0
712
Газета Акцент Интернет-версия

05.03.2007 00:00:00

Футбольный сезон в России открыт

Тэги: цска, спартак, жо, федотов, зенит


цска, спартак, жо, федотов, зенит Субботний матч за российский Суперкубок, принесший победу ЦСКА, стал фактическим открытием футбольного сезона 2007 года.
Фото Reuters

В субботу, 3 марта, в Лужниках матчем на Суперкубок России между чемпионом страны ЦСКА и обладателем Кубка «Спартаком» фактически стартовал сезон 2007 года. Армейцы победили 4:2 за счет сверхмастерства своих бразильцев Вагнера Лава и Жо, забивших три мяча. Спартаковцы выглядели физически сильным, но тактически беспомощным большим ребенком. Подвел их и вратарь поляк Войцех Ковалевски, пропустивший три необязательных мяча. Его визави в воротах ЦСКА Игорь Акинфеев, напротив, спас команду в критический момент, отразив в невероятном прыжке удар с 10 метров спартаковца Бояринцева. Удержав минимальный перевес первого тайма 1:0, добытый ударом Вагнера в пустые ворота на исходе первой минуты матча, армейцы во втором тайме дожали соперника за счет удара со штрафного Сергея Игнашевича и двух касаний Жо в борьбе на линии вратарской.

Зрителей было много. Фанаты обоих клубов начали драться за два часа до начала дерби. В метро по пути от «Фрунзенской» «махались» человек 40, а под железнодорожным мостом между «Спортивной» и Лужниками – уже человек 200. 64 человека были задержаны. Спартаковский сектор за левыми воротами был переполнен. 20 тысяч фанатов пришли с файерами, ракетницами и рулонами лозунгов. Один транспарант гласил «С вами Осетия, а с нами – Бог», намекая на происхождение главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева. Армейских фанов было около 10 тысяч, и они, в свою очередь, раскатали плакат с надписью, адресованной спартаковскому руководству: «Спасибо за трансфертную политику. Приз получите на Ленинградском проспекте» и указали адрес штаб-квартиры ЦСКА. Ирония армейцев понятна: «Спартак» тратит на трансферты не меньше ЦСКА, но до того бездарно, что реального усиления игры не происходит.

Главная проблема «Спартака» – слабый тренер. Владимир Федотов – человек прошлого, не технологичный, тактически примитивный. Имея в составе весьма приличных игроков среднеевропейского уровня, он не может найти им правильного места на поле. В результате защитная линия состоит из высоких, плохо координированных Штранцля, Ковача, Йиранека, медлительного «толстяка» Жедера и просто не поспевает за невысокими форвардами соперников.

Можно предположить, что Владимир Федотов задержится в команде ненадолго, а значит, говорить о шансах москвичей в предстоящем первенстве – преждевременно. Тренерские перестановки по ходу сезона редко помогают фаворитам, чаще – их достижения связаны с сохранением места в Премьер-лиге.

ЦСКА выглядел лучше не только за счет бразильцев, но и за счет хорошей организации игры в средней линии, где Красич, Рахимич и Жирков полностью переиграли соперников. Защита ЦСКА слабовата по той же причине – высокие и плохо координированные братья Березуцкие и утрачивающий на глазах скорость Сергей Игнашевич не успевали перекрывать свои зоны от кинжальных прострелов мяча. Но у ЦСКА есть 20-летний вундеркинд Игорь Акинфеев, вратарь с самообладанием и чувством позиции яшинского масштаба. Но это – на сезон. Через год он, почти наверняка, будет играть в Европе, в клубах масштаба «Арсенала», «Милана», «Баварии».

Сезон начинается с двух, по существу, скандальных событий. Во-первых, ЦСКА выиграл у комментатора Василия Уткина иск за то, что тот назвал договорной победу ЦСКА над «Ростовым» в конце прошлого года. Суд решил, что у Уткина не было фактических доказательств договоренности. Свои суждения в таких случаях лучше держать при себе. Комментаторы, видя игру в поддавки, должны теперь молчать. Я думаю, что комментаторы придумают «птичий язык», на котором будут общаться с телезрителем, и, уверяю вас, будут поняты. Будем ждать появления эвфемизма для обозначения договорных матчей.

А во-вторых, 1 марта было сообщено, что «Зенит» приобрел у донецкого «Шахтера» 28-летнего защитника Анатолия Тимощука за 20 миллионов долларов! Игрок таких денег не стоит. Специалисты, которых мне удалось опросить на игре за Суперкубок, в один голос говорили, что «красная» цена за хорошего, но не выдающегося капитана «Шахтера» не может быть выше 7–10 миллионов долларов. Кстати, лучший футболист мира итальянец Фабио Каннаваро обошелся «Реалу» в 15 миллионов евро, а знаменитый Роналдо, который буквально оживил «Милан» после перехода из «Реала», стоил всего 8 миллионов! Конечно, такие цены, которые платит «Зенит» благодаря тугому кошельку «Газпрома», не рыночны и портят футбольный рынок. Перспектива одна – финансовый кризис российского футбола.

Но скандал состоит даже не в том, что питерцы могут позволить то, в чем отказывают себе «Реал» и «Милан», а в том, что Анатолий Тимощук даже не прошел медобследование! Тестирование началось лишь после заключения сделки. А если он хронически травмирован?

Такая бесшабашность менеджмента «Зенита» не позволяет относиться к клубу из Петербурга серьезно. Деньги – еще не все, о чем красноречиво говорит опыт «Челси», который выиграл при баснословных тратах не так уж много титулов.

Через неделю стартует чемпионат страны, и мы станем свидетелями яростного соперничества амбиций не только игроков и тренеров, но и стоящих за клубами крупных денежных структур – ВТБ (ЦСКА), «ЛУКОЙЛа» («Спартак»), «Газпрома» («Зенит») и РЖД («Локомотив»).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
555
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
555
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
908
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
461

Другие новости