0
1137
Газета Акцент Интернет-версия

21.08.2006 00:00:00

Молочный душ для пастушка и его невесты

Тэги: джанмаштами, кришна, индия


На прошлой неделе в районе Динамо творилось странное. На арендованном участке за торговым центром толпились люди в желтовато-оранжевом облачении, на их переносицах красовалась неровная желтоватая черта – тилак.

Так проходили Дни индийской духовной культуры и их кульминация – праздник Шри Кришна Джанмаштами. Говорят, неспроста в ночь на 16 августа гремела гроза и лил проливной дождь, а к вечеру выглянуло солнце. Именно в этот день 5100 лет назад в Матхуре родился Кришна. Самый любимый из индийских праздников часто называют «индийским рождеством». В этот день положено поститься до полуночи и всяческими способами восхвалять и ублажать Кришну.

Желающих проделать это собралось довольно много – несколько сотен, из них примерно четверть были иностранцами. Смуглые индианки и загорелые поклонницы Индии задрапировались в цветные, расшитые бисером и блестками сари. Замужние глиной «кум-кум» нарисовали на лбу красную точку бинди – эквивалент обручального кольца, кроме того, защищающий Ангию Чакру – «третий глаз». На ветру хлопали желто-красные полотнища шатров, в палатках торговали всякой индийской всячиной, начиная с длинных серебряных бус, узорчатых браслетов и брошей, ароматических палочек и цветных полотняных рубах, заканчивая глянцевыми «Бхагавад-гитами».

Из шатра доносился стук барабанов и напев «Кришна, Кришна, харе, харе!». Там уже начался обряд омовения Кришны. Перед роскошным, увитым цветами алтарем нужно обязательно снять обувь. В руках у всех были цукатные гирлянды, цветы, фрукты и другие подношения Кришне. Служители осторожно обмахивали опахалом фигурки божеств – беззаботного пастушка Кришны и его невесты Радхарани. По очереди кришнаиты поднимались к алтарю, вешали гирлянды на шеи фигурок. В большие белые раковины черпали молоко, фруктовый сок, мед, розовую воду и поливали фарфоровых куколок. По легенде, на земле, куда стекает вода со стоп Кришны, распускаются цветы. Смоченную гирлянду кришнаиты кладут в мешочек и забирают с собой. Омыть Кришну может любой человек – главное, чтобы рот и руки были чистыми.

В другом углу шатра размещался стол, заваленный дынями, бананами, ананасами и другими фруктами. Здесь Кришну и Радхарани плавно качали на деревянном алтаре-качелях под пышным балдахином. В круглом надувном бассейне плавала деревянная лодочка с парой под зонтиком. Чтобы воздать должное Кришне и его невесте, берут в руки веревку, привязанную к лодке, кладут на палубу подарок (порой довольно крупные купюры) и торжественно возят божественную чету по кругу.

Несуетливый обряд продолжился почти до полуночи, так что омыть Кришну успели все. Об огненном ритуале Агнихотра объявили особо. На заднем дворике выстроили невысокие синие помосты с кирпичными жертвенниками. Служители Кришны в позе лотоса творили обряд: разжигали огонь и пели хвалебную мантру. Собравшиеся бросали в огонь горсти риса и других зерен, длинными ложками монахи лили в костер топленое масло.

Под навесом индианки резали тесто и лепили индийские лепешки – пури, их жарят в подсолнечном масле. На прилавках был разложен рис с карри и шафраном, йогуртовый напиток и ягодный морс, сладости. Желающим в стаканчики разливали лимонную воду, предложенную до этого божествам.

В одной из палаток по древнеиндийской пастушьей традиции девочкам рисовали на лице игривые узоры. В большом шатре шло театральное представление по мотивам Махабхараты: танцы индианок с белыми кувшинами, эффектный выход насмешливого и властного раджи в чалме и с нарисованными усами, грозные пляски воинов с мечами, поражающими драконов.

Закончилось все огненной феерией, ритуальными песнопениями и общим богослужением – маха-арати, за которым в полночь воспоследовал главный момент праздника – явление Кришны.

Представление индийского театра сродни индийским фильмам: все пляшут, поют и радуются жизни. Цветочные гирлянды надевают на шею фигуркам божеств и потом забирают с собой.
Задворки фестиваля выглядели совершенно буднично. Цветные узоры на земле – еще одна древняя традиция.
Праздник Джанмаштами поражал контрастом русских лиц и восточного антуража. Молочные реки в кисельных берегах – верный способ ублажить Кришну.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
983
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1626
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1457
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2747

Другие новости