0
2597
Газета Акцент Интернет-версия

16.05.2006 00:00:00

Чертов мост русского да Винчи

Тэги: торжок, чертов мост, да винчи


торжок, чертов мост, да винчи Самое красивое, что есть в Торжке, – Надвратная церковь Борисоглебского монастыря.
Фото Владимира Захарина

Дело, видимо, в названии. Торжок – славно так звучит, ласкает слух. В памяти всплывают обрывочные воспоминания о том, что он когда-то принадлежал Новгородской республике, что отбивали его друг у друга Дмитрий Донской и Михаил Тверской, ну и, конечно, пушкинское «На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке». Короче говоря, когда едешь сюда в первый раз, ждешь какой-то седой древности, могучих монастырских стен над тихой речкой, и кажется, что добираться до этих красот придется по разбитой дороге, да еще долго и с приключениями.

На самом деле все совершенно не так. Ехать – смешно сказать – три-четыре часа от Москвы до Твери и дальше 60 км по вполне приличному шоссе, а отреставрированная было гостиница Пожарского сгорела, и с одноименными котлетами в городе не так чтобы очень хорошо. Главное, за чем сюда стоит ехать – совершенно неожиданная здесь и феноменально красивая архитектура в духе итальянского классицизма, сообщающая русскому купеческому городу своеобычный флер.

Золотошвейки и Водопойная улица

Внешне Торжок – чистенький, вполне благополучный (сказывается близость к Твери). Новая часть скучноватая: серый бетон и одна из двух имеющихся в городе гостиниц – «Околица» – с видом на блочную застройку. Останавливаться лучше в старом городе – там прямо на набережной, рядом с Водопойной улицей, находится вторая гостиница, «Тверца», из окон которой открывается прекрасный вид на реку и где к тому же можно поесть (с общепитом туристу здесь не везет, все местные кафе можно по пальцам пересчитать – сплошь стекляшки с пластиковыми столиками).

Рядом с гостиницей и зданием администрации все чистенько, вылизано, отреставрировано. Чуть дальше голосистые тетки торгуют турецким ширпотребом и пуховыми шалями на базарчике, в двух шагах приземистое здание Всероссийского историко-этнографического музея, открытого стараниями академика Лихачева. Фонды там богатейшие, да и экспозиция неплохая, но туристам не всегда удается попасть внутрь – реальное расписание не совпадает с тем, что вывешено на официальном сайте города.

Если есть настроение, можно зайти и в выставочные залы фабрики «Торжокские золотошвеи» и школы золотошвей. Промысел этот существует в Торжке с XIII века, и старые образцы действительно хороши, хотя современные изделия, предлагаемые в магазинах в качестве сувениров, особым изяществом не блещут. Есть еще музей Пушкина, который много раз бывал в Торжке, – собственно, на этом список музейных достопримечательностей исчерпан, и можно со спокойной душой отправляться бродить по кривым улочкам. Сгоревшие деревянные избы рядом с каменными тесными домишками, полуразрушенные церкви с зияющим сквозь проломы в куполе небом, цыганские дети, скачущие по деревьям, – такое много где можно увидеть, но теперь есть смысл вернуться к Тверце, где у пешеходного моста установлен небольшой бюст архитектора Николая Львова.

Инженер, архитектор, литератор

Этот блистательный вельможа с тонким насмешливым профилем - уроженец Торжка. Юношей приехал в Петербург, служил в армии, потом путешествовал по Европе, где увлекся наукой и архитектурой. Он был близким другом Державина, приятелем Фонвизина и Кваренги, почетным членом Петербургской академии художеств, членом Вольного экономического общества, возведенным к концу жизни в чин тайного советника, – и мужем красавицы Марии Дьяковой, чей знаменитый портрет кисти Левицкого висит в Третьяковской галерее. Обвенчался, кстати, Львов с дочерью обер-прокурора Сената тайно – родители были настроены против жениха без денег и положения в обществе, и только через четыре года супруги открылись родителям Маши.

Стометровый мост сложен из двух тысяч валунов без применения связующего раствора.
Фото Владимира Захарина
Он был совершенный человек эпохи Возрождения: писал стихи, переводил на русский архитектурные труды Палладио, собирал фольклор и писал либретто для комических опер, занимался геологической разведкой и совершенствовал отопительную технику того времени. И, конечно, строил, строил много – собор в Могилеве, который Екатерина II пожелала воздвигнуть в честь ее встречи с австрийским императором Иосифом II, Невские ворота в Петропавловской крепости и, по особому заказу Павла I, удивительного вида дворец в Гатчине, предназначавшиеся для великого приора Мальтийского ордена, изящную церковь в Мурино – имении графа Воронцова; кроме того, Львов проектировал жилые дома и типовые почтовые станции, переделывал Кремлевский дворец в Москве.

Но и родной город он не забывал – большая часть из заслуживающих внимания здешних церквей спроектирована Львовым. С моста отлично видна и лучшая из них – фантастически красивая Надвратная церковь Борисоглебского монастыря. Стоящий рядом собор, построенный Росси, не в обиду будь сказано великому зодчему, сильно Надвратной церкви проигрывает.

Мистическое поле и Чертов мост

Что до светских проектов Львова, то в окрестностях Торжка тоже есть на что посмотреть. За несколько километров до города не пропустите указатель «Знаменское». Принадлежавшая сенатору Глебову-Стрешневу усадьба Знаменское-Раёк просто ошеломляет: замкнутое кольцо из господского дома, флигелей и ворот, соединенных колоннадой, занимает площадь с приличное футбольное поле, и внутренняя лужайка так и просится стать сценой для разыгрывания каких-нибудь мистерий.

На выезде же из Торжка стоит усадьба Василево. В принципе это довольно стандартный музей деревянного зодчества под открытым небом. Пустующая будка охраннника и запертые ворота (на машине не въедешь, даже если готов заплатить предписываемые несколько десятков рублей), внутри крутые горки, несколько деревянных изб да привезенная откуда-то деревянная церковь. Что нужно видеть – так это построенный Львовым Большой каменный мост, местные называют его Чертовым мостом (он и впрямь похож на тот мост через Рейс, который войска Суворова с боем взяли во время Швейцарского похода). Три арки сложены из огромных – в рост человека – диких валунов, и если смотреть на него снизу, то ощущение фантастическое: над головой висит каменное небо из готовых обрушиться на тебя глыб с держащим свод замковым камнем. Очень красиво и страшно – камни ничем не скреплены и держатся только за счет собственного веса и грамотной конструкции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1100
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1322
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1578
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1142

Другие новости