0
1613
Газета Антиквариат Интернет-версия

15.09.2006 00:00:00

Антикварное лето

Тэги: антиквариат, аукционы


антиквариат, аукционы

Начинается новый сезон для любителей антиквариата. Лето 2005-го у многих останется в памяти не громкими продажами, а скорее всего чередой скандалов на антикварном рынке. Тем не менее старина по-прежнему в моде, является прибыльным бизнесом и надежным средством для инвестиций.

Это подтверждает и аукционный дом Гелос. За лето здесь не только не снизилось количество аукционов (а это 2 раза в неделю), но даже был установлен своеобразный рекорд. На «Аукционе месяца» 30 июня в киевском стринге за первые три тома одного из самых знаменитых изданий дореволюционной России – «Великокняжеская и царская охота на Руси» было заплачено 11 тыс. долл. при старте в 3 тысячи. На данный момент это рекордная цифра для Киева.

Надо отметить, что киевский стринг вообще оказался самым удачным за все время существования филиала Гелоса на Украине – валовый объем составил почти 50 тыс. долл. В основном топовые позиции в киевском аукционе занимали книги. Например, по старту (за 6500 долл.) ушло роскошное издание, посвященное трехсотдневному (с 23 октября 1890 г. по 4 августа 1891 г. ) путешествию великого князя Николая Александровича по Греции, Египту, Индии, Китаю, Японии и Сибири. Текст книги написан участником путешествия князем Ухтомским. В 10 раз (с 200 до 2000 долл.) поднялась цена за подборку из 3 книг: 1) Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев. 1-е издание. М.–Л.: Земля и фабрика, 1928 г., 2) Ильф и Петров. Двенадцать стульев. 6-е издание (1-е иллюстрированное). М.: Советская литература. 1934 г., 3) Ильф и Петров. Золотой теленок. М.: Советский писатель, 1934 г. До 8000 поднялись ставки на лот № 40 – сочинения русского историка, генерал-лейтенанта Н.Шильдера: «Император Александр I, его жизнь и царствование» (СПб.: Изд-е А.С. Суворина, 1897), «Император Павел Первый: Историко-биографический очерк» (СПб.: Изд-е А. Суворина, 1901), «Император Николай I: Его жизнь и царствование» (СПб.: Изд-е А. Суворина, 1903).

Что касается аукционных продаж в Москве, то летним фаворитом здесь было Евангелие эпохи Ивана Грозного (М.: Анонимная типография, 1563–1564 гг.). Всего в мире на сегодняшний день известно 23 экземпляра данной книги. Торги за это редкое издание начались с отметки в 320 тыс. рублей на аукционе 25 августа, и в результате упорных торгов в зале конечная цена составила 1 млн.100 тыс. рублей.

Эксперты отдела декоративно-прикладного искусства Гелоса утверждают, что наибольшим спросом этим летом пользовалось именно серебро. Например, комплект столовых приборов (12 вилок и 8 ножей) фирмы «К.Фаберже» был продан на аукционе в июне за 200 тыс. рублей против 50 тыс. стартовых. С 5000 до 16 000 рублей поднялась в цене ваза-фруктовница в стиле модерн (Польша, фабрика Плекевича, начало ХХ в.). На аукционе в июле среди удачных продаж эксперты выделяют серебряный чайник с ручками в виде фигур сфинксов и декоративная подставкой фирмы поставщика Императорского двора К.Фаберже, последняя четверть XIX века (старт 85 000, уход 160 000 рублей) и детский подстаканник с цветочной гравировкой того же периода – уход 15 000 рублей. Почти в 6 раз выросла цена на предмет настольной сервировки для пирожных, состоящий из двух симметричных отделений с декоративными крышками – решеточками «Ракушка» с оригинальным основанием в виде переплетенных ветвей – уход составил 17 тыс. рублей (аукцион 25 августа). Набор столового серебра с объемным цветочным орнаментом на ручках в деревянном футляре (Англия XX в.) был продан за 56 000 рублей. Ковшик в неорусском стиле с флоральным орнаментом (Россия, Москва, неизвестный мастер, 1899–1908 г.) и чарка (Россия, Москва, мастер Василий Никитин, 1730-е гг.) были проданы за 55 000 и 24 000 рублей соответственно.

Что касается букинистического раздела, то тут кроме продажи Евангелия эпохи Ивана Грозного (аукцион 25 августа), можно отметить на аукционе в июне: поэма Крученых и Хлебникова с интригующим названием «Игра в аду» – 80 тыс. рублей. Эта «дьявольская» книга (на обложке изображен черт) была выпущена тиражом всего 300 экземпляров и содержит рисунки Натальи Гончаровой. Хорошо поднялись в цене подборки журналов 30-х годов «На стройке МТС и совхозов» и «СССР на стройке». Конечной суммой продажи стали 70 и 200 тыс. рублей соответственно.

На летних аукционах в разделе старинной живописи можно выделить продажу полотна Ю.Клевера «Натюрморт с битой дичью» (1906 г.) – уход 80 000 рублей, а также произведение К. Камневой «Пейзаж с горной рекой» конца XIX века – уход 81 000 рублей. Среди работ современных художников популярностью этим летом пользовались работы Медведевой («Утро в деревне», 2005 г. – 36 000), Щербакова («Лето», 1991 г. – уход 65 000 ), Буха («Золотой букет», 2005 г. – уход 55 000 руб.)

В стринге «Иконы» на аукционе в июне хорошо поднялась цена (с 12 тыс. до 32 тыс. рублей) на икону «Всевидящее око». 100% уход в стринге русской иконы был отмечен в августе.

Уже известно несколько топ-лотов осеннего «Аукциона сезона», который пройдет 30 сентября. Это икона «Воскресение – Сошествие во Ад с 20 праздниками» (II пол. XVI в., предположительно Псков). Композиционных, иконографических и даже технологических аналогов данной иконы не существует. И предмет, который будет предоставлен в стринге серебра – ковш-черпак с вензелем и мемориальной гравировкой: «Его Императорское Величество Государь Императоръ Николай II изволилъ собственноручно наливать водку, чтобы пить за здоровье полка 21 мая 1896». Ковш имеет мемориальную ценность, связанную с военной историей царской России. С 9 по 27 мая 1896 г. в Москве проходили коронационные торжества. 21 мая 1896 г. Николай II прибыл к Ходынскому лагерю, где были построены рота Павловского военного училища, 7-й гренадерский Самогитский полк, эскадрон конно-гренадерского полка и 1-й драгунский Московский полк. Возможно, тогда царь и пил чарку в каком-то из полков, что являлось традицией, как полковые праздники и обеды в высочайшем присутствии. Ковш представляет интерес и как предмет, созданный мастером «КL», который, как доподлинно известно, работал и для московского филиала фирмы Карла Фаберже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
869
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
805
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1455
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
685

Другие новости