0
929
Газета Антиквариат Интернет-версия

07.09.2001 00:00:00

Коротко

Тэги: аукционы, торги


В ПРЕДСТОЯЩИЕ две недели мировые аукционные дома постепенно выходят на "обычный" график проведения торгов: когда в разных частях света в один день могут проводиться одновременно сразу несколько аукционов, иногда по одной тематике. Мы будем представлять выборочно наиболее интересные торги разных домов. При этом, естественно, постараемся отмечать аукционы, наиболее привлекательные для отечественного потенциального покупателя, то есть те, где встречаются фамилии российских (или русских по происхождению) мастеров либо вещи, относящиеся к русскому искусству.

Начинает наш список дом Кристис, который во вторник, 11 сентября, выставит "Серебро" в Лондоне, "Редкие вина" в Амстердаме, а в Нью-Йорке "Европейское искусство XIX века" - здесь будет представлена живопись европейских художников "средней руки".

На следующий день, 12-го, тот же Кристис представит в Амстердаме "Ювелирные изделия и часы". Два других аукциона, которые состоятся в США, должны быть значительно интереснее. В Лос-Анджелесе на продажу выставляются "Манускрипты", в число которых включены мемориальные предметы (или меморабилия, как сейчас принято говорить у собирателей), связанные с Мерилин Монро. Будут продаваться письма и личные вещи Мерилин, а также ее многочисленные детские и подростковые фотографии, все с подписями, в том числе фото, которое считается "самым ранним" для Нормы Джин Бейкер, где она еще младенец (оценивается в 1,5-2 тыс. долл.). А в Нью-Йорке пройдет аукцион "Плакаты XIX-XX вв." с работами Сезанна, Брака, Боннара, Арпа, а также с одной работой Александра Архипенко (1887-1964), оцененной в 1-1,5 тыс.

13 сентября в череде аукционов дома Филлипс, де Пюри и Люксембург (ФПЛ), в основном проходящих в провинциальных британских городах, состоятся торги с названием "Великие британские марки". Их место проведения - Лондон.

14 сентября дом Сотбис в Нью-Йорке покажет "Восточные и европейские ковры", а крупнейшая аукционная фирма материковой Европы австрийский дом Доротеум выставит в Вене на продажу "Югендстиль и Арнуво" - графические работы мастеров рубежа XIX-XX вв.

В субботу, 15-го, Сотбис в Чикаго продает "Мотоциклы и велосипеды".

В понедельник, 17-го, Доротеум представляет в вене "Живопись и акварель XIX столетия", а крупнейшее французское объединение Отель Друо выставит в Париже на продажу "Ювелирные изделия и серебро".

18 сентября дом Кристис в Лондоне продает "Кольца", а в Нью-Йорке - "Японское и корейское искусство". В тот же день дом Сотбис в британской столице устраивает распродажу "Коллекции Айана Гранта" (такой вид аукциона, когда распродается все, что находится внутри поместья или дома, - от стульев до белья и серебра). Интересен аукцион дома Доротеум в Вене "Плакаты, реклама и комиксы" первой половины XX столетия (выставочный плакат Оскара Кокошки 1923 г. оценен в 70 тыс. австрийских шиллингов).

19 сентября в Париже комиссар-призер Франсис Брист устраивает под эгидой Отеля Друо торги "Живопись старых мастеров и художников XIX века".

20-го с "Японским и корейским искусством" Сотбис выступит в Нью-Йорке, а в Лондоне этот дом будет продавать "Атласы, карты и топографию".

20-21 сентября в Лондоне Кристис выставит "Коллекцию китайской народной керамики". 21-го Отель Друо устроит в Париже торги под названием "Охота", а Сотбис в Лондоне предложит "Футбольную меморабилию", в числе которой будут присутствовать золотые чемпионские футбольные медали Англии и Шотландии времен "седой древности" - самого начала XX века.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
996
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1186
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1629
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1338

Другие новости