0
848
Газета Акцент Интернет-версия

22.03.2006 00:00:00

С отрывом от производства

Тэги: английский, курсы, учеба, язык


Если вдруг вы понимаете, что двух универсальных фраз «хелоу» и «экскьюз май инглиш» для общения стало недоставать – значит, настало время заняться усовершенствованием своих знаний. Как ни странно, проблема эта наиболее актуальна как раз для взрослых россиян, в свое время толком не выучивших в школе главный язык современного международного общения. Для них существует множество способов выучить английский. Можно заниматься в Москве, но, как показывает практика, занятому человеку почти никогда не удается выкроить время для регулярного посещения занятий и выполнения домашних занятий, и на деле прогресс оказывается незначительным. Можно нанять частного учителя – преподавателя старой академической закалки или молодого экспата, желающего подзаработать. В первом случае вы рискуете получить «мертвый» язык, не слишком пригодный для общения с живыми людьми, второй вариант обычно позволяет вам непринужденно трепаться в баре с соседями по столику, но о переписке с бизнес-партнерами или переговорах без переводчиков придется забыть – насажаете ошибок, которые оставят от вашей деловой репутации одни клочья.

Учеба вместо отпуска

По словам экспертов, работающих на рынке обучения иностранным языкам, сейчас наши соотечественники в основном выбирают зарубежные интенсивные курсы – проведя несколько недель отпуска за учебой, можно научиться вполне сносно говорить по-английски и получить довольно твердую базу теоретических знаний, которые при желании можно совершенствовать дома. Выбирают эти программы обычно ценящие свое время бизнесмены и обеспеченные дамы, которым московские курсы кажутся недостаточно престижными.

Английскому учат во многих странах мира, но лучшим вариантом все равно остается Великобритания. По разным данным, в Соединенном Королевстве существует более 3 тысяч заведений, обучающих языку. Разобраться, где хорошо и где не очень, не всегда возможно. Но, по совету профессионалов, имеет смысл довериться только тем заведениям, которые получили аккредитацию Британского совета. В этой организации разработана специальная система – English accreditation scheme, и если языковая школа прошла данное испытание – значит, это гарантирует определенное качество.

Для тех, кто едет впервые, советуют остановить свой выбор на центральной Англии – жизнь здесь дороже, но зато и английский самый чистый, без региональных особенностей. Почти все языковые центры предлагают стандартный набор программ. В первую очередь это General English – базовый курс, где преподается грамматика и фонетика и вы приобретаете навыки устной речи, письма. Этот курс может быть как обычным (15–20 часов в неделю), так и интенсивным (от 30 часов). Как правило, он длится от одной недели до нескольких месяцев. Здесь выбор за вами, но не стоит обольщаться, что за семь дней в туманном Альбионе вы постигнете глубины знания.

Кроме того, есть специальные программы под названием «английский плюс» – помимо языковых уроков предусмотрены дополнительные занятия, посвященные вашему хобби или профессии. В качестве этого самого плюса можно выбирать дизайн, бизнес, юридический английский, литературу, искусство и многое другое.

Также предлагаются индивидуальные занятия с педагогом – One-to-one lessons. Кроме того, есть отдельные курсы по бизнес-английскому, тренинги для руководителей, подготовка студентов к поступлению в британские университеты (English for academic purposes) или к сдаче языковых экзаменов (IELTS, TOEFL и проч.), программы для преподавателей английского как иностранного и корпоративные тренинги. Во многих заведениях предусмотрена летняя школа (для детей, для взрослых, для родителей с детьми) – обычно это месяц занятий базового английского и разнообразные развлечения, экскурсии.

