0
1760
Газета Акцент Интернет-версия

26.09.2006 00:00:00

Любознательных отправят по этапу

Тэги: зона, лебедев, храп, гулаг


зона, лебедев, храп, гулаг Для большинства людей станция Харп – просто перевалочный пункт.

Железнодорожная станция при поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа носит прелестнейшее из названий: «Харп Северное Сияние». Красиво, конечно, звучит, очень романтично. Прямо как замок Шильон или бесконечно удаленная Фула. Поезд стоит здесь четверть часа, возле станции выстроились машины, водители деловитой скороговоркой предлагают отвезти до Салехарда, «недорого, 600 рублей».

Краткий миг одиозной славы, где в одну строчку оказались увязаны имя Платона Лебедева и местная исправительная колония, поселок Харп уже пережил три года назад. Бывший глава МЕНАТЕПа как сидел, так и сидит за колючей проволокой, а поезд Москва–Лабытнанги набит теперь не жадными до мрачных подробностей журналистами, а людьми, которые просто едут по делу. В хорошем смысле слова.

Но видны, видны уже сияющие перспективы. Скоро все изменится, и потянутся сюда по доброй воле благонадежные граждане, и потекут свободные от налоговых претензий золотые реки. Говорят, станет Харп заполярной туристической Меккой. От чеканных формулировок захватывает дух: ставку делают на «экстремальные туристские маршруты, адаптированные для международных туристов, предпочитающих активные виды отдыха в экологически чистых районах Полярного и Приполярного Урала», а также предлагают тур по 501-й гулаговской стройке. Впечатляет, не правда ли?

Поселок Харп, Тюменская область

Поселок Харп находится на Крайнем Севере Западной Сибири, недалеко от границы с Республикой Коми. Он распложен вблизи гор на берегу реки Собь. Этот регион называется еще Полярным Уралом. Расстояние от Харпа до Салехарда – административного центра Ямало-Ненецкого автономного округа – 60 километров. Ближайший город – Лабытнанги – находится в 30 километрах. Добираться до поселка можно поездом, также есть и автомобильная дорога. Из Москвы по железной дороге потребуется 45 часов, за это время поезд преодолевает расстояние в 1920 километров.

Климат на Ямале тяжел для проживания – зима холодная и продолжительная, с метелями и снегопадами. Температура может опускаться до –50С. Лето же, наоборот, короткое, начинается в июне. Самым теплым месяцем является июль, в это время средняя температура плюс 17, но случается и 30-градусная жара.

В переводе на русский язык «Харп» означает совсем не арфу, а северное сияние. Первые упоминания об этом месте относятся к началу XX века, однако сам поселок образовался во время 501-й стройки. До того здесь был гулаговский лагерь для заключенных, строивших железную дорогу, в том числе и ветку Салехард–Игарка, которую еще называют «мертвой дорогой». На строительстве, только по официальным данным, погибло более 300 тысяч человек. Затем в этом лагере отбывали наказание особо опасные рецидивисты.

Сейчас в Харпе есть две колонии – ОГ 98/3 и ОГ 98/18.

В ОГ 98/3 и находится сейчас Платон Лебедев. Ее называют более строгой – здесь регулярно проводятся обыски в камерах, за поведением заключенных наблюдает специальная служба. На территории колонии имеется и участок общего режима, где отбывают наказание около 1000 человек. Население поселка называет заключенных ОГ 98/3 «полосатиками», потому что на тюремной одежде у них более крупные полосы. Известно, что осужденные трудятся

в столярном цехе, занимаются ремонтом автомобилей, изготавливают тротуарную плитку и колючую проволоку, обрабатывают камень для укладки мостовых и шьют.

В поселке, который состоит из пятиэтажных кирпичных и блочных домов (также есть и деревянные двухэтажки), проживают 7 тысяч человек. В основном население работает в колониях либо же на двух предприятиях – по добыче и переработке хромидов и комбинате, производящем железобетонные изделия.

Вот так и надо покидать эти места – с легким сердцем и улыбкой на устах.
Фото Владимира Захарина

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
698
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1188
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
875
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
454

Другие новости