0
795
Газета Антиквариат Интернет-версия

17.09.2004 00:00:00

Карты и виды Москвы

Тэги: антиквариат, аукцион, карты, картины


антиквариат, аукцион, карты, картины Аукцион откроется литографией «Вид на Кремль» с оценкой 2,5-3 тыс. долл.

В следующую субботу, 25 сентября, салон «Антиквариат на Софийской» проводит свой очередной, десятый по счету аукцион. Как и в прежние годы, сезон торгов начинается графическим аукционом. Стоит отметить, что эта фирма является одной из трех структур, которые до сих пор продолжают регулярно проводить аукционы в российской столице. Она также единственная, кто организует специализированные распродажи такого сложного антикварного материала, как графический.

Предстоящий аукцион по способу формирования коллекции и ее качественно-стоимостному уровню похож на предыдущие. Такое же разделение коллекции на разделы-стринги (их 7), такие же эстимейты (от 20–30 долл. до 4–4,5 тыс., а в основном по 200–400 долл.). К новшествам следует отнести, пожалуй, появление раздела «Лубочные картинки», а также появление на торгах немецкой ксилографии XV века.

Начнутся торги со стринга «Виды городов и памятники архитектуры». Эта тема считается самой привлекательной среди собирателей и антик-дилеров: подобного рода изображения хорошо смотрятся и среди экспонатов коллекции, и в качестве подарков. Поэтому 26 лотов первого стринга можно назвать ударной частью аукциона. Именно здесь в основном и расположились самые дорогие лоты по предварительным оценкам.

С высокого эстимейта торги и начнутся: за лот № 1 назначена оценка 2,5–3 тыс. долл. Это большая (51х68) литография француза Жоли с оригинала Кадоля «Вид на Московский Кремль и Большой каменный мост», датированная 1825 г. Парным к этому лоту можно назвать № 3, выполненный Дероем по аналогичному оригиналу в том же году «Вид с правого берега Яузы». Менее пафосное изображение и оценено чуть меньше – в 2–2,5 тыс. Три вида Петербурга работы граверов Фессара и Нэ по оригинальным картинам Леспинасса (все размером по 26х68, датированы 1780-ми гг.) оцениваются в суммы от 1,5 тыс. до 2 тыс. долл. Есть также отдельные недорогие листы с видами русских и итальянских городов.

В следующем разделе «Растения. Птицы. Рыбы» выставлено 34 лота с разнообразными, частью французскими, но в большинстве английскими, листами с изображениями элементов живой природы. Эти лоты очень недороги (в основном 20–30 долл. по старту) и привлекательны для оформительских и подарочных целей. В небольшом (13 лотов) разделе «Портреты и костюмы» наиболее интересны несколько немецких гравюр конца XVI – начала XVII в.

Самая старая гравюра из выставленных на торгах датируется XV веком (500-600 долл.)

Следующий 11-лотовый стринг озаглавлен «Лубок и книжная иллюстрация». Собственно лубков всего два, и они поздние, конца XIX века. Наиболее дорогой лот в этом разделе расположен под № 81. Это русская гелиогравюра II половины XIX в., сделанная по гравюре конца XVIII столетия Гавриила Скородумова, который, в свою очередь, выполнил ее по картине Анжелики Кауфман «Пьер Абеляр и Элоиза». Его эстимейт 400–500 долл.

Раздел «Библейские сцены» состоит всего из 6 лотов, однако здесь расположены самые, наверное, интересные листы коллекции. Это немецкая книжная ксилография с подцветкой акварелью (29,8х16,6) «Изгнание торгующих из храма» и немецкая же ксилография «Ной строит ковчег» (17,4х15,7). Обе датируются концом XV в. и оцениваются в 500–600 долл. первая и в 320–350 долл. вторая. И самый высокий по эстимейту лот тоже здесь – это № 90, 6 листов резцовой гравюры «Сотворение мира» (21х31 каждый лист) немецкого гравера I половины XVIII в. Марина Энгельбрехта. Оценка лота составляет 4–4,5 тыс. долл.

Стринг «Пейзажи и охотничьи сцены» примечателен 10 офортами Ивана Шишкина из альбома «60 офортов» 1894 г. Каждый из офортов оценивается устроителями по 1200–1400 долл. В этом разделе будут и три литографии Константина Богаевского из цикла «Пейзажи Киммерии» (250–500 долл.). А также парные офорты Стефано делла Белла «Диана» и «Охота на оленя» конца XVIII в. за 2–2,5 тыс.

Последние 43 лота графической части аукциона №10 составили стринг «Географические карты и планы городов». В широком разнообразии представлены разновременные карты России и отдельных ее территорий. Самые ранние датируются концом XVII в. Это западноевропейская «Карта Азии с указанием проживающих народов» (37х48) и французская «Карта Великой Московии и окрестных государств» (42х51; 1686). Последняя имеет авторство – Дюваль и дю Рой. Обе карты оценены по 700–800 долл.

А заканчиваются торги по традиции, выработанной салоном «Антиквариат на Софийской», распродажей современных и старинных рам, «осевших» в фирме за последние месяцы. Дело в том, что многие клиенты предпочитают переоформлять свои покупки в другие рамы, более подходящие к их интерьерам или эстетическим запросам. Поэтому в галерее постоянно образуется запас «невостребованных» рам. Чем она и пользуется с успехом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
750
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
877
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1234
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
982

Другие новости