделе живописи сюрреалистов одним из самых выдающихся организаторы считают полотно Рене Магритта «Два яблока», проданное за 10 млн. долл.

Вот как оценил итоги торгов Йохан Пулкканен, президент Кристис-Европа, директор международного отдела импрессионизма и модернизма: «Покупатели из Европы доминировали на этом аукционе – 9 из 10 самых дорогих работ проданы европейским клиентам. Упорная работа Кристис на новых рынках в России, Азии и на Среднем Востоке привела к тому, что торг на аукционе был очень активным. Ясно, что арт-рынок становится все более и более стабильным».

Аукционатор дома Сотбис продает за 270 тыс. долл. картину лидера «молодых британских художников» Дамиена Хёрста «Сталин с красным носом». Один из лучших лотов аукциона Кристис – полотно Рене Магритта «Два яблока» (10 миллионов).
Фото Сотбис

Наиболее крупные продажи дома Сотбис 5–8 февраля

Художник Новый рекорд (в млн. долл.) Прежняя наивысшая цена (в млн. долл.)
Хаим Сутин 17,162 15,400
Рауль Дюфи 7,950 3,144
Альфред Сислей 5,746 3,630
Наум Габо 2,391 0,630
Вильгельм Лембрук 2,200 1,212
Жак Липшиц 2,000 1,540
Петер Дойг 11,230 2,200

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
601
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
646
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
516

Другие новости