Локальные, глобальные, интеллектуальные

На рынке существуют локальные языковые школы и крупные международные сетевые центры. Несколько особняком стоят курсы при университетах. В некоторых вузах они проходят практически круглый год, в других – только летом, когда начинаются каникулы. Среди плюсов такой учебы следует отметить то, что, во-первых, здесь обычно преподают университетские профессора, профессионалы высшего класса, во-вторых, можно пользоваться обширной университетской библиотекой и, в-третьих, снова жить беспечной студенческой жизнью. К тому же те, кто решил получать в выбранном университете высшее образование, имеют возможность детально познакомиться с заведением и не только подготовиться к прохождению языкового экзамена, но и сдать его. Среди минусов – возраст обучающихся. Если вам больше 30, то своих ровесников в группе есть шанс и не встретить.

Академизм и современная музыка

Bell – обширная международная организация, существующая с 1955 года. Сейчас функционирует 25 филиалов по всему миру, 4 из которых находятся в Англии. Ежегодно здесь обучается более 30 тысяч человек из 120 стран. Наибольшее количество курсов – 15 – предлагает Bell Cambridge: индивидуальные и групповые, интенсивные и довольно расслабленные. Кроме того, продвинутые пользователи имеют возможность заниматься современным английским – здесь рассказывают о новейших тенденциях в языке и изучают сленг.

St. Clare’s Oxford существует с 1953 года. Этот частный колледж создавался как интернациональный – здесь после Второй мировой войны штудировали английский студенты из 20 стран мира. Помимо бакалавриата и академических программ есть самые разнообразные уроки английского языка и летняя школа – трехнедельный курс, в который включены познавательные поездки и экскурсии. Среди дополнительных опций предусмотрен специальный лексический урок. Вы можете обогащать свой словарный запас, изучая современную музыку и кино, или же выбрать занятия «занимательный английский», где придется разгадывать лингвистические загадки.

Center for international Training находится в маленьком, но очень древнем городке Сент-Олбанс, который был основан римлянами более двух тысячелетий назад. Для любителей истории имеется музей. Предусмотрено две программы обучения – первая для тех, кто просто хочет освоить английский, а вторая для планирующих работать в Великобритании.

В City college Coventry преподают практически все на свете – начиная с парикмахерского искусства, заканчивая менеджментом. Есть и интенсивные курсы английского, на которых можно еще и поучить лексику, связанную с вашей профессией.

Если не нравится такое изобилие курсов, а душа хочет академизма, стоит обратить свое внимание на университеты. Например, лондонский «Метрополитен» (London Metropolitan University) является одним из крупнейших в Великобритании. Программы разработаны для любого уровня знания языка, минимальный курс длится 3 недели, максимальный – около 3 месяцев. Есть как обычные, так и интенсивные программы.

 

Как выучить английский язык в Великобритании

Название учебного заведения Курс Продолжительность Количество уроков в неделю Стоимость
Bell Индивидуальные занятия От недели до 6 месяцев 15–25 1000 фунтов за неделю
Bell Современный английский 2 недели 15 200–500 фунтов
Bell Интенсивный курс 2 недели – 3 месяца 15–25 200–500 фунтов за неделю
Bell Интенсивный английский + хобби 2 недели – 6 месяцев 9 (язык) + 6(выбранное направление) 200–500 фунтов за – неделю
Center for international Training Общий 8 недель – академический год 15–20 200–500 фунтов за неделю
City college Coventry Английский как иностранный От 2 недель до академического года 15–21 200–500 фунтов за неделю
City college Coventry Летняя школа 3–4 недели 15 200–500 фунтов за неделю
St. Clare’s Oxford Общий От 2 недель 15–26 304–376 фунтов за неделю
St. Clare’s Oxford Индивидуальные занятия минимум 1 неделя 15–20 43 фунта за урок
St. Clare’s Oxford Курс для расширения лексики 2 недели 3 200 фунтов за неделю
St. Clare’s Oxford Летняя школа для взрослых 2–4 недели 21 335 фунтов за неделю
London Metropolitan University Общий 3 недели – 3 месяца 20 от 200 фунтов за неделю

* В стоимость не входят вступительные взносы, размещение, виза, перелет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
396
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
438
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
627
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
523

Другие новости