0
1157
Газета Антиквариат Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

Купим и посмеемся

Тэги: аукцион, шаржи, рисунки


В следующую субботу аукционный дом "Антиквариат на Софийской" проводит очередные торги с порядковым номером 5. Этот аукцион выделяется из общего ряда графическо-живописных торгов, которыми дом на Софийской набережной уже завоевал себе имя в московском антикварном мире. Аукцион проходит перед 1 апреля и носит название "Чувство юмора в искусстве", в общем, это карикатуры, юмористические рисунки и картины европейских и русских художников XVIII-XX вв. Устроители объяснили свой тематический выбор просто: накопился материал с юмористическим уклоном, и решили: а почему бы и нет?.. И подобрали коллекцию из 132 лотов.

Самая ранняя работа в аукционной коллекции датируется 1801 г. Это английская литография "Мальтийские разборки между Францией и Англией" (оценка 100-120 у.е.). Коллекция построена по географическому принципу: стринг Великобритании (8 лотов), стринг Франции (17 лотов), остальное - Россия, куда включены и работы советского периода. Во французском разделе наиболее интересны, пожалуй, 2 лота карикатур Оноре Домье. Это цветные литографии, выполненные для журнала "Мюзе пур рир" в III четверти XIX в., каждая из которых оценивается в 750-800 долл.

Самая ранняя из российских карикатур датируется первой четвертью XIX столетия и представляет собой литографию неизвестного автора "Граф Викентий Красинский" (100-120). Один из наиболее дорогих лотов - # 31 - рисунок В.Маковского "Плюшкин" (бум. на кар., уголь, гуашь; 40х30; 1900) получил эстимейт 7-8 тыс. долл. Встречаются среди русских шаржей и карикатур и серьезные произведения. Например, эскиз костюма работы Добужинского "Легионер ордена Святой Гвардии" (41х27), выполненный на рубеже XIX-XX вв. для неуказанной театральной постановки. Оценка лота # 35 - 1-1,5 тыс. у.е.

Уже с 42-го лота начинается раздел "советского юмора", наиболее обширный и интересный. Начинается он с рисунка Дмитрия Моора "Безбожник" (38х28; 1920-е гг.). Видимо, это эскиз обложки печально знаменитого одноименного журнала. Оценка этого деяния составляет 1,5-1,7 тысяч. Под номером 43 выставляется топ-лот аукциона: рисунок Александра Родченко тушью, цв. карандашом и белилами с традиционным применением коллажа (34,2х25,2; 1924). Это шарж на Ивана Лазаревского, редактора, журналиста и собирателя, автора известнейшей книги "Среди коллекционеров". Эстимейт лота, кстати, имеющего экспертное заключение Третьяковской галереи (эксперт Е.Жукова) составил 20-25 тыс. долл. А завершаются торги целым отдельным стрингом работ известнейшего советского карикатуриста Виктора Дени (всего 39 лотов).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости