0
596
Газета Акцент Интернет-версия

27.10.2006 00:00:00

Моцарту – Моцартово

Тэги: моцарт, юбилей, piccolo teatro


28.10. Опера «Так поступают все женщины». Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.

1.11. Спектакль «Это я... – Моцарт!». Большой зал Дома ученых.

2–3.11. Опера «Так поступают все женщины» в постановке Piccolo Teatro di Milano. Малый театр.

Юбилей Моцарта как-то померк к концу года из-за всероссийского празднования столетия Шостаковича. Тем не менее сегодня в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко снова показывают прошлогоднюю премьеру «Так поступают все женщины», а на следующей неделе в Малом театре опять поплывут по сцене хрупкие любовные лодки, придуманные великим Джорджо Стрелером для той же самой оперы, поставленной им в Piccolo Teatro di Milano. В прошлый раз гастроли Театра Пикколо успех имели невероятный, чего следует ожидать и сейчас.

Тройку лидеров замыкает новый проект, посвященный Моцарту. В 2000 году вышла книга «Письма Моцарта» – любопытная выжимка из четырехтомного собрания, пестрящая презабавными словечками и рифмами. Спуни-куни-файт, или папа–хаха.

Режиссер Юрий Рубцов и музыковед Елена Доленко за основу музыкально-литературной композиции «Это я... – Моцарт!» взяли письма австрийского гения. Живчик–композитор предстает в диалоге с самим собой то страдальцем, то грешником, то картежником, то святым, «никогда и ни в чем не ведающим середины», как однажды заметил о Вольфганге его отец.

Главную и единственную в этом спектакле роль Моцарта исполнит молодой актер Театра Российской армии Николай Орловский, имеющий помимо театрального образования еще и консерваторское. Поэтому исполнение клавирной сонаты в ходе спектакля будет живым и не вызовет нареканий. Да и вся музыкальная часть, за которую отвечает аутентичный ансамбль флейтиста Олега Худякова «Орфарион», известный первооткрыватель многих неведомых страниц старинной музыки, безусловно, профессионально поддержит марку проекта. Как говорится, Моцарту – Моцартово. И в этом случае правила игры соблюдены со всех сторон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1042
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
738
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
494

Другие новости